Наш взгляд на рынок акций: вероятно возобновление понижательного движения в краткосрочной перспективе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наш взгляд на рынок акций: вероятно возобновление понижательного движения в краткосрочной перспективе

В середине текущей недели на рынках наблюдается стабилизация: фондовые индексы США демонстрируют невысокую амплитуду колебаний, индекс VIXснизился уже на 15% с локальных максимумов 6 мая до отметки 15.9, что указывает на отсутствие спроса у инвесторов на инструменты хеджирования
Открыть фаил
11 мая 2011 Sberbank CIB
В середине текущей недели на рынках наблюдается стабилизация: фондовые индексы США демонстрируют невысокую амплитуду колебаний, индекс VIXснизился уже на 15% с локальных максимумов 6 мая до отметки 15.9, что указывает на отсутствие спроса у инвесторов на инструменты хеджирования. В целом же на американском рынке акций наблюдается повышение – S&P 500 закрылся вчера лишь на 5 пунктов ниже годового максимума и штурм пиковых значений вероятен уже в ближайшей перспективе. Опасения относительно европейского долгового кризиса вчера ослабли, столь же резко, как и их обострение в конце прошлой недели. На рынках начали циркулировать слухи, что Греции удастся избежать реструктуризации, что на фоне благополучного размещения Грецией своих облигаций способствовало снижению премий по 5-летним CDSстраны почти на 50 пунктов и возврату пары евро-доллар к 1,44. Валютные факторы, сообщение Американского института нефти о сильном сокращении запасов бензина в США на прошлой неделе и обеспокоенность относительно стабильности поставок топлива (разлив реки Миссисипи может сказаться на работе расположенных в близлежащих районах НПЗ), а также нагнетание нервозности вокруг Сирии (представители госдепа заявили, что США близки к признанию режима Б. Асада нелегитимным и рассматривают возможность более жесткой политики, например, как это делается сейчас в отношении Ливии) позволили нефтяным котировкам компенсировать часть потерь прошлой недели. На наш взгляд, на текущей неделе на рынках может сформироваться боковое движение: рынки пытаются стабилизироваться вблизи текущих уровней после высокой волатильности на прошлой неделе в ожидании блока статистики по США. Среди наиболее значимых экономических данных, по нашему мнению, еженедельный отчет по рынку топлива (среда), розничные продажи (четверг) и инфляция в США (пятница), которые позволят инвесторам оценить потребительскую активность и ценовые тенденции в ее экономике и, соответственно, скорректировать свои оценки привлекательности рискованных активов.

Российский рынок пока удерживается ниже отметок конца прошлого года по индексу ММВБ, консолидируясь после сильного снижения и последовавшего за ним технического «отскока» благодаря близости дат закрытия реестров акционеров Газпрома, Сургутнефтегаза и НорНикеля к ГОСА. Мы полагаем, что движение к минимумам мая может возобновиться уже в ближайшие дни из-за рисков продолжения коррекции на рынке нефти и исчерпания внутренних факторов роста после закрытия реестров указанных компаний, последних среди ключевых «голубых фишек».

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter