Кругман: Страхи и провалы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кругман: Страхи и провалы

ВВП, зарплаты в частном секторе, бизнес-опросы и новые заявки на пособия по безработице – все эти ключевые экономические индикаторы говорят о том, что восстановление может дать трещину
6 мая 2011 InoPressa
ВВП, зарплаты в частном секторе, бизнес-опросы и новые заявки на пособия по безработице – все эти ключевые экономические индикаторы говорят о том, что восстановление может дать трещину. Тяжелое положение безработных продолжает ухудшаться: более шести миллионов американцев остаются без работы шесть месяцев или больше, а более четырех миллионов без работы более года. Наши экономические рассуждения завязаны на страхе: долговой кризис, растущая инфляция, падение доллара. Страшные истории серьезно занимают умы политиков. Тем не менее, ни одна из этих историй до сих пор не отразила того, что на самом деле происходит, или может произойти.

Чего сейчас боится Вашингтон? Больше всего боится того, что дефицит бюджета станет причиной бюджетного кризиса в ближайшее время. На самом деле, есть люди, вроде Эрскина Боулеса и Алана Симпсона, со-председателя Обамы по долговой комиссии, которые обозначили конкретные сроки: плохие вещи будут происходить в течение нескольких лет пока мы резко сокращаем расходы. Понятия не имею, откуда считается этот двухлетний срок? В конечном счете, то, что мы будет делать в ближайшие два года, сильно зависит от платежеспособности США, которая, по большому счету, зависит от долгосрочных решений по здравоохранению и налогам. Не только дефицит вызывает необоснованный страх, ранее я писал еще и об ошибочных инфляционных страхах. Мы еще столкнемся с разрушительным эффектом от концентрации внимания на невидимых монстрах. Ведь реальная угроза экономике уже в силе.

Безработица не только разрушает миллионы жизней, она подрывает американское будущее. Чем дольше это происходит, тем больше людей никогда не вернутся на работу, тем больше молодых людей поставят крест на будущем из-за того, что не могут удачно начать. Возможно, о безработице не болтают по ТВ, но кризис занятости реален, и он разъедает наш социум.

Fears and Failure, The New York Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter