Это - «низкая клиентская активность» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это - «низкая клиентская активность»

Хочу затронуть тему скользкую, не всем такие вещи нравятся. Ну сразу сказать, простым людям, простым трэйдерам безразлично, хотя интересно, для того и пишу. А вот, положим, дилинг если большой, эти могут сказать типа, чего ты народ нам пугаешь? Твое дело по рынку кукарекать. Дак я што? Я эттто. Я сразу, если что – дурачком прикинусь
4 мая 2011 TeleTrade Романов Евгений
Хочу затронуть тему скользкую, не всем такие вещи нравятся. Ну сразу сказать, простым людям, простым трэйдерам безразлично, хотя интересно, для того и пишу. А вот, положим, дилинг если большой, эти могут сказать типа, чего ты народ нам пугаешь? Твое дело по рынку кукарекать. Дак я што? Я эттто. Я сразу, если что – дурачком прикинусь. Да мне даже сильно и прикидываться не нужно, я давно сжился с этой ролью, и колпак есть. Вот если честно, если не скользить а сказать самому себе, в зеркало, честно? Тебе сказать, не мне. Вот после кризиса ты как? Стало разве лучше?? Вот меня что волнует давно. Это вопрос ключевой, потому что стало хуже, однозначно. А ключевой потому, что - дальше то что? Делать то – что? Вот ведь она какая получается загогулина. Лично у меня пока не скрипит, но доходы сузились, источники изменились, скорее так даже! Источники прежние, но большинство иссякло, а те, которые не казались существенными, сегодня стали доминировать. Ну так вот я вам скажу что вижу Я, а вы, если не будет лень, если интересно, если будут дельные предложения, - мне напишите.

Я вижу, что кризис всех убил. Моих клиентов выкосило, как Мамай кроссом фунтиена смел. Я вчера прикинул в цифрах, насколько сильно выкосило, и получается что в диапазоне в 10-25 раз. Стало хуже в 10-25 раз. Даже хуже, и в 5 раз хуже, чем когда мы с Димкой только начали эту практику консультаций в 2001-02, уж не помню точно. Я недавно видел отчет UBS, вы его тоже – видели. Там на форексе у них дырки. СЕО сказал, точнее, деликатно сформулировал причину – «низкая клиентская активность». Ну, у них масса возможностей, но банковские услуги, как обычно, не столь доходные, как инвестмент. Они сами занимаются инвестментом, в этом свете не плачут. Я тоже плакать не привык, но сдается мне! Что-то скоро. Сильно изменится. Клиенты ушли. Их нет. Их ушли, сами они ушли – не вопрос. Вопрос – дальше что? Ушли не потому, что я их ушел в рынке. Позиции даю вроде, в этом году, не явно против тренда. Вот сегодня позиция от ноликов 1,48, до сих пор в ней, импульс неплохой, стоп близкий был, грамотно. Одного спрашиваю – не видел план типа, типа ася глючит. Другого спрашиваю, тоже проспал. Я понимаю, позиция с утра раннего в 115, и ее видят все, кто хочет видеть, кто не клиент. На здоровье, я не жлоб. Не весь текст но анонс понятен, а сегодня в этот анонс весь текст вошел. А чего там говорить, купили да и все, стоп под 4750, цель 50 а дальше поглядим. Все как обычно…

Я вообще стал немножко осторожнее, хотя вчера например, купил от 4820 а она 4753 сделала. Кто стопил – сказал повторный вход, пока дает глубину. Кто не стопил – тоже вылез. По тренду. Сегодня чую – будут делать брэйк баксе. Для евры нет границ до 1,5140 – не видать! Что встала то, дуррой прикидывается, под 1,49. Импульса ждали просто. Я так думаю. Допустим, я ошибусь. Допустим даже худшее, я не возьму плюс текущий и поймаю лося под 4750. Фатально это? Фррр. Но видел такие картины, как на часе двойной фоллз. Я такие виды видал. Выше 1,49 вероятно максимально. Не во мне дело. Я не самый худший здесь балбес, из советчиков. Нет, не во мне, без ложной скромности. Я себе знаю цену, и я спокоен в этом плане давно, много лет. Без понтов. Просто знаю и просто цену, без иллюзий. Нет, клиентов убили рынки. 08/08/08. Леман. А потом рынки стали дикими. И добили тех, кто еще питал надежды. Я давно хотел поднять эту склизкую тему. А вот сегодня аккурат (каждый что-то в этом роде вижу на тему). Юникредит говорит, в России что-то жопа большая образовалась. Щас найду оригинал… 2011.05.04 09:21:16 Russian Economic Weakness "Broad-Based" – UniCredit.

Вообще есть такое ощущение, что виртуальный рост есть, но реально это лично к нам не относится. Фонда растет, ура! Экономика растет, ура! А на деле, у вас есть акции на руках? У вас есть стоки Дойче, Даймлер, Альянс? Есть? Ах, нету! Ну тогда вы не растете, к вам этот виртуальный рост не имеет отношения. Я знаю людей лично, у которых есть. Прошлым летом она мне перечислила этот портфель, я не все сказал. Но она и так профессиональная ювелирша, домовладелица. Для нее это не критично. Но спросила меня за ужином – стоит их держать? Епрст. Такие акции чего сливать??? Вот мы с вами и подошли к еще одному аспекту, но он был до кризиса. Люди занимаются инвестментом зачем? Есть свободные деньги, которые не скажутся на основных доходах, их нужно разместить. А у нас денег нет. Денех то нету. Откуда взяться клиенту? Все убиты с последними деньгами. Все зареклись сюда ни ногой. А кто-то хотел бы, и таких большинство, но – денех нет! У нас в России жопа? А я вам скажу удивительную вещь. Основу нашей клиентской базы составляли не из России люди, а вовсе даже из Украины. И совпало так, что при Ющенке деньги (и клиенты) были, а при Януковиче – ау? Совпадение просто, но. В Украине недавно был, у нас – если честно, - намного лучше, хотя есть что-то, что лучше у них. В общем, я не знаю, до какой ручки мы дойдем, здесь с вами. Я пока никуда не делся. В моем фокусе текущий дневной робот (вектор) для цен закрытия часа. Если явно закроет ниже час, уйти от греха, а то впереди ADP блювооруютзихт. Ну и что? Мешает он тебе?? Просто привычка пуганой вороны, иногда вредная, убежать поскорее…

Это - «низкая клиентская активность»


А вот еще парадокс получается. Трэйдеры свои деньги, свою прибыль в рынке, выводят с депа в сторону, в персональные аккаунты. Чтобы если беда, если холода, был жирок чтобы. Чтобы потом не крякать без штанов то. И я вывожу, и это мой образ жизни основной – рынок. А те, которые просто инвесторы, а в рынке не понимают, не трэйдеры, то есть. Эти наоборот – ищут, куда бы вложить. А я не знаю, куда вкладывать, не в пузыри же. Знаю только, что мои персональные доллары обесценились (против рубля) в этом году. Рупь залупился, придурок. Нефтяной фонд – вчера читал в ленте доу – на ладан дышит от роста рубля. Это они про што? Про стабфонд, не иначе. Грубо я процентов на 15 угорая в текущий момент. Вы скажете, эй. Романов? Тебе ли быть в печали? Ты чего так допустил? А вот так, просочилось как-то. А что мне делать было, рубль что ли покупать? В 1 кв отток чистый почти 22 ярда бакс – он растет. За нефтью типа. Недавно читал – и здесь нас подстерегает проблема. Все понимают что юралз нефть, это не брент и не лайт свит. Но говорят, там что-то совсем уже проблемы с качеством на горизонте. А давно читал, янки вдвое с лишним из нефти бензина синтезируют, чем наши (наши примерно 300 на тонну, как бы не сбрехать). Смысл рублю расти? Хотят показать какой у нас климат что ли? А Юникредит сказал уже – жопа. Я думаю, это они хотели выдать желаемое за действительное. Я думаю, никуда бакс не денется. Еще вырастет. Но сливать наверное надо будет, когда вернется. Зачем?

Мне только что пришла в голову такая теория. Дефолт для внешних долларов, а внутри америки обменяют полноценно. На новый доллар. На амеру. Фантастика? Дай-то Бог… А как они, допустим, внешний дефолт сделают, а как же Китай, Россия, Япония, и проч. Да вот так, внаглую. Вот есть президент текущий. Врет нагло. Сдается мне про Бен Ладена врет. А помните, как он на трибуне ООН, с первой речью?? Ви а ин во (We are in war), сказал с серьезной мордой, басом. Типа у нас иммунитет из-за вас, мы вас всех воюем. Это дает нам «право» делать хоть что, ви а ин во. Да еще не выбран был, а уже было исследование, что он не рожден в штатах. Просто так не бывает. Он рожден в Кении, и не может быть президентом. Это вам кажется – не может. А они сделают все, что заблагорассудится. Без иллюзий. И всех кинут и поимеют и скажут – А кому не нравится, жалуйтесь на нас в лигу сексуальных меньшинств. Точка

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter