Актуально: «TREASURY» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуально: «TREASURY»

AUD/USD. В ходу спекуляции по поводу данных о торговом балансе Австралии, профицит которого оказался выше ожиданий (1,74 мдрд AUD против предыдущего значения -0,21 млрд AUD). Как вывод – возрождение идеи о повышении ставки РБА и силе AUD. Между тем основные интересы игроков связаны с ожиданием снижения AUD/USD
10 мая 2011 Архив Кашина Елена
AUD/USD. В ходу спекуляции по поводу данных о торговом балансе Австралии, профицит которого оказался выше ожиданий (1,74 мдрд AUD против предыдущего значения -0,21 млрд AUD). Как вывод – возрождение идеи о повышении ставки РБА и силе AUD. Между тем основные интересы игроков связаны с ожиданием снижения AUD/USD. Согласно сегодняшним данным наиболее вероятный среднесрочный торговый диапазон связан со страйками 1,05 – 1,08. С учетом риска диапазон следующий: 1,0428 – 1,0905 (корректировка данных производится ежедневно). По итогам американской сессии уточнена граница повышательных и понижательных рисков - 1,0450. Несмотря на текущую восходящую коррекцию после снижения, пара должна осуществить падение как минимум к этой границе. В случае ее пробоя актуальными будут диапазоны: 1,0450 – 1,0300 – 1,0200. Напомним, что на AUD пока оказало влияние только падение цен на сырьевые активы, в то время как фондовый рынок еще ждет своего часа. Другой важный момент: рынок согласно данным о контрактах на сегодня тонкий. Игроки явно чего-то ждут. С одной стороны, это могут быть шаги со стороны ФРС США, с другой – данные по Австралии нельзя списывать со счетов. Сегодня состоится публикация госбюджета Австралии, а завтра выйдут данные по рынку труда.

TREASURY NOTE 10YR. Инструменты государственного долга США остаются на данный момент самыми интригующими. Уже в течение четырех торговых дней подряд стоимости облигаций находятся на уровнях защит от дальнейшего роста. Чем дальше ситуация растягивается во времени, тем сильнее будет ход вниз. Показательно, что сегодня в СМИ появилась информация «от Билла Гросса», который руководит (совместно с Мохаммедом Эль Эрианом) крупнейшим в мире фондом облигаций в Pacific Investment Management Company (PIMCO).

Что такое PIMCO? Это инвестиционная компания. Основные доходы PIMCO получает от долговых бумаг. По состоянию на 31.12.2009 под управлением компании было более $1 трлн. В управлении находится фонд «PIMCO Total Return Instl», являющимся крупнейшим в мире (более $200 млрд в управлении) паевым инвестиционным фондом. В настоящее время компания принадлежит глобальной страховой германской корпорации Allianz, одной из ведущих финансовых компаний в мире (600 дочерних компаний более чем в 70 странах мира). Интересно, что бывший глава ФРС США А. Гринспен был нанят PIMCO в качестве специального консультанта по долговым ценным бумагам и процентной политике ФРС.

Так вот. Сообщается, что PIMCO находится в короткой позиции по госдолгу США.

Вроде бы данное обстоятельство работает против USD, если воспользоваться здравым смыслом. Тем более что ситуация приправляется сообщениями о «возможности дефолта в США», поскольку Казначейство сообщило, что США могут достигнуть лимита долга к 16 мая. Глава Казначейства Т. Гейнтер заявил, что он может принять «экстраординарные меры» для продолжения заимствования денег до 2 августа.

Но! Кого призывает к ответственности Конгресс США? Лидеров Wall Street! Так что «обстоятельство с долгом» может начать работать и против логики.

Вот как еще озвучивается проблема долга. Цитата: «Снижение рейтинга Греции делает облигации Казначейства США более привлекательными. Наблюдается бегство в КАЧЕСТВО (!). Инвесторы обеспокоены возможными трудностями в Европейском союзе из-за Греции…».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter