Обзор рынка за 11 мая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка за 11 мая

Середина недели была отмечена укреплением американской валюты
12 мая 2011 Forex Club Трифонов Алексей
Середина недели была отмечена укреплением американской валюты.

Так, евро в отношении USD за сутки смог упасть в цене еще на 2 цента, также заметно ослабли японская иена (USDJPY поднялась выше 81.00) и швейцарский франк (USDCHF закрепилась выше 0.8800).

Основной причиной для продажи единой европейской валюты стала обеспокоенность рынка ситуацией с проблемными странами еврозоны: в Греции проходят забастовки, поскольку люди не довольны действиями правительства. Ряд экспертов полагает, что предоставляемого стране кредита будет недостаточно. Кроме того, агентство Standard&Poor’s распространило свою точку зрения, согласно которой португальским банкам может понадобиться помощь правительства. В дальнейшем падение фондовых индексов в США, а также цен на сырьевых рынках лишь усугубило ситуацию. Соответственно, евро завершил день в районе 1.4200.

Снижение британского фунта было бы не менее заметным в ходе общего ослабления конкурентов USD, если бы во время торгов в Европе опубликованный инфляционный отчет Банка Англии не оказался неожиданно благоприятным. Хотя прогнозы экономического роста страны действительно были понижены, прогнозное значение инфляции, напротив, было поднято. Таким образом, фунт сходил с 1.6350 до 1.6500, но лишь затем, чтобы снова вернуться к 1.6350.

Прогноз на четверг, 12 мая 2011 года

На торгах в четверг стоит обратить внимание на данные по Великобритании: повышение прогнозов по инфляции дали участникам рынка надежду на повышение ставок в стране, поэтому любая дополнительная позитивная информация будет восприниматься как еще одно свидетельство возможного ужесточения денежно-кредитной политики в будущем. Завтра состоится релиз цифр по английскому промышленному сектору. Согласно прогнозам, ожидается прирост объемов промышленного производства. Если так оно и произойдет, то цифры будут выглядеть исключительно позитивно на фоне ситуации за предыдущий месяц, что вновь может подтолкнуть фунт выше уровня 1.6400.

Экономическая статистика по Штатам также будет разнообразной и интересной, поскольку предстоит релиз цифр по розничной торговле, числу впервые зарегистрированных безработных на прошлой неделе, индексу цен производителей и объему запасов на коммерческих складах. Стоит отметить, что прогнозные значения достаточно неплохие, и совпадение ожиданий с фактическими цифрами может поддержать USD.

Кроме того, не стоит забывать про фондовые площадки и проблемы периферийных стран еврозоны.

Общий тренд для евро остается нисходящим, но если уровень 1,4200 все-таки устоит, то это может привести к восстановлению пары к 1,4260, и возможно далее к 1,4320. Следующая цель для движения вниз 1,4030. Фунт/доллар, в случае выхода очень неблагоприятных данных, упомянутых выше, может устремиться к 1,6230, но все-таки у пары больше шансов на коррекцию в область 1,6370-1,6400. Для пары доллар/франк следующая цель – уровень 0,9000, основная поддержка находится на 0,8850. В паре с иеной доллар также будет расти, основные сопротивления 81,60 и 82,00

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter