Рейтинговые агентства бьют по Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинговые агентства бьют по Греции

Кредитные рейтинговые агентства ударили по Греции в понедельник после того, как ведущие политики еврозоны признали, что Афинам вскоре понадобится второй пакет спасения, чтобы предотвратить беспорядочную реконструкцию своих долговых обязательств. Чиновники заявили, что ЕС также стремится к снижению процентных ставок по кредитам на спасение для Ирландии и рассматривает упрощение условий спасения для Греции, так как это вызывает углубление кризиса единой валюты
10 мая 2011 Thomson Reuters
Кредитные рейтинговые агентства ударили по Греции в понедельник после того, как ведущие политики еврозоны признали, что Афинам вскоре понадобится второй пакет спасения, чтобы предотвратить беспорядочную реконструкцию своих долговых обязательств. Чиновники заявили, что ЕС также стремится к снижению процентных ставок по кредитам на спасение для Ирландии и рассматривает упрощение условий спасения для Греции, так как это вызывает углубление кризиса единой валюты.

Тем не менее, рейтинговое агентство S&P предположило, что потребуются гораздо более радикальные меры, чтобы сделать греческий долг размером в 327 миллиардов евро устойчивым, заявив, что Афины могут быть вынуждены сократить номинальную стоимость своих бондов до 70%, что принесет большие убытки инвесторам.

S&P понизило кредитный рейтинг Греции дальше в «мусорную» область до B, что всего на одно деление выше Пакистана, ударив по греческим банковским акциям, так как инвесторы стремились к безопасности немецких бондов. Евро упал до минимального уровня за три недели против доллара. Moody's Investor Service грозило понизить рейтинг греческого долга на несколько делений, поставив под сомнение афинский суверенный рейтинг B1 из-за выросших опасений, что убытки могут понести держатели облигаций. В Fitch заявили, что все еще видят греческий рейтинг как BB+ с негативным прогнозом и не стали комментировать отчет немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, где говорилось о планах понизить греческий рейтинг до B с B- на этой неделе.

«В данный момент наиболее вероятный исход в том, что политики согласятся предоставить Греции дополнительные средства и, возможно, расширят сроки погашения текущих кредитов, фактически, отодвинув греческую реструктуризацию», - написал Бен Мэй, европейский экономист из Capital Economics в примечании для клиентов. Рыночные аналитики убеждены, что Афины должны сократить долг путем сочетания пересмотра сроков погашения, снижения процентных ставок и убеждения частных инвесторов в добровольном принятии убытков, чтобы избежать неконтролируемый дефолт.

Ratings agencies hammer Greece in EU chaos, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter