Российский рынок акций в четверг продолжил двигаться к 200-дневной средней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в четверг продолжил двигаться к 200-дневной средней

Российские акции продолжили стремительно дешеветь в четверг. Торги в целом проходили по сценарию предыдущих дней: на старте сессии локальные участники предприняли попытку сформировать отскок вверх, однако незадолго до открытия торгов депозитарными расписками в Лондоне, динамика вновь сменилась на негативную
Открыть фаил
5 мая 2011 Sberbank CIB
Российские акции продолжили стремительно дешеветь в четверг. Торги в целом проходили по сценарию предыдущих дней: на старте сессии локальные участники предприняли попытку сформировать отскок вверх, однако незадолго до открытия торгов депозитарными расписками в Лондоне, динамика вновь сменилась на негативную. В результате индекс РТС достиг уровня 100-дневной средней, а ММВБ - продолжил движение в направлении 200MA. Объемы торгов находятся на среднем уровне, значительного навеса предложения не формируется, однако крупных покупателей пока нет. К закрытию на динамику отечественных площадок негативно повлияли данные по первичным заявкам на пособия по безработице (474 тыс. – максимум с августа 2010г. и очевидный выход за пределы сформированного в начале года тренда на понижение индикатора). Реакция рынка акций США на данную новость может оказаться сегодня довольно резкой и задать негативный настрой на рынках в преддверие завтрашнего отчета по безработице в США.

В нефтегазовом секторе продажи были сосредоточены в бумагах Газпрома и Роснефти, акции банковского сектора выглядели чуть лучше рынка, особенно в первой половине дня. Ослабли продажи и в сегменте черной металлургии, где значительно участники рынка пытаются «выкупить» утреннее снижение. Хуже смотрятся акции угольных компаний, где акции Распадской теряют более 2%. Сильная коррекция цен на никель на LMEне оказала значительного влияния на котировки НорНикеля, а обвальное снижение серебра в гораздо меньшей степени отразилось на стоимости акций Полиметалла.

В электроэнергетическом секторе преобладали продажи по бумагам генкомпаний (в аутсайдерах дня почти все ТГК за исключением умеренно «плюсующих» Мосэнерго), однако бумагам электросетевых компаний (Холдинга МРСК и ФСК) удалось показать неплохой рост на фоне их «перепроданности» и торговых идей. Так, поддержку первым оказали ожидания их включения в базу расчета индекса MSCIRussiaна очередном пересмотре, результаты которого будут опубликованы 17 мая, а бумаги ФСК ЕЭС были поддержаны неплохой отчетностью по МСФО и повышением рекомендаций крупного инвестбанка. Отметим также бумаги Ростелекома, растущие сегодня также под ожидаемое включение в MSCIRussia. Среди прочих бумаг явным аутсайдером являются акции ГК ПИК, теряющие почти 5% на фоне разочаровывающей отчетности по МСФО за 2010г. Среди малоликвидных бумаг выделим рост акций Трансконтейнера, СУЭК-Красноярск.

На наш взгляд, потенциал для дальнейшего снижения индекса ММВБ в краткосрочной перспективе не превышает 2% - вблизи уровня 200-дневной средней (1595 пунктов) должна последовать стабилизация. Так, негативные ожидания по безработице в США участники рынка могут попытаться «включить» в котировки уже сегодня. Однако, учитывая слабость рынка нефти (сегодня был достигнут минимум с 31 марта) и предстоящие длинные праздники, потенциал для 2%-го движения вниз может быть реализован уже завтра. Таким образом, в случае, если статистика по США и Китаю (пакет данных по КНР выйдет 10-11 мая) сильно не разочарует, российский рынок вполне может в начале следующей недели реализовать долгожданный коррекционный «отскок» вверх

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter