Сделка года наполовину ВР и Роснефти разрешен обмен акциями, однако с одним условием » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка года наполовину ВР и Роснефти разрешен обмен акциями, однако с одним условием

Стокгольмский арбитраж разрешил ВР и Роснефти обменяться своими акциями. Но суд поставил условие – Роснефть должна привлечь ТНК-ВР к освоению арктического шельфа. Роснефть не раз говорила, что ТНК-ВР не по силам такой высокотехнологичный проект, и хотела в партнеры BP
7 мая 2011 Взгляд
Стокгольмский арбитраж разрешил ВР и Роснефти обменяться своими акциями. Но суд поставил условие – Роснефть должна привлечь ТНК-ВР к освоению арктического шельфа. Роснефть не раз говорила, что ТНК-ВР не по силам такой высокотехнологичный проект, и хотела в партнеры BP.

Стокгольмский арбитражный суд разрешил ВР и Роснефти провести обмен акциями при условии согласия Роснефти допустить к участию в арктическом проекте в Карском море ТНК-ВР (совместное предприятие ВР и ААР), говорится в сообщении британской компании. Такое решение было принято судом в соответствии с заключенным сторонами соглашением.

«BP намерена добиваться согласия Роснефти по включению ТНК-ВР в арктический проект и изменения условий сделки по обмену акциями»
Напомним, что ВР и Роснефть еще в январе этого года договорились о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями и партнерстве на шельфе Арктики. Однако акционер ТНК-ВР – консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) – почти сразу заявил о своем несогласии на эту сделку.
Консорциум ААР представляет интересы российских бизнесменов Михаила Фридмана, Германа Хана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Там посчитали, что своими планами с Роснефтью ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-ВР, по которому, в частности, все российские проекты должны реализовываться только с согласия ТНК-ВР.

BP и Роснефть этого согласия не получили и сами договорились об обмене акциями и о создании СП для разведки и добычи углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики.

В итоге ААР обратился в несколько международных судов с просьбой разобраться в ситуации. В феврале Лондонский суд приостановил процесс обмена акциями между ВР и Роснефтью. Затем спор между акционерами ТНК-ВР начал рассматривать Стокгольмский арбитражный трибунал.

В ходе первого раунда слушаний в конце марта суд Стокгольма запретил ВР осуществлять сделку с Роснефтью. В ходе второго раунда слушаний 8 апреля суд продлил действие временного запрета на обмен акциями между ВР и Роснефтью «до последующих указаний».

Вице-премьер Игорь Сечин тогда очень возмутился решениями Стокгольмского суда о запрете сделки BP и Роснефти, которую ранее поддержали и премьер-министр Владимир Путин, и президент России Дмитрий Медведев. Сечин пояснил, что сделка создания альянса Роснефти и BP предусматривает два момента: «один – это обмен активами, второй – совместная работа на шельфе», которые в принципе не связаны между собой. Поэтому BP решила попросить суд дать согласие на обмен акциями с Роснефтью «отдельно от других договоренностей».

В ходе третьего раунда слушаний суд, по сути, пошел на предложенную BP сделку, при этом учел и интересы ААР. Стокгольм дал добро на обмен ценными бумагами ВР и Роснефти, но с условиями.
Во-первых, «полученные акции будут использованы только для инвестирования и будут переданы в доверительное управление». При этом трастовый управляющий будет осуществлять право голоса по этим акциям. При этом ни ВР, ни Роснефть не будут вводить своих представителей в советы директоров друг друга.

Во-вторых, после решения суда ВР должна обратиться к Роснефти для получения согласия на передачу компании ТНК-ВР своей доли участия в проекте освоения трех Восточно-Приновоземельских участков и изменения условий соглашения об обмене акциями. ААР неоднократно заявлял, что выходом из проблемной ситуации может стать допуск ТНК-ВР в арктический проект.

Впрочем, для решения этих двух вопросов необходимо, чтобы Роснефть дала на них согласие. Временные обеспечительные меры по обмену акциями и арктическому проекту сохраняются до согласия Роснефти, отмечается в сообщении.

Между тем с согласием Роснефти на допуск ТНК-ВР к проекту освоения Арктики могут возникнуть проблемы. Роснефть не раз говорила, что ТНК-ВР как партнер для этого высокотехнологичного проекта в Карском море ее не устраивает. По опыту и технологиям, необходимым для реализации этого проекта, ТНК-BP серьезно проигрывает BP, говорил ранее аналитик UniCredit Securities Артем Кончин.

Однако BP заявила в пятницу, что «намерена добиваться согласия Роснефти по включению ТНК-ВР в арктический проект и изменения условий сделки по обмену акциями», говорится в совместном заявлении BP и AAР.

Главный управляющий директор ААР Стэн Половец заявил, что удовлетворен решением трибунала. «С момента объявления сделки между BP и Роснефтью ААР последовательно отстаивал два ключевых принципа: абсолютного соблюдения акционерного соглашения между AAР и BP и поддержки амбиций менеджмента ТНК-BP в отношении развития компании как за рубежом, так и в России, в том числе на морских месторождениях в Арктике, – цитирует его «Интерфакс». – Сегодняшнее решение трибунала является важным шагом в достижении наших целей, и мы надеемся, что оно откроет двери для привлечения первоклассных технологий и специалистов из ВР для разработки шельфовых месторождений в России».
Напомним, что соглашение BP и Роснефти предусматривает взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти. Доля BP в СП по разведке и добыче углеводородов составит 33%. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.

Ранее ТНК-ВР предлагала в качестве альтернативы выкупить 5% акций ВР, а затем обменять их на 10% акций Роснефти. TНK-BP занимает третье место в России по добыче нефти, производя в среднем 1,4 млн баррелей в сутки. От участия в ТНК-ВР ВР получает около 10% прибыли.

Ольга Самофалова

http://www.vz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter