Спасение для спасения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасение для спасения

Год назад ЕС пустили в ход тяжелую артиллерию, чтобы унять долговой кризис еврозоны: был создан фонд размером 750 миллиардов евро для защиты единой валюты, через несколько дней стало известно о пакете спасения Греции размером 110 миллиардов евро
11 мая 2011 InoPressa
Год назад ЕС пустили в ход тяжелую артиллерию, чтобы унять долговой кризис еврозоны: был создан фонд размером 750 миллиардов евро для защиты единой валюты, через несколько дней стало известно о пакете спасения Греции размером 110 миллиардов евро. Не сработало. Пришлось спасти и Ирландию; спасение Португалии на подходе. Греция ближе к дефолту, чем когда-либо, или, по крайней мере, стране придется реструктурировать свой долг.

После года «трепыханий» ЕС более запутан, чем когда-либо. Смятение было очевидным на выходных. Новости о тайной встрече некоторых министров финансов ЕС (включая греческого Георга Папаконстантину) в Люксембурге 6 мая быстро стали достоянием общественности. Der Spiegel сообщили о том, что Греция рассматривала вариант выхода из еврозоны; в комментариях немецкого министра финансов Вольганга Шойбле ясно говорилось о том, что это стало бы «экономическим самоубийством». Действительно, сейчас мысль о выходе Греции из еврозоны, в целом, рассматривается, как вздор, но все это до новых потрясений на рынках (S&P еще раз понизили суверенный рейтинг Греции в понедельник).

Вполне вероятно, что та встреча вызвала такое замешательство, что министры были вынуждены исключить этот вариант и вывести обсуждение на более открытый уровень, и стали обсуждать реструктуризацию греческого долга, так как страна не способна платить по своим кредитам, и даже сбалансировать счета из-за жестких мер экономии, усугубивших рецессию страны.

Также предлагается дать стране больше времени на достижение целей по сокращению дефицита (дефицит в прошлом году составил 10.5% от ВВП, а целевой – 8.1%), смягчить условия текущего пакета спасения (сократить процентную ставку или же растянуть срок погашения), дать новые кредиты или же ЕС купит новые долги страны в будущем. Очевидно, что кризис требует свежих решений, однако ЕС до сих пор идет по прошлогоднему пути.

Bailing out the bail-out, The Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter