«На границе тучи ходят хмуро»… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«На границе тучи ходят хмуро»…

Ничего интересного (кроме того, что уже сказано в европейском предмаркете)
10 мая 2011 Архив Кашина Елена
Ничего интересного (кроме того, что уже сказано в европейском предмаркете).

По EUR/USD весь сыр-бор творится из-за близости ключевой границы рисков 1,42. В ходу греческая тема. Идет борьба. В «обсуждении» вопросы «получения (или неполучения) нового пакета помощи», «размещения греческих облигаций», «реструктуризации долга», «выхода из Еврозоны». Что там еще?

Символично живописание типа «Греция отвергла сообщение о втором пакете помощи»; «Реструктуризация долга Греции поставит банковскую систему на колени»; «Реструктуризация долга - это политический суицид»; «Реструктуризация может стать причиной экономического коллапса»; «Помощь Греции - это не бездонный колодец». Хотя информационное агентство Dow Jones еще в пятницу сообщало об итогах совещания главных лиц Еврозоны в ключе: «Афинам потребуется второй пакет мер спасения», ссылаясь на г-на Юнкера. Однако все сказанное не помогает пройти EUR/USD уровень 1,42 вниз.

Для игроков по AUD/USD поступила ценная информация от агентства Moody's. Цитата: «Проблема для Австралии - дефицит текущего счета платежного баланса». (Не путать с торговым балансом Австралии, который является положительным; «торговый баланс» – лишь статья «счета торговых операций», к которому в платежном балансе добавляется еще и «счет операций с капиталом и финансовыми инструментами»). Сообщение от правительства Австралии: «На 2011-12 гг. базовый дефицит прогнозируется на уровне 22,6 млрд AUD. Сальдо ожидается положительным на 2012-13 гг. в объеме 3,5 млрд AUD». Что-то явно не то в «движении капитала и финансовых инструментов». На момент публикации AUD/USD торгуется в районе отметки 1,08. Что есть что в этом случае? Ключевым с точки зрения возврата к повышательным рискам является страйк 1,07. Для краткосрочного периода диапазон его проторговывания следующий: 1,0564 – 1,0855. Т.е. пока о повышательных рисках речь не идет. Напротив, судя по тому, как валютные пары одновременно пытаются подойти каждая к своей границе рисков, то неплохо следить за ситуацией, помня о том, что уровень 1,42 для EUR/USD суть уровень 1,0450 для AUD/USD.

При этом ключевая граница для USD/CHF – 0,8772. Пара абсолютно точно стоит у этой границы. Какие идеи параллельно рождаются? На поверхности – «темпы инфляции». Сообщается, что «темпы инфляции в Швейцарии в апреле замедлились, что делает увеличение процентных ставок в следующем месяце менее вероятным». CPI вырос всего на 0,1% м/м (0,3 г/г). Цитата: «Инфляция в Швейцарии изменилась в обратную сторону, так как цены на импорт упали на 0,5% г/г, несмотря на более высокие цены на нефть, и это, вероятно, влияние сильного франка». Заседание Швейцарского Национального Банка по вопросам денежно-кредитной политики состоится 16 июня. А пока интересно следующее. Согласно сегодняшней публикации индекс настроений потребителей в Швейцарии во II квартале вдруг упал до -1 с 10. Говорят, «из-за пессимизма домохозяйств в отношении своих возможностей делать сбережения». Что это тогда за Швейцария?

Для GBP/USD границей рисков является уровень 1,62. Вчера пара уже пыталась приблизиться к ней. Параллельно Банк Англии понизил прогноз экономического роста Великобритании, подтвердив, что «восстановление замедлилось из-за сокращений расходов правительства». Банк «планирует пересмотреть в сторону понижения прогноз роста при оглашении квартального отчета по инфляции в среду» (завтра).

Однако публикации публикациями, а главная фишка в том, что когда ключевые границы рисков пробиваются одновременно, это стимулирует масштабное движение по USD.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter