Европейская промышленность тормозит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская промышленность тормозит

Вышедшие сегодня данные по промышленному производству в Еврозоне и Великобритании подтвердили тенденцию замедления экономического роста. Согласно опубликованным данным, Статистического управления Евросоюза в марте 2011 года по сравнению с февралем 2011 года, с учетом сезонных колебаний индекс промышленного производства в зоне евро /EU-17/ снизился на 0,2% и упал на 0,3% в EU-27.
12 мая 2011 Промсвязьбанк Шагов Олег
Вышедшие сегодня данные по промышленному производству в Еврозоне и Великобритании подтвердили тенденцию замедления экономического роста. Согласно опубликованным данным, Статистического управления Евросоюза в марте 2011 года по сравнению с февралем 2011 года, с учетом сезонных колебаний индекс промышленного производства в зоне евро /EU-17/ снизился на 0,2% и упал на 0,3% в EU-27. В феврале промпроизводство выросло на 0,6% и 0,4% соответственно. В марте 2011 года по сравнению с мартом 2010 года промышленное производство выросло на 5,3% в Еврозоне и на 4,6% в EU-27.

Наибольший рост промышленного производства в годовом исчислении был зарегистрирован в Эстонии /+32,7%/, Литве /+14,5%, Швеции /+13,7%/ и Германии /+10,9%/. Аутсайдерами оказалась промышленность Греции /-7,5%/, Ирландии /-5,4 %/ и Португалии /-2,4%/. Отметим, что именно эти страны обратились за помощью в Евросоюз, а доходности двух и пятилетних гособлигаций этих стран уже давно стали двузначными величинами, перевалив за 10% годовых. Значительное падение промышленности в этих странах лишний раз подчеркивает глубину существующих там проблем. Заметим также, что опубликованные данные по промпроизводству в Еврозоне оказались хуже предварительных прогнозов. Рынок ждал роста промпроизводства в EU-17 по сравнению с февралем на 0,3% и увеличения на 6,2% в годовом исчислении.

Рост промпроизводства в Великобритании сегодня также не оправдал рыночных ожиданий. Промпроизводство в Великобритании выросло в марте на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 0,7% в годовом исчислении, показали данные Национального статистического управления страны. Эксперты ждали роста показателей в марте на 0,8% и 1,1% соответственно.

Обнародованные сегодня слабые данные по европейскому промышленному производству вкупе с признаками замедления темпов роста китайской промышленности, на наш взгляд, будут оказывать давление на перегретые сырьевые рынки. В этом контексте начавшаяся коррекция на глобальных товарных рынках в перспективе имеет все шансы получить продолжение, что неблагоприятно для отечественного фондового рынка.

График динамики промышленного производства в Еврозоне /EZ/ и Великобритании /GB/

Европейская промышленность тормозит

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter