Евро покраснел за президента ЕЦБ Выступление Жан-Клода Трише позволило спекулянтам заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро покраснел за президента ЕЦБ Выступление Жан-Клода Трише позволило спекулянтам заработать

Курс евро на мировом рынке вчера спикировал ниже уровня $1,46, опустившись за день на 1,6% относительно доллара США. Инвесторы не услышали в словах президента европейского ЦБ Жан-Клода Трише желания продолжать повышение ставки и поспешили сыграть на понижение курса евро
7 мая 2011
Курс евро на мировом рынке вчера спикировал ниже уровня $1,46, опустившись за день на 1,6% относительно доллара США. Инвесторы не услышали в словах президента европейского ЦБ Жан-Клода Трише желания продолжать повышение ставки и поспешили сыграть на понижение курса евро.

Вчера в ходе торгов на мировом рынке курс евро опускался на 1,6%, до $1,4577 — минимального за последние две недели значения. Это стало самым резким падением курса общеевропейской валюты за последние полгода. Вчера евро ослабил свои позиции и на российском рынке. По итогам вчерашних торгов на ММВБ курс европейской валюты закрылся на отметке 40,3 руб./€, что на 25 коп. (0,6%) ниже закрытия среды.

Столь же стремительно курс евро снижался в середине апреля, когда агентство Standard & Poor`s снизило прогноз рейтинга США со "стабильного" до "негативного". На действие S&P инвесторы отреагировали мгновенно — они начали скупать доллары. В результате за день курс евро потерял 1,3%, откатившись до отметки $1,4232. Однако вчерашний обвал был вызван событиями исключительно европейского характера.

Вчера проходили заседания Банка Англии и Европейского центрального банка по вопросам кредитной политики. Как и ожидалось, и ЕЦБ, и Банк Англии сохранили учетные ставки на прежних уровнях — 1,25% и 0,5% соответственно. Однако речь президента ЕЦБ Жан-Клода Трише на пресс-конференции по итогам заседания вызвала бурную реакцию инвесторов. Как и прежде, особое внимание в своем выступлении господин Трише уделил инфляции, которая в апреле выросла до 2,8% в годовом выражении. "Мы по-прежнему наблюдаем повышательное давление на инфляцию — главным образом из-за цен на энергоресурсы",— подчеркнул глава ЕЦБ.

При этом господин Трише не произнес ключевых слов о "высокой бдительности" в отношении инфляции, которых от него ждали участники рынка. В прошлом ЕЦБ прибегал к этой фразе, сигнализируя повышение ставок, в частности в марте, за месяц до повышения ставки впервые за два года. "Отсутствие ключевых слов было расценено рынком как сигнал того, что ожидаемого роста ставок может и не быть",— отметил начальник конверсионных операций на международном рынке Промсвязьбанка Андрей Скабелин. По наблюдению начальника валютно-финансового департамента Ситибанка Дениса Коршилова, господин Трише еще не закончил свою речь, а спекулянты уже начали активно продавать евро. "В результате игры на повышение, длившейся несколько месяцев, евро оказался слишком дорогим и участники рынка воспользовались выступлением главы ЕЦБ, чтобы зафиксировать прибыль",— считает Денис Коршилов.

Однако эксперты считают, что падение курса общеевропейской валюты будет ограниченным. "Теоретически курс евро может упасть и до уровней $1,44-1,45, где его вновь начнут скупать центральные банки развивающихся стран, которые активно этим занимаются последний год",— отметил Денис Коршилов. Андрей Скабелин не исключает, что коррекция может быть и более глубокой и курс евро может упасть и до $1,4. Однако, по мнению эксперта, "она не изменит тренда ослабления доллара, который задает более мягкая, чем у ЕЦБ, монетарная политика Федеральной резервной системы",— резюмировал эксперт.

Виталий Гайдаев

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter