Российский рынок начал май с активных распродаж и обновления минимума с 2010 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок начал май с активных распродаж и обновления минимума с 2010 г.

Российский рынок начал май с активных распродаж и обновления минимума с 2010 г. Впрочем, ситуация на внешних площадках говорит в пользу замедления обвального падения
5 мая 2011 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок начал май с активных распродаж и обновления минимума с 2010 г. Впрочем, ситуация на внешних площадках говорит в пользу замедления обвального падения.

По итогам торгов 4 мая, индекс ММВБ упал на -2% до 1657,54, а RTS на -1,36% до 1949,94 пункта. В первой половине дня была предпринята попытка роста, но все усилия были напрасны и уже к вечеру индекс ММВБ обновлял свои годовые минимумы и опустился ниже уровня закрытия в 2010 г., или до отметки 1650. При этом наиболее существенный вклад в обвал индекса вновь внесли бумаги Газпрома» -4,15%, которые второй день подряд активно снижаются. Кроме того, из «голубых фишек» обвалились бумаги «Северстали» -3,51% и «ВТБ» -3,43%. Причины таких распродаж пока остаются загадкой, но на мировом рынке наблюдается выход из рискованных активов, включая серебро, медь и некоторые фондовые рынки. Акции РФ выделялись своим активным ростом в долларовом выражении с начала года до середины апреля. Затем могла и наступила вполне ожидаемая коррекция, глубина которой может быть еще более существенной, чем достигнутые накануне минимумы. Уровень 1650 ММВБ является достаточно слабой поддержкой, а следующая сильная поддержка возникает лишь в диапазоне 1530-1550. Из историй падения также можно отметить: привилегированные «ТатНефть» -6,65%, ОГК-2 -5,27%, ОГК-6 -5,04%, «Соллерс» -4,48%, ММК -4,33%. Из историй роста можно отметить: «ФСК ЕЭС» +2,24%, «ИРАО» +1,07%.

Американский фондовый рынок завершил день в минусе. При этом падение рынков происходило на фоне ослабления доллара, а также менее позитивных макроэкономических данных. Индекс ISM вне производственной сферы упал до 52,8 в апреле с 57,3 в марте, ADP Services сообщила, что коммерческий сектор американской экономики прибавил в апреле 179 тыс. новых рабочих мест при ожиданиях 198 тыс. С одной стороны, данные показали неустойчивость текущего тренда в американской экономике и возможность сохранения мягкой монетарной политики ФРС, но они также стали поводом для сомнений, что текущие уровни американских индексов несколько завышены, если данные продолжат ухудшаться. Основной вклад в падение индексов внесли бумаги сырьевых компаний. Сектор энергетических компаний и производителей сырья в индексе SNP 500 провалился по итогам дня на -1,5%. Соответственно, DJIA упал на -0,65%, а SNP 500 на -0,68%. В течение торговой сессии индексы теряли более -1%. Поводом для беспокойств американских инвесторов также выступает тенденция к ужесточению денежно-кредитной политики ведущими центральными банками в мире.

Новый торговый день принес на азиатские рынки очередную волну распродаж. Впрочем, падение индексов уже не было столь значительным, как накануне. В Японии продолжаются праздники. Против тренда на других рынках торговался тайваньский основной индекс, который подрастал почти на +0,8%. Инфляционные ожидания и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики остаются главными факторами, которые продолжают оказывать давление на азиатские индексы, но и ухудшение статистики по США также может свидетельствовать о возможном спаде спроса в Северной Америке на азиатскую экспортную продукцию.

Американская статистика также негативно сказывается на рынке нефти. Спад в экономической активности обещает снижение объемов потребления топлива. Кроме того, по данным Минэнерго США, спрос на бензин в США за апрель упал на 1,9% до 9,1 млн. бар. В сутки по сравнению с аналогичным периодом год назад. Впрочем, спрос на дистилляты за год увеличился на 6,9%. В целом, за прошлую неделю запасы нефти в США выросли на +3,4 млн. бар. До 366,5 млн. бар. При этом импорт нефти за апрель в среднем составил 8,7 млн. бар. В сутки, или почти на 10% (839 тыс. бар.) меньше, чем в аналогичный период год назад. Легкое давление на котировки нефти продолжилось в азиатскую сессию. К 9:50 мск, североморская смесь Brent подорожала на +0,01% до $121,2, а американская WTI снизилась на -0,32% до 108,89 за баррель.

Самые драматичные события продолжаются на рынке серебра. За три торговых сессии серебро потеряло более 20%, опустившись ниже $40 за унцию. Вновь были повышены требования к гарантийному обеспечению по серебряным контрактам, что привело к резкой ликвидации спекулятивных позиций. За две недели требования по ГО выросли более чем на 84%. При этом до 29 апреля серебро взлетело на 57% с начала года, что заставило говорить о «пузыре», но после неудачных попыток прорваться выше $50 за унцию металл начал корректироваться. Одновременно происходила коррекция цены на золото, которое снижалось до уровня в $1510 за унцию. Резервы SPDR Gold Trust также упали еще на 4,5 тонн до 1219,94 тонн. Схожая ситуация происходит на рынке промышленных металлов, которые испытывают давление со стороны ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики ведущими ЦБ мира. К тому же Китай, как основной потребитель цветных металлов, заметно снизил объемы импорта в последние месяцы. К 9:50 мск, медь снижалась на -0,21%, золото подрастало на +0,33%, а серебро снижалось на -0,48%.

На валютном рынке возобновилось ослабление доллара против азиатских валют и валют сырьевой группы. Ослабление статистики по США обещает менее агрессивный подход ФРС к свертыванию стимулирующей мягкой политики, что обещает доллару сохранение давления. Кроме того, ожидается очередная порция заявлений ЕЦБ по поводу контроля инфляции, что в очередной раз может укрепить евро и продавить котировки доллара. К 9:50 мск, евро укреплялся к франку Швейцарии на +0,07%, к иене на +0,07%, а к доллару США на +0,27% до $1,487.

Из существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 12:28 индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании, в 14:00 промышленные заказы в Германии, в 15:00 решение Банка Англии по ставке, а в 15:45 решение по ставки ЕЦБ. В 16:30 порция статистики из США, включая первичные обращения за пособиями по безработице. Вероятно, что российский рынок начнет день с легкой волатильности и попыток вновь снизиться. Впрочем, внешний фон не способствует активным распродажам, что может стать основанием для коррекционного движения вверх, если, конечно, текущий провал рынка не организуется намеренными продажами крупных игроков, включая, к примеру, ВЭБ

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter