Индекс бен Ладена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс бен Ладена

Российские биржи сыграют на известии о гибели лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Но успех спецслужб не обеспечит долгосрочного роста в мае, самом опасном для фондовых рынков месяце
3 мая 2011 Газета.Ру
Российские биржи сыграют на известии о гибели лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Но успех спецслужб не обеспечит долгосрочного роста в мае, самом опасном для фондовых рынков месяце.

Российский рынок акций во вторник будет отыгрывать главную общественно-политическую новость — ликвидацию спецслужбами США террориста Усамы бен Ладена. Когда об этом официально объявил президент США Барак Обама поздно вечером в воскресенье (7.30 утра 2 мая по московскому времени), реакция рынков последовала незамедлительно.

Фьючерсы на индексы США сразу после выхода новости взлетели на 0,6%. Доллар США прекратил девятидневное падение и укрепился на 0,2%, до $1,48 за 1 евро. Сырьевые рынки упали, нефть отступила от 31-месячного максимума.

Фьючерсы на нефть марки Brent потеряли 0,38%, на нефть марки WTI — 0,5%. Золото подешевело на 0,57%, до $1548,3 за 1 унцию. Лидером падения стало серебро — минус 1,65%, до $45,325 1 унцию.

Рост, вызванный смертью Усамы бен Ладена, оказался неустойчивым. По итогам торгов понедельника индекс Dow Jones опустился на 0,02%, Nasdaq потерял 0,33%.

Рынки Европы тоже оценили новость о ликвидации главы «Аль-Каиды» и вышли в плюс по итогам торгов в понедельник: французский САС — +0,05%, немецкий DAX — +0,18%. Индикатор развивающихся рынков MSCI Emerging Markets Index поднялся на 0,2%, до максимума с июня 2008 года.

«Это великий день для государства, но реакция рынков будет сдержанной», — говорит партнер First New York Securities LLC Эндрю Росс. «Его смерть не окажет сильного влияния на рынки, — согласен советник по инвестициям Cozad Asset Management Брайан Эванс. — Просто люди чуть больше верят в этот мир, что иногда сказывается и на рынке».

Настороженность трейдеров объясняется опасениями ответных мер со стороны «Аль-Каиды». О том же уже заявили спецслужбы США, усилившие меры безопасности и призвавшие граждан к бдительности.

«Это победа для США, хотя чуть меньшая, чем могла бы быть, случись это пару лет назад, — отмечает главный стратег BlackRock Боб Долл. — За это время у бен Ладена появилось много заместителей. Это знаковая победа, но она не уничтожит «Аль-Каиду».

Смерть бен Ладена не перечеркнет опасения по поводу возможного майского обвала, которого с наступлением этого месяца начинает ждать рынок, готовясь к повторению майской коррекции предыдущих лет. «Май традиционно считается опасным месяцем для рынков акций во всем мире. В России эта тенденция выражена не так ярко: из 15 случаев за всю историю индекс РТС 10 раз закрывался в мае в плюсе.

Но повышенная нервозность ощущается с середины апреля. Такое впечатление, что все замерли в ожидании повода, который оправдает массированную продажу бумаг», — делится руководитель отдела инвестиций ИК «Пионер Инвестмент Менеджмент» Сергей Григорян.

Один уже обеспечил Банк России, поднявший ставку рефинансирования с 3 мая 2011 года на 0,25%, до 8,25% годовых. Решение вызвано «сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий, а также ситуацией на мировых финансовых и товарных рынках», объяснил ЦБ. Это уже второе повышение с начала года.

К общей тревожной обстановке добавляется снижение рынков по итогам завершившегося месяца — впервые с сентября 2010 года. Индекс ММВБ по итогам апреля потерял 3,9%.

Внимание спекулянтов продолжает привлекать Греция. «Если объявление о дефолте придет в первую неделю мая, то вряд ли что-то сможет удержать наш рынок от более глубокой коррекции», — предупреждает Григорян. Если дефолта Греции не случится, внимание игроков переключится на идею о продолжительном периоде низких процентных ставок в США, что дает шанс на оптимистичный сценарий. На наступившей короткой неделе вниманию участников рынка будет предложена статистика из США и продолжение корпоративных отчетов, в частности, Mastercard и Pfizer

Екатерина Мереминская

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter