ОБЗОР :: Отчеты компаний снова помогают фондовым рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Отчеты компаний снова помогают фондовым рынкам

Фондовые индексы США завершили торги во вторник приростом, инвесторов обрадовали прогнозы ряда крупных американских компаний, включая Dean Foods и Fossil, сообщило агентство Bloomberg
11 мая 2011 Финмаркет
Фондовые индексы США завершили торги во вторник приростом, инвесторов обрадовали прогнозы ряда крупных американских компаний, включая Dean Foods и Fossil, сообщило агентство Bloomberg.

Котировки ценных бумаг Dean Foods поднялись на 11%. Крупнейшее в США молокоперерабатывающее предприятие ожидает, что скорректированная прибыль по итогам текущего года составит порядка 67 центов на акцию, тогда как аналитики Bloomberg прогнозируют показатель на уровне 57 центов на акцию.

"Сезон отчетностей был одним большим и приятным сюрпризом, - отмечает аналитик Janney Montgomery Scott Джэнни Монтгомери. - Никто не ждал, что компании продолжат так же превосходить ожидания рынков, не слишком много было оптимистических ожиданий в этом вопросе. Кроме того, мы видим этот отскок в ценах на металлы".

Объявление о сделке по покупке компанией Microsoft Corp сервиса интернет-телефонии Skype Technologies SA за $8,5 млрд добавило рынку оптимизма относительно продолжения совершения сделок по слияниям и поглощениям.

Сделка, одобренная советами директоров обеих компаний, будет полностью профинансирована за счет имеющихся у Microsoft денежных средств. Skype получит название Microsoft Skype Division, при этом нынешний главный исполнительный директор Skype Тони Бейтс продолжит руководить подразделением.

Акции Microsoft подорожали во вторник на 0,6%.

Сдерживающим фактором для американского фондового рынка стала публикация статистических данных. Так, стоимость импорта в США в апреле выросла на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, и на 11,1% в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства труда страны. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали увеличение этих показателей соответственно на 1,8% и 10,4%.

Годовое повышение импортных цен стало максимальным более чем за год.

Котировки акций Wendy's/Arby's Group выросли по итогам вторника на 4,2%. Оператор сети ресторанов быстрого обслуживания сократил по итогам первого квартала чистый убыток и увеличил квартальную выручку.

Бумаги Medifast подорожали на 18% после того, как компания объявила о росте прибыли по итогам квартала на 30%, что превысило ожидания рынка.

В то же время по итогам торговой сессии на 0,6% подешевели акции Community Health Systems.

Котировки акций Sotheby's упали в цене на 6,1% после публикации данных о квартальной прибыли, которая оказалась ниже прогнозов.

Из 423 компаний из индекса S&P 500, отчитавшихся с начала текущего сезона 11 апреля, результаты 72% превзошли ожидания аналитиков.

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник вырос на 75,68 пункта (0,6%) - до 12760,4 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 10,87 пункта (0,81%), составив 1357,16 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 28,64 пункта (1,01%) - до 2871,89 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов в среду вслед за повышением цен на нефть и металлы накануне. Японские акции дорожают благодаря улучшению финансовых показателей компаний и ослаблению курса иены, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific поднимается третий день подряд, его прирост с открытия торгов составляет к 8:00 МСК 0,6% (до 138,83 пункта).

MSCI Asia Pacific немного сбавил темпы роста после того, как власти Китая объявили о более быстром повышении инфляции, чем ожидали экономисты. Рынки опасаются дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в КНР.

Инфляция в Китае в апреле 2011 года составила 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило в среду Государственное статистическое управление КНР. В марте рост потребительских цен составлял 5,4%, что стало максимумом за 32 месяца.

Аналитики, согласно опросу агентства Bloomberg, ожидали, что инфляция замедлится до 5,2%.

Японский Nikkei 225 поднялся в ходе торгов 11 мая на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%.

Основной фондовый индекс Южной Кореи - Kospi - вырос на 0,8% в том числе благодаря сильным данным с рынка труда страны. Уровень безработицы в Южной Корее опустился в апреле до минимальных за три месяца 3,6% по сравнению с 4% в марте. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем рассчитывали на снижение показателя до 3,8%.

"Мировая экономика стоит на пути восстановления, - отметил Хироити Ниси из SMBC Nikko Securities Inc. - Подорожание иены, которое давило на акции экспортеров и связанные бумаги, приостановилось. Все это, скорее всего, поддержит рынок акций".

Стоимость акций ведущего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. выросла на 1,3% на торгах в Сиднее, вторая компания сектора по величине выручки - Rio Tinto Group прибавила 1,8%.

Июньский контракт на WTI завершил торги в Нью-Йорке во вторник на отметке $103,88 за баррель - на 1,3% выше уровня 9 мая. Индекс 6 цветных металлов поднялся в Лондоне третью сессию подряд - на 0,7%.

Южнокорейская нефтеперерабатывающая компания S-Oil Corp. увеличила капитализацию на 3,2% на новостях об увеличении стоимости бензина на NYMEX на 3,1% во вторник. Спред стоимости нефти и бензина обновил исторический рекорд.

Котировки ценных бумаг японского производителя шин Sumitomo Rubber Industries Ltd. подскочили на 4,4% после того, как компания улучшила прогноз прибыли.

Акции японских автоконцернов и других экспортеров растут в цене, так как снижение курса иены улучшает перспективы их прибыльности. Бумаги Toyota подорожали на 1,7%, Honda - на 2,9%. Иена подешевела до минимума с 4 мая по отношению к доллару - 81,09 в ходе торгов в среду.

Цены на нефть слабо снижаются в ходе утренних торгов в среду, но остаются у самого высокого уровня с 3 мая. Опасения перебоев в поставках топлива из-за угрозы разрушения инфраструктуры после разлива реки Миссисипи компенсируются ожиданиями сокращения спроса на топливо в Китае.

Разлив реки Миссисипи привел к крупнейшему наводнению в истории США, стихия угрожает безопасности НПЗ, трубопроводов и речных перевозок уже к югу от Мемфиса, сообщает агентство Bloomberg.

Котировка июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:48 МСК опустилась на $0,11 (0,11%) - до $103,77 за баррель. По сравнению с маем прошлого года нефть подорожала на 36%.

По итогам сессии во вторник нефть WTI прибавила в цене $1,33 (1,30%) - до $103,88 за баррель.

Цены на бензин на торгах в США выросли 10 мая на 3,1%, спред между стоимостью нефти и бензина увеличился до рекордной отметки, так как в результате наводнения могут пострадать 11 НПЗ, на долю которых приходится 13% нефтепереработки в США.

Коммерческие запасы бензина в США упали на прошлой неделе на 1,8 млн баррелей, по данным Американского института нефти (API). Как ожидается, министерство энергетики США в среду объявит о снижении запасов на 750 тыс. баррелей.

Пик спроса на бензин в США приходится на летний период отпусков - между Днем памяти и Днем труда (соответственно 30 мая и 5 сентября в этом году), так что эксперты ожидают дальнейшего снижения запасов и роста цен на бензин в ближайшие месяцы.

Между тем запасы нефти, по оценкам API, увеличились на прошлой неделе на 2,95 млн баррелей - до 367,2 млн баррелей. Минэнерго, как ожидается, сообщит о росте запасов нефти на 1,5 млн баррелей.

Цена июньского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:48 МСК снизилась на $0,16 (0,14%) - до $117,47 за баррель.

По итогам торгов 10 мая контракт подрожал на $1,73 (1,49%) - до $117,63 за баррель

Рынок акций РФ утром подрос вслед за мировыми площадками и нефтью, упали бумаги МТС после отсечки

Российский рынок акций утром в среду подрос вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью, упали бумаги ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) после закрытия накануне реестра акционеров.


К 11:10 МСК индекс ММВБ вырос до 1681,37 пункта (+0,19%), индекс РТС - до 1938,07 пункта (+0,53%), цены большинства "фишек" на биржах повысились на 0,1-1,2%.

На ФБ ММВБ подорожали акции ВТБ(+0,4%), "Газпрома" (+0,7%), "Газпром нефти" (+1,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), "НОВАТЭКа" (+1%), "Норникеля" (+0,2%), "Полюс Золото" (+0,1%), "Роснефти" (+0,3%), Сбербанка России (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (+0,4%), "Татнефти" (+0,8%).

Акции МТС упали на 4,2% (до 243,63 рубля). Обыкновенные бумаги "Ростелекома", реестр акционеров которого также закрылся накануне, выросли на 0,1%, а "префы" просели на 1%.

Внешняя фондовая конъюнктура улучшилась: накануне выросли индексы в США, в среду поднялась Азия, слабо плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,02%), а Европа открылась разнонаправленно (индекс FTSE просел на 0,1%, индекс S&P 350 вырос на 0,2%).

На нефтяном рынке цены подрастают. Опасения перебоев в поставках топлива из-за угрозы разрушения инфраструктуры после разлива реки Миссисипи компенсируются ожиданиями сокращения спроса на топливо в Китае.

Разлив реки Миссисипи привел к крупнейшему наводнению в истории США, стихия угрожает безопасности НПЗ, трубопроводов и речных перевозок уже к югу от Мемфиса, сообщает агентство Bloomberg.

Накануне вышли данные Американского института нефти (API) по запасам сырья - резервы бензина в США упали на прошлой неделе на 1,8 млн баррелей, а запасы нефти выросли на 2,95 млн баррелей.

Пик спроса на бензин в США приходится на летний период отпусков - между Днем памяти и Днем труда (соответственно 30 мая и 5 сентября в этом году), так что эксперты ожидают дальнейшего снижения запасов и роста цен на бензин в ближайшие месяцы.

Июньский фьючерс на нефть WTI к 11:10 МСК в среду стоил $104,63 за баррель (+0,15%), на смесь Brent - $117,44 за баррель (+0,3%).

По оценке заместителя генерального директора ИФ "Олма" Алексея Быстрова, в среду в начале торгов возможно повышение акций - улучшение внешнего фона позволяет ожидать некоторой активности от покупателей и на российском рынке. В течение дня повлиять на характер торгов могут данные по торговому балансу Великобритании (12:30 МСК) и США (16:30 МСК). Кроме того, вечером (18:30 МСК) выйдут официальные данные Минэнерго по запасам нефти в США - увеличение запасов можно отнести к неблагоприятным факторам для спроса на нефть, а значит, статистика может оказать влияние на динамику цен на энергоносители.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов также ожидает роста рынка на фоне улучшения внешней конъюнктуры.

Акции российских банков накануне выглядели слабо вместе с акциями европейского финансового сектора на фоне увеличения обеспокоенности относительно развития ситуации вокруг Греции, которой рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг из-за растущей угрозы реструктуризации задолженности страны. Однако успешно прошедший во вторник аукцион по размещению 26-недельных казначейских векселей Греции, на котором Афины привлекли 1,625 млрд евро под доходность 4,88% годовых, несколько разрядил сложившуюся напряженность и успокоил инвесторов (спрос на бонды в 3,6 раза превысил предложение). Поэтому уменьшение страхов относительно проблем европейских банков может стимулировать активизацию инвесторов в акциях Сбербанка в среду, считает он.

Эксперт также напомнил, что 11 мая закрывают реестры акционеров "Аэрофлот" и "Новороссийский морской торговый порт" (кроме того, в среду состоится "отсечка" у "Седьмого континента", "МРСК Урала", АМО "ЗИЛ", "Синарского трубного завода", "МРСК Северо-Запада".

Начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев полагает, что на благоприятном внешнем фоне индекс ММВБ имеет все шансы сломать с утра двухнедельную нисходящую тенденцию. Ближайшая возможная цель отскока просматривается в зоне 1720 пунктов, где сходятся несколько важных уровней: двухнедельная скользящая (1720 пунктов), месячная балансовая цена (1714 пунктов) и уровень 50%-ной коррекции от двухнедельного падения (1718 пунктов).

При сохранении благоприятных внешних факторов и возвращении интереса инвесторов к риску коррекция может получить продолжение вплоть до достижения индексом ММВБ следующей цели на 1743 пунктах. Возможный срок реализации этого варианта приходится на конец следующей недели (20 мая). К этому сроку в эту зону будет стремиться также и среднесрочная скользящая, которая в данный момент находится на отметке 1756 пунктов, считает аналитик.

По мнению аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, российский рынок акций в среду может попытаться подняться выше 1680 пунктов по индексу ММВБ на фоне подросшей нефти и Америки.

Отметка 1680 пунктов по индексу ММВБ выступила в качестве сопротивления для российского рынка акций, преодолеть которое накануне не удалось из-за закрытия 6 мая реестра акционеров "ЛУКОЙЛа" и "Татнефти". Главной дивидендной темой среды являются привилегированные акции "Ленэнерго" (рекомендованный размер дивидендов - 4,08 рубля на 1 акцию).

Из событий, произошедших на внешних рынках с момента закрытия торговой сессии на ММВБ во вторник, в первую очередь заслуживает внимания опубликованная Китаем статистика за апрель по инфляции и промпроизводству. Оба показателя продемонстрировали снижение по сравнению с предыдущим месяцем. Причем темпы роста в промышленности замедлились сильнее, чем прогнозировалось (+13,4% против ожидавшихся +14,6%).

Наблюдаемое торможение как темпов роста потребительских цен, так и в промышленном секторе дает надежду на то, что принятые в последние полгода меры денежных властей КНР, наконец, начали давать свой эффект. Вместе с тем делать вывод о завершении цикла ужесточения монетарной политики в Поднебесной не следует, соответственно, и реакция рынков на данную статистику должна быть не особо выраженной, а риски появления новых сообщений о повышении процентных ставок и норм резервирования в Китае по-прежнему сохраняются, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в среду выросли акции "Мосэнергосбыта" (+2,7%), "АвтоВАЗа" (+2,2%), "Аэрофлота" (+1,6%), "Соллерса" (+1,3%).

Подешевели бумаги "ТГК-14" (-1,4%), "ТГК-2" (-0,9%), "Магнита" (-0,6%), "РусГидро" (-0,6%), "РАО ЭС Востока" (-0,6%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:10 МСК составил $0,43 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $49,34 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 6,5 млрд рублей

Доллар и евро снизились на ММВБ в утренние часы среды, рубль рекордно окреп

Доллар и евро снизились на ММВБ в утренние часы среды, рубль вырос по отношению к бивалютной корзине до нового максимума с 2008 года на фоне возобновления роста мировых цен на нефть.

Курс доллара составил на ММВБ 27,6515 руб./$1 к 11:30 мск, оказавшись на 9,61 копейку ниже уровня закрытия предыдущего дня. Евро к этому моменту стоил 39,76 руб./EUR1, что на 13,73 копейки ниже предыдущего закрытия и на 11 копеек ниже официального курса единой валюты на среду.

Доллар и евро снижались на ММВБ с первых минут, евро при этом падал до 39,745 руб./EUR1, что соответствует минимальному уровню с 11 марта, т.е. ровно за 2 месяца.

Американская валюта понесла потери по результатам индексной сессии ММВБ (часть сессии по доллару расчетами "завтра" в период с 10:00 до 11:30 мск, средневзвешенный курс которой, как правило, используется ЦБ РФ для установления официального курса доллара на следующий день). По итогам сессии курс сложился на уровне 27,6288 руб./$1, что на 23,57 копейки ниже действующего официального курса.

Рубль заметно вырос утром в среду по отношению к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45). Корзина снижалась до 33,07 рубля, обновив минимальное значение с декабря 2008 года. К окончанию индексной сессии корзина стоила 33,1 рубля, что на 11,5 копейки ниже предыдущего закрытия и на 25 копеек ниже уровня окончания предыдущей недели.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", ключевым фактором снижения бивалютной корзины является заметное повышение мировых цен на нефть. Июньские фьючерсные контракты на нефть марки WTI поднялись к максимальному уровню с 3 мая в район $104 за баррель, в то время как в конце прошлой недели они кратковременно падали до $95 за баррель.

Еще одним фактором поддержки рубля стало улучшение настроений на мировых рынках капитала. Российские фондовые рынки открылись небольшим ростом на фоне повышения индексов в Азии.

Евро совершал на рынке Forex колебания в пределах $1,437-1,442, немного снизившись к вечерним значениям предыдущего дня в ожидании данных о сокращении первичных обращений за пособием по безработице и повышении розничных продаж в США. "Статданные показывают, что мировая экономика очень сильна. На этом фоне инвесторы, скорее всего, будут продавать валюты "тихой гавани" - иену и швейцарский франк", - цитирует агентство Bloomberg старшего экономиста ICAP Australia Ltd. в Сиднее Адама Карра.

На рынке краткосрочных рублевых МБК сохраняется стабильность. Стоимость кредитов "овернайт", по данным ТС Delta, держится в районе 3,5-3,55% годовых, как и накануне в это же время.

Цены корпоративных облигаций в среду могут начать плавный рост

В секторе рублевых корпоративных облигаций в среду может сформироваться тенденция к плавному росту цен на фоне улучшения внешнего фона и стабильной ситуации на внутреннем денежном рынке, полагают эксперты.


Позитивная динамика мировых цен на нефть, а также рост на мировых фондовых рынках, свидетельствующий об интересе мировых инвесторов к рискованным активам, будут подталкивать инвесторов к покупкам и рублевых облигаций.

Кроме того, поддержку игрокам на повышение будут оказывать такие внутренние факторы, как рост свободной рублевой ликвидности в банковском секторе и укрепление рубля к бивалютной корзине. По состоянию на утро среды объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ вырос еще на 41,5 млрд рублей - до 1 трлн 200,2 млрд рублей. Остатки на корсчетах увеличились на 145,6 млрд рублей, составив 727,7 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 104,1 млрд рублей - до 472,5 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 323,4 млрд рублей.

По итогам первых 20 минут торгов в валютной секции ММВБ российский рубль укрепился как к доллару, так и к евро. При этом стоимость бивалютной корзины снизилась на 12 копеек - до 33,09 рубля, что должно подстегнуть спрос на рублевые активы.

Вторник в корпоративном секторе российского долгового рынка прошел очень спокойно. Торговая активность была низкой, а ценовые колебания - незначительными. Рынок оказался под влиянием целого ряда противоположных факторов. Так, с одной стороны, снижение рейтинговым агентством S&P кредитного рейтинга Греции сразу на две ступени (до уровня "B"), а также нестабильность конъюнктуры мировых рынков стимулировали игроков на понижение. Однако, с другой стороны, укрепление российского рубля и заметное улучшение ситуации с рублевой ликвидностью сдерживали активность продавцов.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 10 мая снизился всего на 0,01% - до 109,55 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds с учетом купонной доходности за четыре дня (7-10 мая) вырос на 0,11%, составив во вторник 302,3 пункта.

Среди лидеров по оборотам снижение цены наблюдалось в выпусках "Евраз Холдинг Финанс-1" (-0,56%), "Акрон-3" (РТС: AKRN) (-0,49%), "РУСАЛ Братский алюминиевый завод - 8" (-0,32%), "Нижне-Ленское-Инвест" (-0,31%), "ММК БО-3" (-0,27%), "ВЭБ Лизинг-4" (-0,23%) и "Трансаэро-1" (-0,22%). В то же время рост продемонстрировали выпуски "НЛМК БО-5" (+1,44%), "Газпром нефть-10"" (РТС: SIBN) (+0,97%), "ВТБ БО-1" (+0,95%), "Глобэкс БО-3" (+0,71%), "Газпром нефть БО-6" (+0,5%) и "КамАЗ БО-2" (+0,3%).

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter