Евро-доллар пробил 1.49 накануне очередного заседания ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар пробил 1.49 накануне очередного заседания ЕЦБ

Итак, сегодня наконец евро-доллар вышел вверх из диапазона 1.4760-1.49, в котором держался в последние 5 дней. Никакого особого повода к этому не было (наоборот, сегодня розничные продажи Еврозоны за март показали спад на 1.0% м/м, с 1.3% г/г до -1.7% г/г), но аналитические ленты, пытаясь объяснить рост евро, продолжают “пережевывать” тему различия перспектив монетарной политики США и ЕЦБ
4 мая 2011 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, сегодня наконец евро-доллар вышел вверх из диапазона 1.4760-1.49, в котором держался в последние 5 дней. Никакого особого повода к этому не было (наоборот, сегодня розничные продажи Еврозоны за март показали спад на 1.0% м/м, с 1.3% г/г до -1.7% г/г), но аналитические ленты, пытаясь объяснить рост евро, продолжают “пережевывать” тему различия перспектив монетарной политики США и ЕЦБ. Впрочем, накануне завтрашнего заседания ЕЦБ это выглядит вполне актуальным. Рынки, хотя и совершенно не рассчитывают на повышение ставки прямо завтра, все-таки ждут от Трише намеков на второе повышение ставки в этом году. И, учитывая, что первая оценка индекса потребительских цен Еврозоны за апрель, опубликованная на прошлой неделе, показала рост с 2.6% г/г до 2.8% г/г (а за два месяца рост инфляции с 2.4% г/г до 2.8% г/г), такого рода ожидания вполне обоснованы.

Сегодня министр финансов Франции Кристин Лагард заявила, что рост евро приводит к снижению цен на сырье (номинированных в долларах), благоприятствуя производителям Еврозоны. Фактически она выразила удовлетворение идущим ростом евро, в то время как в предыдущие периоды подъема евро в район отметки 1.50 со стороны Европы четко слышалось недовольство высоким курсом единой валюты (в связи с потерей конкурентоспособности из-за повышения цен европейских товаров на мировом рынке). Лагард также заявила, что сдерживание инфляции является более важной задачей, чем стимулирование экономического роста. Фактически Европа поступает по примеру ЦБ РФ, который в целях борьбы с инфляцией позволяет рублю укрепляться. Сегодня российский рубль укрепился к доллару до нового посткризисного максимума на отметке 27.18 руб/долл. Пока никакой альтернативы падению доллара по всем фронтам не просматривается. Крупные игроки, которые покупали евро в диапазоне 1.30-1.40, когда еще казалось, что проблемы периферийных стран Еврозоны имеют еще значение, пока не спешат фиксировать прибыль. И неизвестно будут ли они это делать в ближайшее время, ведь для США (учитывая выходящую неровную статистику) отчетливо вырисовывается перспектива третьего раунда количественного смягчения.

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter