Почему стоит надеяться на ощутимое падение сырьевых цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему стоит надеяться на ощутимое падение сырьевых цен

На прошлой неделе произошло резкое падение цены на нефть и сырье, включая рекордное дневное падение цены на нефть на $12 за баррель. Падение происходило по всем категориям сырьевых товаров от драгоценных металлов до промышленного металла и продуктов питания. Может ли это быть началом некоего большого пути?
10 мая 2011 The Telegraph
На прошлой неделе произошло резкое падение цены на нефть и сырье, включая рекордное дневное падение цены на нефть на $12 за баррель. Падение происходило по всем категориям сырьевых товаров от драгоценных металлов до промышленного металла и продуктов питания. Может ли это быть началом некоего большого пути? Если цены на сырьевые товары будут и дальше падать, в этом не будет ничего удивительного. На самом деле, я ждал этого долгое время. Фундаментальная причина ослабления заключается в более вялом росте мировой экономики в сочетании с мини-возрождением доллара.

На прошлой неделе нефть упала на 10%. Должны ли мы предположить, что мировой спрос упал достаточно за одну неделю, чтобы стать причиной падения такого масштаба? Конечно, это ерунда. Изменилось отношение трейдеров к тому, что происходило, и может происходить с мировым спросом. Но если изменения взглядов (спекуляция) может повлиять на цены в краткосрочной перспективе, то почему тоже не может произойти в перспективе более долгосрочной? Каковы последствия? Если вся недавняя слабость сырьевых цен отражает зарождающуюся слабость мировой экономики, то это вряд ли причина для радости. В конечном счете, хотя будет выгода от усиления роста реальных доходов, если мировая экономики замедлится – тогда это будет плохой новостью, особенно для экспортеров.

Будущее полно неожиданностей. Если бы мне пришлось выбрать, какой сценарий превзошел бы большинство положительных прогнозов аналитиков (включая меня), я бы поставил на существенное падение сырьевых цен пропорционально любой слабости мировой экономики. Если это случится, тогда мы столкнемся с существенным падением уровня инфляции и резким восстановлением реальных потребительских доходов. Это помогло бы людям поглотить последствия бюджетного давления. Несомненно, это то, на что нужно надеяться. И это может случиться.

Why we should hope for a large fall in commodity prices, Telegraph

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter