Негативная энергетика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативная энергетика

Вернувшись с длинных выходных, инвесторы обнаружили достаточно позитивный внешний фон для российского рынка - цена на нефть немного выросла до $115 за баррель. Американские индексы вчера выросли на 0,4-0,6%, европейские же индексы снизились на 0,6-1,1%, азиатские индексы двигались разнонаправленно
10 мая 2011 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кузин Михаил
Вернувшись с длинных выходных, инвесторы обнаружили достаточно позитивный внешний фон для российского рынка - цена на нефть немного выросла до $115 за баррель. Американские индексы вчера выросли на 0,4-0,6%, европейские же индексы снизились на 0,6-1,1%, азиатские индексы двигались разнонаправленно.

В понедельник S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции на две ступени. При этом появились слухи о желании Греции отказаться от евро и выйти из Евросоюза. Мы считаем вероятность такого события в ближайшие годы невысокой, поскольку этот шаг не сможет сильно облегчить положение страны. Собственная валюта Греции будет сильно девальвирована относительно евро, таким образом, население страны заметно потеряет в доходах. Такое политическое решение, учитывая и без того сложную экономическую обстановку и большие протестные настроения в Греции, будет крайне сложным.

Российский рынок сегодня открылся небольшим снижением, в числе аутсайдеров нефтегазовый и финансовый сектора. Наиболее сильное снижение демонстрируют акции Лукойла (-3,0% к 13-30), Татнефти (и обыкновенные (-3,3%), и привилегированные (-4,3%)) и ВТБ (-1,4%).

Из корпоративных событий стоит отметить появившуюся информацию о намерении Михаила Прохорова продать свою долю в генерирующей компании "Квадра" (бывшая ТГК-4). Покупателем называется "Интер РАО". Такая сделка создает негативный фон для отрасли. За три года, прошедшие со времени покупки Прохоровым "Квадры", ее рыночная стоимость снизилась вдвое. Желание выйти из электроэнергетических активов сейчас, при отсутствии у Прохорова необходимости в деньгах, может быть расценено как неверие в продолжение реформы электроэнергетики и возможность вернуть вложенные средства.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter