Швейцария раскрыла информацию о счетах Каддафи и Мубарака » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцария раскрыла информацию о счетах Каддафи и Мубарака

Швейцария, ранее скрывавшая точную информацию о средствах, находящихся на счетах ливийского лидера, а также экс-президентов Туниса и Египта, наконец-то ее обнародовала. Всего три опальных лидера хранили в банках альпийской страны почти 1 млрд долл
4 мая 2011 РБК
Швейцария, ранее скрывавшая точную информацию о средствах, находящихся на счетах ливийского лидера, а также экс-президентов Туниса и Египта, наконец-то ее обнародовала. Всего три опальных лидера хранили в банках альпийской страны почти 1 млрд долл.

По сообщению швейцарского МИД, на счетах, принадлежащих Муаммару Каддафи, зимой были заморожены около 416 млн долл. Кроме того, заморожены были и средства, принадлежавшие его родственникам.

Экс-лидер Египта Хосни Мубарак и его семья также не смогут больше воспользоваться примерно 470 млн долл., хранящимися на его счетах в Швейцарии. Заморожены были и весьма скромные 70 млн долл., принадлежащие бывшему главе Туниса Зину эль-Абидин бен Али и его окружению.

Стремясь избавиться от репутации главного убежища сомнительных активов, Берн в последнее время тесно сотрудничает с судебными органами в Тунисе и Египте, чтобы ускорить процесс возвращения активов новым правительствам.

Впрочем, суммы, замороженные в Швейцарии, являются весьма скромными по сравнению с общими размерами богатств лидеров стран Северной Африки. По оценке аналитиков, каждый из троицы обладает богатствами в миллиарды долларов. Так, американские власти уже заморозили счета на более чем 30 млрд долл., принадлежащие Каддафи и его окружению. Многомиллиардные ливийские активы были заморожены и странами ЕС (Францией, Великобританией, Германией).

Татьяна Глазкова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter