Вторник. Итоги европейской сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторник. Итоги европейской сессии

Новостной фон хоть и скудный, но всё-таки есть пара определённых интересных моментов для евро
3 мая 2011 Admiral Markets Белоусов Евгений
EUR
Новостной фон хоть и скудный, но всё-таки есть пара определённых интересных моментов для евро.
Во-первых, в позитивном для евро ключе вышла статистика по ценам производителей в еврозоне. Соответствующий индекс в марте продемонстрировал самый резкий годовой рост за два с половиной года (значение 6.7%, прогноз 6.6% предыдущее значение 6.6%). Статистика, в целом, усиливает ожидания того, что ЕЦБ пойдёт на повторное повышение процентных ставок уже в июне-июле.

Вторник. Итоги европейской сессии

Индекс цен производителей (PPI) – Еврозона

Во-вторых, долговой рынок еврозоны демонстрирует интересную динамику – доходность греческих 10-леток во вторник снизилась более чем на 40 базисных пунктов до 15.2%. Столь резкое снижение доходности греческих бумаг невольно отодвигает тему возможной реструктуризации греческого долга на второй план, что позитивно для евро.

Вторник. Итоги европейской сессии


GBP
В случае с британским фунтом, тут тоже не без «триллера». Целый шквал негатива обрушился на стерлинг после выхода неожиданно слабых данных по снабжению в обрабатывающей промышленности Великобритании (PMI Manufacturing) за апрель. Индекс вышел значительно хуже ожиданий (значение 54.6, прогноз 57), достигнув семимесячного минимума.

Второй важный момент, касающийся перспектив денежной политики Банка Англии, упирается в заявления г-на Мервини Кинга, который сообщил, что Центробанк не намерен ужесточать денежную политику, так как экономические последствия высокой долговой нагрузки окажутся еще более пагубными, если процентные ставки будут повышаться. В этой связи очень актуальными могут быть покупки в паре EUR/GBP под рост дифференциала процентных ставок (если предположить, что позиция Трише и впредь будет оставаться «ястребиной»).

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter