Включен ли весь негатив в цены утреннего падения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Включен ли весь негатив в цены утреннего падения?

В четверг фондовые индексы США завершили торги уже 4-м подряд снижением
6 мая 2011 ITI Capital Потавин Александр
В четверг фондовые индексы США завершили торги уже 4-м подряд снижением. Сильнейшее падение цен на сырье на фоне укрепления позиций доллара и увеличения спроса на гособлигации дало повод говорить о бегстве капитала из рискованных активов. Недавние данные, показавшие существенное замедление роста в сфере услуг США, вчерашняя крайне слабая статистика заявок на пособие по безработице (474 тыс. – максимум с середины августа прошлого года) и обвальное падение цен на сырье (WTI $100/барр; -8,2%) показывают, что американская экономика находится в зоне нестабильности. Лидерами падения на американских биржах вчера стали акции нефтегазовых и добывающих компаний, бумаги сектора страхования и банков. Таким образом, в этом году повторяется сценарий прошлого мая, когда и фондовые и сырьевые рынки обвалились в среднем на 20%.

Снижение фондовых рынков в США проходило параллельно с бегством капитала из евро в доллар. Вчерашние заявления главы ЕЦБ не дали инвесторам ответа вопрос: когда ждать следующего повышения ставки в еврозоне, при этом Ж.К. Трише не подчеркнул о высокой бдительности в части инфляции. Все это обвалило пару EUR/USDс уровня 1,4900 до отметки 1,4520 менее чем за полдня.

Столь резкое укрепление американской валюты не могло не оказать давления на сырьевые цены деноминированные в долларах. Сырьевой индекс Reuters/Jefferies CRB рухнул вчера 4,9%. Спекулянты покупавшие контракты на заемные деньги вынуждены были срочно скидывать их вызывая эффект каскадного падения. Обвал цен на нефть за последние сутки составил почти 9%. Чикагская сырьевая биржа CME Group заявила об увеличении лимита по внутридневным ценовым колебаниям фьючерсов на нефть до $20.

Открытие торгов на российских биржах в пятницу мы ожидаем увидеть с гэпом вниз более, чем на процент. Надежда на то, что в четверг американские инвесторы смогут выйти из красной зоны не оправдалась. Цены на нефть Brentпосле закрытия торгов на ММВБ обвалились еще на $5. Российская валюта будет дешеветь вслед за обвалом котировок на товарных и фондовых площадках. Все эти факторы обуславливают крайне слабое начало сегодняшних торгов на наших биржах. Утром мы увидим новый годовой минимум по индексу ММВБ из-за сброса акций по стопам. Что дальше? Включен ли весь накопившейся негатив в цены утреннего падения? Есть шанс, что, попав в ситуацию невозможности выйти из рынка по приемлемым ценам, инвесторы просто станут терпеливо ждать следующей фазы среднесрочного роста, ведь большую часть майского падения наш рынок выкупил в июне прошлого года. Таким образом, индекс ММВБ сегодня днем может опуститься к отметке 1610 п., но в расстановку сил вечером может внести коррективы блок важной статистики с рынка труда США, поэтому паниковать уже поздно

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter