Это тип рынка, когда отсутствие плохих новостей воспринимается как хорошая новость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это тип рынка, когда отсутствие плохих новостей воспринимается как хорошая новость

Во вторник, 10 мая, ведущие фондовые индексы США выросли после повышения прогноза по прибыли компанией Dean Foods и сообщения корпорации Microsoft о покупке телекоммуникационного интернет-сервиса Skype
11 мая 2011 МФД-ИнфоЦентр
Во вторник, 10 мая, ведущие фондовые индексы США выросли после повышения прогноза по прибыли компанией Dean Foods и сообщения корпорации Microsoft о покупке телекоммуникационного интернет-сервиса Skype.

Дополнительную поддержку рынку оказали данные о массивном торговом профиците Китая, ослабившие страхи по поводу замедления темпов роста мировой экономики. Профицит торгового баланса Китая в апреле расширился до 11.4 млрд долл в сравнении с профицитом в 1.68 млрд долл в апреле прошлого года и дефицитом в размере 139 млн долл в марте. Аналитики прогнозировали апрельский профицит Китая на уровне 1 млрд долл.

Минфин США во вторник провёл аукцион по размещению 3-летних казначейских нот на сумму 32 млрд долл. По итогам аукциона доходность облигаций составила 1.0%, достигнув минимального значения с декабря прошлого года. Отношение величины инвестиционного спроса к предложенному объёму размещения составило 3.29 против 3.12 в среднем за предыдущие четыре аукциона по размещению аналогичных бумаг. Косвенные покупатели (группа инвесторов, в которую входят иностранные центральные банки) приобрели 32.7% выпуска в сравнении с 33.8% в среднем за четыре предыдущих аукциона.

К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 12760.36, прибавив 0.6%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс Nasdaq Composite выросли на 0.81% (до 1357.16) и 1.01% (до 2871.89) соответственно.

«Это тип рынка, когда отсутствие плохих новостей воспринимается как хорошая новость, - отметил Ури Ландесмен, президент компании Platinum Partners. – В целом, уровень безработицы – всё ещё проблема, рынок недвижимости – тоже проблема, Ближний Восток – огромная проблема, однако фондовый рынок идёт наверх». По мнению Ландесмена, рынок продолжит повышение до того момента, пока индекс S&P 500 не достигнет уровня 1400 – 1420, а затем «мы увидим большую коррекцию».

Однако другие эксперты полагают, что рынок снизится перед тем, как продолжить рост. По словам Марка Арбетера, главы отдела технических стратегий Standard & Poor's, краткосрочные графики указывают, что «мы можем пойти вниз и вновь протестировать уровень 1329 по индексу S&P, и даже возможно 1323, перед тем, как возобновить восходящий тренд в область 1440».

Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq во вторник составил 6.6 млрд акций против среднего дневного оборота за текущий год в 7.73 млрд акций и за прошлый год - в 8.47 млрд акций.

Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.4396 против 1.4351 вечером в понедельник.

Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 26 закрылись в положительной области. Лидером повышения стали акции медиакомпании Walt Disney, подорожавшие на 1.88% в преддверии публикации квартальной отчётности.

Однако в ходе постторговой сессии акции Walt Disney упали на 3% после выхода данных о снижении прибыли по итогам I финансового квартала на 1% до 942 млн долл или до 0.49 долл на акцию против 953 млн долл или 0.48 долл на акцию годом ранее. Выручка компании увеличилась на 6% до 9.08 млрд долл. Аналитики прогнозировали прибыль Walt Disney на уровне 0.57 долл на акцию и доходы в размере 9.12 млрд долл.

Акции технологической компании Cisco Systems к закрытию регулярных торгов прибавили 1.08% в преддверии публикации в среду данных по прибыли и доходам за I квартал.

Акции крупнейших банков JPMorgan и Bank of America подорожали на 0.44% и 0.82% соответственно, индекс финансового сектора в S&P 500 прибавил 0.94%.

Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. выросли на 0.2% и 0.26% соответственно на фоне повышения стоимости июньского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 1.33 долл (+1.3%) до 103.88 долл за барр.

Ближний контракт на серебро к закрытию Nymex подорожал на 3.7% до 38.48 долл за т.у., а стоимость ближнего контракта на золото выросла почти на 1% до 1516.6 долл за т.у.

Индекс производителей сырьевых материалов в S&P 500 прибавил 0.7%. Акции производителя металлов Titanium Metals подорожали на 2%.

Акции корпорации Microsoft подешевели на 0.6% после её сообщения о готовности приобрести Skype за 8.5 млрд долл и взять на себя ответственность за долговые обязательства компании. По мнению некоторых аналитиков, стоимость покупки Skype немного завышена. Акции оператора интернет-аукциона eBay Inc., владеющего 30% акций Skype, прибавили 2.5%.

Акции интернет-компании Google выросли на 0.93% после представления компанией нового музыкального сервиса он-лайн, который действует по принципу удалённого хранилища файлов и аналогичен продукту, запущенному недавно Amazon.com (+1.56%). Пользователи сервиса смогут слушать песни, которые они загрузили на сайт в потоковом режиме, но не смогут скачивать непосредственно файлы. Это ограничение сделано в целях уберечь новый сервис от распространения пиратской музыки.

Акции производителя продуктов питания Dean Foods подорожали на 11.5% несмотря на его сообщение о сокращении квартальной прибыли на 41% до 25.3 млрд долл или до 14 центов на акцию. Выручка компании увеличилась на 3% по сравнению с прошлым годом, достигнув 3.05 млрд долл. Вместе с тем, валовая норма прибыли Dean уменьшилась до 24.6% против 25.3% в прошлом году, а операционные расходы выросли на 2.6%.

Компания повысила прогноз по годовой прибыли с 67 центов до 75 центов на акцию и прогноз по прибыли на текущий квартал - с 15 центов до 20 центов в сравнении с прогнозом аналитиков в 13 центов.

Акции третьего по величине в США оператора сетей ресторанов быстрого обслуживания Wendy's/Arby's Group Inc. выросли на 4.15% после сообщения о сокращении квартальных убытков до 1.4 млн долл с 3.4 млн долл годом ранее. Доходы Wendy's выросли с 837.4 млн долл до 847.8 млн долл в сравнении с прогнозирумыми аналитиками 819.6 млн долл. Компания также заявила о намерении повысить цены на свою продукцию в связи с увеличением затрат на закупку сырья, однако понизила прогноз по прибыли на текущий квартал.

Росту акций коммунального сектора способствовало сообщение аналитиков Citigroup (+0.1%) о повышении прогноза по целевой стоимости акций компании First Energy (+2.98%). В свою очередь, банк Wells Fargo (+1.13%) повысил инвестиционный рейтинг First Energy до «лучше рынка».

Акции производителя медицинского оборудования Boston Scientific Corp подешевели на 8.9% после сообщения главы компании Рэя Элиота о намерении уйти в отставку в конце 2011 года.

В среду, 11 мая, в 15:00 мск Ассоциация ипотечных банков представит еженедельный отчёт с данными индекса запросов на ипотечное кредитование в США. На предыдущей неделе индекс вырос на 4%.

В 16:30 мск Министерство торговли представит отчёт с данными торгового баланса США за март. Прогноз: расширение торгового дефицита до 46.8 млрд долл против 45.8 млрд в феврале.

В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго (EIA) представит еженедельный отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных агентством PLatts, на прошлой неделе, окончившейся 6 мая, коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 1.6 млн барр., запасы бензина сократились на 0.3 млн барр., запасы дистиллятов увеличились на 0.3 млн барр.

По данным института API, опубликованным во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2.9 млн барр., запасы бензина сократились на 1.8 млн барр., запасы дистиллятов увеличились на 0.582 млн барр.

В 21:00 мск Минфин США объявит результаты аукциона по размещению 10-летних казначейских облигаций на сумму 24 млрд долл.

В 21:00 мск ожидается выступление президента Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяны Кочерлакоты.

В 22:00 мск Минфин США опубликует отчёт об исполнении федерального бюджета за апрель.

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC и The Wall Street Journal.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter