Понижены долгосрочный и краткосрочный рейтинги Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понижены долгосрочный и краткосрочный рейтинги Греции

Доверие к греческой экономике тает на глазах. Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг страны сразу на две ступени с "BB-" до "В", когда инвестиции оцениваются как высокоспекулятивные
10 мая 2011
Доверие к греческой экономике тает на глазах. Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг страны сразу на две ступени с "BB-" до "В", когда инвестиции оцениваются как высокоспекулятивные.

Претерпел негативные изменения и краткосрочный показатель. Он теперь находится на уровне "С", а это уже преддефолтное состояние.

Поводом для снижения рейтингов стали слабые данные по инфляции. В прошлом месяце Афины не смогли удержать потребительские цены, и они поползли вверх. А значит Греция, скорее всего, не сможет в установленные сроки расплатиться по долгам и попросит рассрочки, сообщает "Россия-24".

Не исключено, что кредиторы пойдут на реструктуризацию и согласятся продлить сроки погашения кредитов. Тем более что ранее Греция уже просила снизить процентную ставку по кредитам от ЕС и МВФ, ослабить обязательство по сокращению госрасходов и на два года отодвинуть срок выполнения программы по сокращению бюджетного дефицита до 3% ВВП.

"Сейчас для Греции наступил критически важный момент. Именно поэтому мы призываем всех сохранять спокойствие и проявить единство. Только так мы сможем избежать распространения слухов и спекуляций из области теории заговора", - заявил пресс-секретарь правительства Греции Георгий Петалотис.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter