Glencore раскрывается за $61 млрд Трейдер Glencore оценил себя на IPO в $61 млрд Комментарии Текст » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Glencore раскрывается за $61 млрд Трейдер Glencore оценил себя на IPO в $61 млрд Комментарии Текст

Акционер российского «Русала» – трейдерский концерн Glencore – оценил себя в рамках IPO в $61 млрд. Трейдер рассчитывает выручить в ходе размещения $10 млрд. Размещение обещает быть успешным: якорными инвесторами выступят арабские и сингапурские фонды, швейцарские банки и китайские металлурги
4 мая 2011 Газета.Ру
Акционер российского «Русала» – трейдерский концерн Glencore – оценил себя в рамках IPO в $61 млрд. Трейдер рассчитывает выручить в ходе размещения $10 млрд. Размещение обещает быть успешным: якорными инвесторами выступят арабские и сингапурские фонды, швейцарские банки и китайские металлурги.

Трейдерская группа Glencore объявила ценовой диапазон первичного размещения в рамках $7,94–9,6 за акцию, оценив себя примерно в $61 млрд. Glencore сообщил также, что планирует выручить примерно $10 млрд в ходе IPO.

Размещение пройдет в два этапа. Пакет акций на $7,9 млрд будет продан на Лондонской фондовой бирже. Затем бумаги на $2,1 млрд предложат инвесторам на фондовой бирже Гонконга. Ожидается, что в среду трейдер также опубликует проспект эмиссии, где будут указаны состав ключевых инвесторов и размер долей топ-менеджмента компании. Координаторами размещения выступают банки Citigroup, Credit Suisse и Morgan Stanley.

Glencore – один из крупнейших в мире частных поставщиков сырья. Корпорация торгует металлами, нефтью и нефтепродуктами, углем, продукцией сельского хозяйства. Кроме того, компания владеет долями в компаниях – производителях сырья. Это Xtrata (34,5%), Katanga Mining (74,4%), Nyrstar NV (7,8%), Century Aluminium (44%), Minara Resources (70,5%), Chemoil Energy (51,5%), PolyMet Mining (19,6%), Recylex (32.2%), Biopetrol Industries (50%), Blackthom Resources (13%).

С 2005 года Glencore ведет бизнес в России, имея доли в трех дочерних компаниях НК «Русснефть» – ОАО «Варьеганнефть», ОАО «Ульяновскнефть» и ЗАО «СП «Нафта-Ульяновск» (от 40% до 49%). А в 2007 году алюминиевые активы Glencore (12% всей собственности компании) и компаний «Русский алюминий» и СУАЛ объединились в крупнейшую в мире алюминиевую компанию «Русал», где Glencore на настоящий момент владеет 8,8% акций.

По итогам 2010 года выручка Glencore достигла $145 млрд. Прибыль в посткризисном 2010 году выросла на 39%, до $3,8 млрд. Среди трейдинговых компаний Glencore уступает по выручке только корпорации Vitol, заработавшей за год $195 млрд. В Glencore работают около 2000 сотрудников, на предприятиях, где трейдерская группа выступает акционером, еще 50 000 человек.

Компания функционирует в формате партнерства топ-менеджеров. Партнеры-совладельцы в 1994 году выкупили трейдинговый бизнес у его основателя – финансиста Марка Рича.

Размещение, которое может стать крупнейшим в истории Лондонской фондовой биржи, потребует от компании раскрыть владельцев впервые за 37 лет.

«Мы ожидаем, что Glencore выложит все свои карты на стол. Размещение обещает быть успешным, во многом благодаря участию влиятельных якорных инвесторов», – считает аналитик инвестиционного банка Fairfax Джон Мейер.

По информации Reuters, крупнейшим якорным инвестором является инвесткомпания IPIC Aabar из Абу-Даби, которая купит бумаги Glencore на сумму $850 млн. Сингапурская компания GIC инвестирует в акции трейдера $400 млн, а один из крупнейших американских инвестфондов – BlackRock – вложит $360 млн. Еще по $175 млн потратят на приобретение акций банк Credit Suisse и американский инвестиционный фонд Och-Ziff. Пакеты на $100 млн приобретут банк UBS, китайская золотодобывающая компания Zijin Mining и швейцарский частный банк Pictet & Cie. Переговоры с еще двумя возможными ключевыми инвесторами – катарским фондом Qatar Investment Authority и китайской China Investment Corp – зашли в тупик.

Эксперт RBC Capital Мириам Хейер уверена, что в случае успешного размещения средства от IPO будут направлены на финансирование «последовательных слияний и поглощений». «Компания продолжает расширять свои промышленные и сбытовые активы», – говорит она. Условные торги акциями компании начнутся в Лондоне 19 мая. Акции будут допущены к обычным торгам 24 мая в Лондоне и 25 мая в Гонконге

Ольга Алексеева

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter