Греция: Неправдоподобность отказа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция: Неправдоподобность отказа

Прошу извинить, если вы устали от нашей настойчивости в отношении неизбежности греческого дефолта, и если мы повторяемся, частично это из-за пропасти между реальностью и посылом от «зевающих» европейских лидеров. Греция не может продолжать в том же духе. Как отметил Мартин Вольф сегодня
12 мая 2011 InoPressa
Прошу извинить, если вы устали от нашей настойчивости в отношении неизбежности греческого дефолта, и если мы повторяемся, частично это из-за пропасти между реальностью и посылом от «зевающих» европейских лидеров. Греция не может продолжать в том же духе. Как отметил Мартин Вольф сегодня:

«Если отказаться в принципе от мысли о любой реструктуризации долгов, тогда Грецию придется финансировать бесконечно. Более того, они должны быть готовы сделать это на значительно более мягких условиях, чтобы сделать долгосрочное сокращение долгового бремени возможным. Все это кажется вполне вероятным. Однако это политический кошмар: моральный риск будет огромным. Греция почти полностью потеряет суверенитет на неопределенный срок и уровень недовольства достигнет точки кипения с обеих сторон. Не европейские страны также будут предостерегать МВФ от такой щедрости. Бремя будут нести все европейцы».

Сдержанностью высказывание не отличается. Альтернатива – реструктуризация, однако чиновники ЕЦБ и других структур протестуют против такого варианта. Вопрос в том, если все сейчас так очевидно, почему Европа откладывает действия. Подобная благотворительность объясняется тем, что лидеры отчаянно работают за кулисами, чтобы выяснить много ли у них союзников перед тем, как объявлять что-либо официально. Менее обнадеживающее объяснение заключается в том, что европейские лидеры осознают необходимость реструктуризации, но не могут достичь политического соглашения о том, как совладать с вытекающими расходами. И самое тревожное объяснение дал господин Вульф: Европа просто хочет отбросить решение подальше с надеждой на то, что произойдет что-то хорошее. Много плохого может случить во время ожидания.

The implausibility of denial, Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter