Инвесторы распродают бумаги по всем emerging markets, это затронуло и Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы распродают бумаги по всем emerging markets, это затронуло и Россию

Если смотреть на индикаторы, которые коррелируют с российским рынком, то падение котировок отечественных бумаг выглядит загадочным, особенно то, что происходило вчера: когда и с нефтью вроде бы всё в порядке, и евро, и рубль укрепляются, а рынок весь день льют. Но если смотреть на общую картину, то, что происходило вчера и продолжается сегодня, становится более понятным
4 мая 2011 Ренессанс Капитал Бачурин Алексей
Если смотреть на индикаторы, которые коррелируют с российским рынком, то падение котировок отечественных бумаг выглядит загадочным, особенно то, что происходило вчера: когда и с нефтью вроде бы всё в порядке, и евро, и рубль укрепляются, а рынок весь день льют. Но если смотреть на общую картину, то, что происходило вчера и продолжается сегодня, становится более понятным. Инвесторы распродают бумаги по всем emerging markets, особенно ресурсные акции, в частности, металлургию. Такое ощущение, что просто временно выводятся деньги из фондов - фиксируют прибыль. Может быть, действует традиционная мантра "Sell in May and go away".

Мы удивляемся почему, российский рынок припал от максимумов на 5%, но если посмотреть, например, на рынок Австралии, то там наблюдается ещё более значительное снижение. Можно сказать, что российский рынок в данный момент пал жертвой чужих проблем. В Австралии и многих азиатских странах акции падают, в первую очередь, потому что идет непрерывное укрепление их национальных валют. Ставки повышаются, идет борьба с инфляцией, валюта укрепляется. Австралийский доллар находится на максимумах, что снижает прибыли производителей. Валюта укрепляется быстрее, чем, например, растут цены на железную руду. И получается, что, на первый взгляд, продукция растет в цене, но производители на самом деле ничего от этого не выигрывают, а даже, наоборот, проигрывают. К российским компаниям это, собственно говоря, как к таковым не относится, но передается общее настроение - инвесторы выходят из этих акций. Бумаги российских металлургов значительно подорожали в цене с начала года, к примеру, акции НЛМК выросли в цене на треть, что, безусловно, не вызвано фундаментальными показателями.

Сейчас идет общий выход из emerging markets, и на этот раз это затронуло и Россию. Начиная с начала года российский рынок продолжал уверенно расти - каждую неделю, кроме одной, деньги в Россию заходили. Средний поток по фондам был в пользу России. Но сейчас наблюдается выход и из отечественных бумаг.

На мой взгляд, российские акции уже достаточно дешевы. Многие инвесторы сидят в деньгах в надежде на то, что бумаги упадут в цене, и сейчас им дается возможность войти в рынок. Значительно ниже текущих уровней рынок не пойдет.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter