Торговля носит спокойный характер - далеко от текущих уровней в ближайшее время российский рынок не уйдет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля носит спокойный характер - далеко от текущих уровней в ближайшее время российский рынок не уйдет

На мировых площадках сложилась довольно неплохая ситуация. В понедельник был снижен кредитный рейтинг Греции агентством S&P, но рейтинги оказывают очень краткосрочное влияние на рынки. Так произошло и в этот раз, европейские площадки, снизившиеся накануне, сегодня растут
10 мая 2011 Велес Капитал Перегудов Дмитрий
На мировых площадках сложилась довольно неплохая ситуация. В понедельник был снижен кредитный рейтинг Греции агентством S&P, но рейтинги оказывают очень краткосрочное влияние на рынки. Так произошло и в этот раз, европейские площадки, снизившиеся накануне, сегодня растут. В целом же рынок закладывает будущие проблемы с Грецией в стоимость бумаг. Моё мнение - так просто это не обойдется, но пока на это внимания мы не обращаем.

Общий фон лучше, чем на прошлой неделе, перед выходом пятничных данных - падение commodoties прекратилось. На российском рынке это вылилось в то, что не последовало масштабного выхода из "дивидендных" акций. В МТС какая была цена, такая и осталась, это означает, что дивиденд достался участникам рынка можно сказать даром. Акции "ЛУКОЙЛа" падают на 3%, но это по сравнению с ценой закрытия в пятницу, а в пятницу вечером бумагу "задрали", нормальная цена в этот день находилась в районе 1845 рублей, сегодня с утра - 1820.

Торговля носит достаточно спокойный характер, резких движений нет. Я настроен на сохранение текущих уровней. Одни бредят о том, что сейчас всё вырастет в 10 раз, другие - о том, что всё упадет в тартарары - эти крайние сценарии не материализуются. Сейчас наблюдается некое равновесие - рынок не хочет уходить далеко от этих уровней. В дальнейшем все будут ждать развития "греческих событий". Так или иначе, что-то впереди нас ждет: реструктуризация долгов или что-то другое, пока сказать сложно. Сейчас доходности двухлетних облигаций греческого правительства составляют 25% годовых в евро. Такого рода доходности представить себе не возможно. С моей точки зрения, реструктуризация греческого долга неизбежна - инвесторы не получат свои 25% годовых. Как это будет оформлено технически - это другой вопрос. В той или иной форме нас это впереди ждет, и чем раньше это случится, тем лучше. Я не думаю, что это повлечет за собой какие-то масштабные негативные последствия. Поскольку рынок не любит неопределенности - пока мы не знаем, какой будет выход из сложившейся ситуации - сейчас он реагирует нервно. Я думаю, что тема греческих долгов нас так просто не оставит, она будет периодически всплывать.

В дальнейшем стоит смотреть на сырье и металлы, последние более живо реагируют на происходящее и будут указывать направление рынка. Я настроен на то, что будет волатильно, но в целом от этих уровней рынок никуда не уйдет - в ближайшее время нас не ждет ни мегаралли, ни мегараздача, того, что было в 1998 и 2008 годах, не будет.

http://www.veles-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter