Инфляция закрепила рубль ООН ждет роста российской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция закрепила рубль ООН ждет роста российской экономики

Экономисты ООН ждут роста российской экономики, если правительство сможет справиться с инфляцией. В борьбе со скачком цен преимущественно на продовольственном рынке придется использовать укрепление рубля, уверены эксперт
5 мая 2011 Газета.Ру
Экономисты ООН ждут роста российской экономики, если правительство сможет справиться с инфляцией. В борьбе со скачком цен преимущественно на продовольственном рынке придется использовать укрепление рубля, уверены эксперты.

Организация Объединенных Наций ожидает роста российской экономики на 4,3% по итогам 2011 года. Но правительству придется принимать меры по улучшению инвестиционного климата, контролировать ситуацию на продовольственном рынке и инфляцию, пишут соавторы представленного в четверг Обзора экономической и социальной ситуации в странах Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Отчет подготовила Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и стран Тихого океана (ЭСКАТО).

Оценка ООН почти совпадает с правительственными прогнозами. В прошлом году российская экономика выросла на 4%, в этом году Минэкономразвития ожидает роста на 4,2% при среднегодовой цене нефти в $105 за баррель.

Задача на 2011 год — сдерживание инфляции, констатируют авторы отчета. В начале года стала очевидна необходимость в серьезных мерах по борьбе с инфляцией, пишут экономисты, напоминая, что Центробанк России ранее повысил требования к коммерческим банкам по нормативам резервирования и не препятствовал укреплению рубля.

В январе 2011 года темп роста цен достиг 9,6% (по отношению к январю прошлого года).

«Укрепление национальной валюты и все еще не восстановившийся внутренний спрос удерживали инфляцию от более высоких значений», — констатируют в ООН.

В 2010 году цены росли во многом из-за засухи, спровоцировавшей дефицит на продовольственном рынке.

Дестабилизация сельскохозяйственного сектора была «основным вызовом» для экономики в прошлом году: цены на зерно резко выросли, это привело к ограничению экспорта, напоминают экономисты ООН.

Летом 2010 года в течение 2 месяцев в аграрных регионах России держалась сухая жаркая погода. Температура воздуха не опускалась ниже плюс 30 градусов. Это привело к гибели урожая на площади более 5,3 млн гектаров. В Поволжье была объявлена чрезвычайная ситуация. К середине августа в Москве подорожал хлеб — на 20%.

«Сдерживать инфляцию помогало укрепление рубля», — пишут эксперты ООН. Но тенденция роста цен сохранялась в течение года, напоминают эксперты.

В 2011 году в правительстве не исключают нового раунда укрепления рубля.

«Есть риски большего укрепления рубля, чем у нас заложено в прогноз», — заявлял ранее заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Курс может вернуться к уровню 24―25 рублей за доллар.

«Это вероятный сценарий к концу этого ― началу следующего года в случае притока капитала и в случае, если цены на нефть останутся на уровне около $115―120 за баррель», ― отметил замминистра.

Прогноз Юлии Цепляевой, главного экономиста BNP Paribas в России, менее радикален — 28,2 рубля за доллар. «При незначительной доле инвестиций в ВВП инфляция не может считаться существенной угрозой», — уверена она. Экономист ждет роста ВВП России в 2011 году на 5%.

Прогноз Ярослава Лисоволика, соруководителя аналитического департамента Deutsche Bank в России, выше — рост экономики по итогам года на 5—5,4%

Екатерина Геращенко

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter