Американский рынок в среду заметно снизился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок в среду заметно снизился

Американский рынок в среду заметно снизился: Dow Jones -1.02%, S&P500 -1.11% и Nasdaq -0.93%. Азиатские рынки в четверг умеренно снижаются. Японский Nikkei 225 теряет 0.8%, корейский рынок падает на 1.1%, индекс Гонконга снижается на 0.8%, индийский рынок в минусе на 0.3%, китайский рынок снижается на 0.4%
12 мая 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в среду заметно снизился: Dow Jones -1.02%, S&P500 -1.11% и Nasdaq -0.93%. Азиатские рынки в четверг умеренно снижаются. Японский Nikkei 225 теряет 0.8%, корейский рынок падает на 1.1%, индекс Гонконга снижается на 0.8%, индийский рынок в минусе на 0.3%, китайский рынок снижается на 0.4%. Нефтяные фьючерсы после снижения накануне стабилизировались на достигнутых уровнях. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 113.80 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно негативный.
Фьючерсы на американские фондовые индексы утром в четверг находятся вблизи нулевой отметке, а восстанавливающиеся котировки commodities оставляют шансы на более-менее стабильное начало сессии в России.
Данные по торговому балансу США в среду разочаровали инвесторов. Вместо ожидавшегося повышения дефицита до 47 млрд долларов, дефицит вырос до 48.2 млрд долларов. На этом фоне заметно усилилось давление на все сырьевые активы и следом за ними — на акции сырьевых компаний. В итоге очень быстро индексы в Штатах ушли на 1% в отрицательную зону.
До этого утром Китай отчитывался об уровне промышленного производства в стране. Показатель в апреле продемонстрировал рост на 13.4%, в то время как ждали рост на 14.6%, что примерно соответствовало уровням марта. Несколько ниже ожиданий оказались данные по розничным продажам и индексу цен производителей, с другой стороны кредитование в Поднебесной продолжает расти, а потребительская инфляция остается выше 5%.
Сегодняшние утренние данные из Японии по платежному и торговому балансу оказались чуть слабее ожиданий, но не критично. А вот австралийская статистика по рынку труда демонстрирует некоторую слабость. Число занятых неожиданно снизилось на 22.1 тыс, тогда как ожидался рост на 17 тыс.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по промышленному производству в Великобритании и еврозоне, а также на блок данных из США по недельным данным по заявкам на пособия по безработице, розничным продажам и индексу цен производителей.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренного снижения котировок с открытия и возобновления покупок внутри дня. Не исключаем, что день российские индексы смогут закрыть в неплохом плюсе, если макроэкономические данных с западных площадок не подведут.
Ожидания
На отечественных площадках произошел повторный заход вниз в направлении недавних минимумов. Если уровень 1620 пунктов по индексу ММВБ устоит, можно с высокой долей вероятности ждать среднесрочного разворота котировок наверх. Рынок остается локально перепроданным и уже заметно отстает от динамики западных «коллег». Страхи усиления коррекции на сырьевых площадках не дают спокойно спать российским инвесторам, но если эти опасения не реализуются, рынок может очень неплохо восстановиться, вплоть до выхода на новые годовые вершины.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter