Последний рабочий день короткой недели вновь обещает быть сложным для отечественного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний рабочий день короткой недели вновь обещает быть сложным для отечественного рынка

Последний рабочий день короткой недели вновь обещает быть сложным для отечественного рынка. Ночью на мировых торговых площадках разворачивались буквально драматические события. Неожиданные итоги заседания ЕЦБ привели к резкому укреплению доллара. Сырьевые котировки встретили укрепление американца дружным обвалом
Открыть фаил
6 мая 2011 Солидарность Шевелев Антон
Последний рабочий день короткой недели вновь обещает быть сложным для отечественного рынка. Ночью на мировых торговых площадках разворачивались буквально драматические события. Неожиданные итоги заседания ЕЦБ привели к резкому укреплению доллара. Сырьевые котировки встретили укрепление американца дружным обвалом. В моменте нефть дешевела более чем на 10%. Котировки сорта WTI опускались ниже $100 за баррель. Распродажи коснулись даже золота. Американские фондовые индексы завершили торги существенным снижением. Данные по рынку труда буквально шокировали инвесторов. Число первичных обращений за пособием по безработице в США за неделю выросло на 43 тысячи, в то время как аналитики ожидали снижения показателя на 15-20 тысяч. Только сильная корпоративная отчётность немного поддержала американские рынки. Компания GM в очередной раз отчиталась лучше ожиданий. Утром азиатские индексы умеренно снижаются. Фьючерсы на сырьё демонстрируют небольшой отскок на утренних торгах.

Сегодня мы ожидаем снижения с открытия торгов в России. Обвал котировок нефти негативно отразится на отечественных голубых фишках. Вечером выходят ключевые данные по занятости по рынку труда соединённых штатов. Вероятнее всего эти цифры не порадуют рынки.

Техническая картина индекса ММЫБ дорисовывается «по плану». Фигура голова и плечи продолжает отрабатывать. При сохранении негативного внешнего фона снижение может продолжиться вплоть до отметки 1600 пунктов.

График Индекса ММВБ
Последний рабочий день короткой недели вновь обещает быть сложным для отечественного рынка


На данный момент мы закрыли все позиции в модельно портфеле и вероятно продолжительное время будем со стороны наблюдать за развитием ситуации.

Негативные факторы:

обвал котировок нефти
падение индексов США и Европы
ожидание слабых данных по рынку труда в США

Вчера
В четверг 5 мая российский фондовый рынок продолжил пикирование, несколько замедлив его скорость. Индекс ММВБ понизился в этот раз на 0,76%, закрывшись на отметке 1644,92 пункта. Лидерами роста стали вчера акции Ростелекома, выросшие на 3,6%, в лидерах снижения оказались акции ТГК-9, потерявшие 4,06% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, упал вчера на 1,72% до значения 1916,33 пункта. На вечерней торговой сессии индекс РТС потерял ещё 0,9%.

Организация Объединенных Наций ожидает роста экономики России в 2011 году на 4,3%, говорится в докладе ООН. Согласно отчету, перед правительством России стоят задачи по улучшению инвестиционного климата и ситуации на продовольственном рынке. Кроме этого, для роста экономики необходимо снизить инфляцию. Ситуация с сельскохозяйственным сектором стала «основным вызовом» для экономики в 2010 году. Летом прошлого года в течение 2 месяцев в аграрных регионах России держалась сухая жаркая погода, что привело к росту цен на хлеб на 20% в середине августа. Еще одним последствием засухи стало ограничение экспорта продукта. Главной задачей на 2011 год должно стать сдерживание инфляции, считают авторы отчета. В январе инфляция выросла до 9,6%.

Российский рынок. Эмитенты и отрасли
ОАО «Аэрофлот – Российские Авиалинии» не будет 1 июня повышать топливный сбор в связи с ростом цен на авиакеросин. Об этом сообщила пресс-служба компании. «В ряде СМИ появились сведения о том, что «Аэрофлот» обратился к некоторым туроператорам с уведомлением о повышении с 1 июня 2011 года размера топливного сбора в связи с повышением цен на авиакеросин. Данная информация не соответствует действительности», – говорится в сообщении компании.

Денежный рынок
Власти России запретили нефтяным компаниям проведение биржевых сделок по продаже нефтепродуктов с аффилированными структурами для обеспечения стабильности на внутреннем рынке, заявил вице-премьер Игорь Сечин на заседании президиума правительства России. «Сегодня обратили внимание (на заседание комиссии по развитию ТЭК - ред.) как руководители биржи, так и руководители нефтяных компаний, о запрете проведения сделок через биржу с аффилированными структурами», – сказал Сечин. «Для компаний биржевые торговые операции могут быть референтными без снижения объемов, объемы на бирже должны реализовываться независимым сетям», – добавил он.

Американский рынок
Ставки на денежном рынке в четверг 5 мая продолжили снижение, достигнув вполне комфортного диапазона 3,6-4% годовых для однодневного междилерского РЕПО, Сбербанк предлагал ликвидность по 4%. Сделки МБК заключались на уровне 3,75% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,56% годовых, понизившись сразу на 0,46п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в четверг сократились с 720,1млрд.руб. в среду до 652,3млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 172,66млрд.руб. накануне до 396,9млрд.руб.

Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 29 апреля 2011 года составил 523,9 млрд долларов США, против 517,9 млрд долларов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter