В четверг мы ждем реванша «быков» на биржах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг мы ждем реванша «быков» на биржах

В среду американские фондовые индексы показали снижение третий день подряд. Основная квартальная отчетность осталась позади, и сейчас на смену ей пришла свежая макростатистика, которая не дает больших поводов к оптимизму. Индекс деловой активности в сфере услуг (ISM) США в апреле упал до 52,8 п. против 57,3 п.в марте
5 мая 2011 ITI Capital Потавин Александр
В среду американские фондовые индексы показали снижение третий день подряд. Основная квартальная отчетность осталась позади, и сейчас на смену ей пришла свежая макростатистика, которая не дает больших поводов к оптимизму. Индекс деловой активности в сфере услуг (ISM) США в апреле упал до 52,8 п. против 57,3 п.в марте. При этом отмечено сильное снижение компоненты новых заказов: 52,7 п. против 64,1 месяцем ранее – это максимальный темп падения за всю историю индекса. Показатели экспортных заказов (53,5 против 59,0) и занятости (51,9 против 53,7) также показали отрицательную динамику. Плохие данные по ISMнесут риски сокращения ВВП США во 2-м квартале. Не очень порадовал биржевую публику отчет по занятости от ADP: число рабочих мест в частном секторе показал меньший прирост (179 тыс.), чем ожидалось (198 тыс.). Слабые экономические показатели усилили продажи на биржах, при этом индекс волатильности фондового рынка VIX (индекс страха) за четыре последних сессии вырос более чем на 17%.

Валютная пара EUR/USDпо итогам вчерашних торгов так и не смогла закрепиться выше отметки 1,49, вернувшись в хорошо проторгованный диапазон: 1,4880–1,4770. Сегодня на позиции единой европейской валюты может повлиять тональность выступления главы ЕЦБ Ж.-К. Трише, от которого ждут акцента на росте инфляционных рисков. Если мы увидим решимость главы ЕЦБ обуздать инфляцию в еврозоне, курс евро против доллара пойдет на дальнейшее укрепление. Цены на нефть продолжают снижаться вслед за снижением температуры на фондовых площадках. Котировки июньских фьючерсов по смеси Brentсегодня утром опустились к отметке $120,5/барр. Несмотря на то, что сегодняшнее движение фондовых индексов на торгах в Азии носит разнополярный характер, в целом видно, что активные продажи на рынках развивающихся и сырьевых стран начинают постепенно сходить на нет. Апрельские данные по китайскому индексу PMI в сфере услуг от HSBC сохранились на уровне 51,6 против 51,7 месяцем ранее.

Благодаря позитивной динамике фьючерсов на американские индексы (S&P +0,37%) открытие торгов на наших фондовых биржах в четверг мы увидим в позитивном ключе. Вчера индекс ММВБ закрылся на годовом минимуме (1657 п.), потеряв уже более 10% от апрельских максимумов – более, чем щедрое падение на нейтральном внешнем фоне. Фактор перепроданности нашего рынка на часовых, а главное на дневных графиках думаю заставит покупателей выйти из тени. Было бы здорово, если бы сегодня индекс ММВБ не ушел ниже вчерашнего минимума. Поддержит движение вверх закрытие коротких позиций, которых на рынке за последние пару недель скопилось довольно много. Таким образом, мы рекомендуем пробовать вблизи текущих уровней аккуратные покупки таких акций, как ВТБ, Роснефть, ГМК, РусГидро, Магнит.

Сегодня в 15-00 ждем решения Банка Англии по процентной ставке. В 15-45 аналогичное решение объявит Европейский Центробанк. В 16-30 следим за пресс-конференцией главы ЕЦБ Ж.-К. Трише. В это же время выходит статистика из США по числу обращений за пособием по безработице. В 17-00 начнется пресс-конференция представителей Еврокомиссии по вопросу предоставления финансовой помощи Португалии. В 17-30 ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке на конференции представителей банковских структур, организованной ФРБ Чикаго

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter