Американский бизнес продолжил тиражировать рабочие места в апреле, но с минимальной за пять месяцев скоростью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский бизнес продолжил тиражировать рабочие места в апреле, но с минимальной за пять месяцев скоростью

Как сообщило сегодня утром рекрутингово-аналитическое агентство ADP (Automatic Data Processing), корпоративная Америка создала в апреле 179 тыс. новых рабочих мест вслед за мартовским расширением персонала на 207 тыс. позиций (согласно пересмотренным в большую сторону данным)
4 мая 2011 Архив Коробков Сергей
Как сообщило сегодня утром рекрутингово-аналитическое агентство ADP (Automatic Data Processing), корпоративная Америка создала в апреле 179 тыс. новых рабочих мест вслед за мартовским расширением персонала на 207 тыс. позиций (согласно пересмотренным в большую сторону данным). Это меньше ожидавшихся 200 тыс. новых вакансий, но всё же не настолько, чтобы говорить об изменении тенденций на рынке труда. В тоже время апрельское увеличение армии наёмных работников оказалось минимальным за последние пять месяцев. Больше всего новых рабочих мест 138 тыс. было создано в сфере обслуживания и на 41 тыс. позиций расширился персонал у товаропроизводителей. Если классифицировать работодателей по размерам предприятий, то, как и в предыдущем месяце расширяли штат сотрудников в основном мелкие и средние компании, принявшие на работу по 84 тыс. работников в каждой группе. К мелкому бизнесу относятся фирмы, в штате которых числятся менее 50-ти сотрудников, к среднему размеру - предприятия со штатом сотрудников от 50-ти до 500-т человек, а компании, в которых трудится свыше 500-т наёмных работников, считаются крупными. Последние приняли на работу в апреле лишь 11 тыс. новых сотрудников.

Дополнительным разочарованием для инвесторов стал индекс ISM (Institute for Supply Management) по предприятиям сферы обслуживания. Его значение обвалилось в апреле до 52,8 пункта против 57,3 месяцем ранее. Аналитики, напротив, прогнозировали дальнейший рост индекса. Столь стремительное падение индекса предприятий сферы обслуживания, к которой в США относится до 70% всех бизнесов, было обусловлено минимальной за последние полгода деловой активностью в сервисных отраслях экономики. Вдобавок портфель новых заказов также похудел до многомесячного минимума и как следствие компании начали сокращать персонал. Это в определённой степени контрастирует с данными агентства ADP, поставляющего информацию о новых вакансиях в частном секторе, но информация от Национальной Ассоциации Менеджеров по Закупкам (NAPM), определяющей значение индекса ISM считается более точной и свежей.

Получив весомую порцию малоприятной статистики, участники рынка, которые не успели сделать этого раньше, сочли за благо закрыть длинные позиции в экстренном порядке. Это спровоцировало слалом котировок. В результате к полудню основные индикаторы биржевой активности на Уолл-стрит потеряли в среднем около 1% стоимости. Лиха беда начало. Первый уровень поддержки для индекса широкого рынка S&P500 я вижу в районе 1 330 единиц. Там отступление индекса может и затормозиться, если Греция, которую всё чаще подозревают в желании объявить дефолт или реструктуризацию долгов (кому, как нравится) в очередной раз не подтолкнёт мировые рынки к подножию Акрополя

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter