Акции "Уралкалия" растут на 2,05% на фоне повышения рекомендаций по ним инвестиционными банками Goldman Sachs и UBS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции "Уралкалия" растут на 2,05% на фоне повышения рекомендаций по ним инвестиционными банками Goldman Sachs и UBS

До конца торгового дня мы ожидаем продолжения консолидации на текущих уровнях. Итоги торгового дня определят данные по запасам нефти в США, которые выйдут под закрытие торгов в 18.30 по Мск. В случае, если новости из-за океана нас не разочаруют, рынок закроется с повышением до 1-1.5% по российским биржевым индексам
11 мая 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
До конца торгового дня мы ожидаем продолжения консолидации на текущих уровнях. Итоги торгового дня определят данные по запасам нефти в США, которые выйдут под закрытие торгов в 18.30 по Мск. В случае, если новости из-за океана нас не разочаруют, рынок закроется с повышением до 1-1.5% по российским биржевым индексам.

К середине торговой сессии на российском фондовом рынке мы видим умеренный рост в продолжение утреннего позитива. После неудачной утренней попытки медведей продавить индекс ММВБ ниже уровня локальной поддержки 1670 п. рынок развернулся и уверенно прошел локальное сопротивление в районе 1685 п. Пробой вверх на часовых графиках российских биржевых индексов намекает, что это, скорее всего, не предел для сегодняшнего дня.

В середине дня бэквордация индекса РТС по отношению к июньскому фьючерсу сократилась до 12 пунктов, или до 0.6%, против 22 пунктов или 1% на вечернем закрытии, что является хорошим знаком для индекса. Большинство участников срочного рынка в ближайшее время не ожидает значительного понижения.

К 15 часам значение индекса ММВБ растет на 0.73%. Индекс РТС прибавляет 0.93%. На фоне общего повышения рынка большинство акций прибавляют в цене в среднем от 1 до 2%. Основными торговыми идеями сегодня является приближение закрытия реестров акционеров, а также корпоративная отчетность.

На ожидании закрытия реестра 11 мая растут акции Протек (+4.05%), Ленэнерго-ап (+6.17%). Лучше рынка торгуется Уралкалий (+2.05%), по которому сегодня инвестиционные банки "Goldman Sachs" и "UBS" одновременно подняли свои рекомендации до уровня "покупать".

Хорошо растет Магнит (+4.31%). В 1 квартале 2011 года чистая прибыль компании по МСФО уменьшилась на 7,49%, в связи с затратами на развитие розничной торговой сети. Так за 4 месяца 2011 года "Магнит" открыл 222 новых магазина, при этом общее количество магазинов в сети составило 4 277 шт. Однако руководство ожидает роста финансовых показателей уже в текущем квартале.

Продолжается движение в акциях золотодобывающей компании "Лензолото", по которым ожидаются щедрые дивиденды за второе полугодие 2010 г. Обыкновенные акции к середине дня добавили 12.92%. Но привилегированные акции потеряли 10.27% после вчерашнего взлета в 25.92%. Неожиданный спрос в низколиквидной бумаге, по-видимому, дал возможность части инвесторов сократить свои пакеты акций. Реестр акционеров будет закрыт 17 мая.

Слабее рынка выглядит ГМК Норильский Никель (-0.67%), который корректируется после вчерашнего повышения на новостях о плане запуска медеплавильного завода в Индонезии.

Акции МТС (-3.74) распродаются после закрытия реестра, произошедшего вчера.
Ростелеком-ао (+1.35%) продолжил рост и после вчерашней осечки. Ранее было известно, что менеджмент компании рекомендовал совету директоров не выплачивать дивиденды по итогам четвертого квартала 2010 года. Спрос, скорее всего, связан с перспективой роста курсовой стоимости акций после значительно укрупнения компании в результате присоединения семи межрегиональных компаний (МРК) и ОАО "Дагсвязьинформ". По этому поводу министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил: "От компании мы ожидаем прорыва в лидеры на региональном, континентальном и глобальном уровнях, прорыва в сфере развития инноваций". Еще было сказано: "Теперь мы должны добиться того, чтобы деньги, которые буквально зарыты в землю в виде оптоволокна, работали на граждан".

Несмотря на умеренно-позитивный фон европейских торгов и расположение фьючерсов на американские индексы в зелёной зоне, сегодняшний день в значительной мере омрачён сообщениями об отмене IPO по обе стороны океана - причём, тон сопроводительных комментариев и в случае с "Вертолётами России", и в случае с американским страховым гигантом AIG до удивления совпадает. Инициаторы размещения сетуют на крайне анемических характер спроса со стороны потенциальных покупателей и на "приклеенность" потенциальной цены размещения к нижней ценовой границе. Переговоры Microsoft о покупке Skype чрезмерно проворными также не назовёшь: во всяком случае, вся ситуация пока что разворачивается по сценарию переговоров компьютерного гиганта с Yahoo. Очевидно, что видимое снижение динамики публичных размещений в этом квартале, так или иначе связанное, по-видимому, со скорым завершением программы QE2 в Штатах, будет оказывать дополнительное негативное влияние на глобальные фондовые индексы.

Новости из Великобритании - ещё одна ложка дёгтя в общем, уже и так несладком, котле. Торговый дефицит Туманного Альбина, возросший в апреле до рекордных 4.5 млрд фунтов-стерлингов, оставляет крайне мало шансов на быстрое восстановление британской экономики, сотрясаемой одновременно одним из самых высоких в Европе уровней инфляции и многомесячным падением промпроизводства. К слову, Банк Англии сегодня уже высказывался по поводу его отношения к росту потребительских цен в мире: он считает, что их динамика будет превышать установленные ориентиры как минимум до 2013 года.

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter