На нефтяном рынке вчера котировки подскочили на $5, сегодня вновь демонстрируют снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На нефтяном рынке вчера котировки подскочили на $5, сегодня вновь демонстрируют снижение

За пропущенный нами понедельник цены на нефть попытались отскочить после нескольких дней снижения, фондовые площадки Европы получили удар от рейтингового агентства S&P, которое в очередной раз понизило кредитный рейтинг Греции, американские биржи завершили день небольшим повышением, а доллар продолжил укрепление
10 мая 2011 Паллада Эссет Менеджмент Канахина Евгения
За пропущенный нами понедельник цены на нефть попытались отскочить после нескольких дней снижения, фондовые площадки Европы получили удар от рейтингового агентства S&P, которое в очередной раз понизило кредитный рейтинг Греции, американские биржи завершили день небольшим повышением, а доллар продолжил укрепление.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени - до «В» с «ВВ-». При этом краткосрочный рейтинг страны снижен с «В» до «С». В Люксембурге состоялась внеочередная встреча министров финансов ЕС, по рынку поползли слухи об отказе Греции от евро и возможном выходе из Евросоюза. Возможная реструктуризация долга страны может сильно ударить по доходам финансовых компаний, которые стали лидерами снижения вчерашнего дня. На этом фоне курс евро продолжил снижение, пара евро/доллар опустилась до минимума за месяц, перед открытием торгов в России за евро дают $1,4280. Сегодня ожидается размещение государственных облигаций Греции, что также оказывает давление на поведение валют.

Европейские фондовые площадки в понедельник снизились на 0,5-1,2%, американские – выросли на 0,3-0,6%, фьючерсы на американские индексы утром во вторник снижаются. После крайне волатильной сессии в пятницу, когда данные по занятости в США в прошлом месяце существенно превзошли ожидания рынка (рост на 244 тыс., тогда как ожидались цифры ниже 200 тыс.), в начале торгов индексы попытались продолжить рост, чему способствовало подорожание на рынке сырья, а также сообщения о новых сделках слияния/поглощения на рынке и хороший отчет компании McDonald’s. Тем не менее, большую часть сессии индексы ползли вниз и к закрытию показывали плюс менее полпроцента.

Торги в Азии накануне завершились разнонаправлено, (японский Nikkei снизился), новый день ведущие индексы начали невнятно, но позднее динамика улучшилась: Китай зафиксировал по итогам апреля профицит внешнеторгового баланса на уровне $11,4 млрд. против $139 млн. в марте, что оказалось в несколько раз выше ожиданий рынка.

На нефтяном рынке вчера котировки подскочили на $5, сегодня вновь демонстрируют снижение. Цена барреля находится немного выше значений вечера пятницы: фьючерсы на нефть марки WTI торгуются по $100,4, Brent - $113,9 за баррель.

Открытие российского рынка ожидается с понижением, несмотря на отскок на рынке нефти утром во вторник динамика котировок понижательная, доллар ждет укрепление, рубль может несколько сдать позиции против корзины валют. Проблемы Греции означают сокращение интереса к рисковым активам, на этой неделе наибольший вес будет иметь не статистика (в конце недели выйдут данные по инфляции в США), а всевозможные слова и новости о финансах европейских стран

http://pallada.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter