Падение цен на промышленные металлы ударит по акциям российских металлургов, в первую очередь, по "НорНикелю" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на промышленные металлы ударит по акциям российских металлургов, в первую очередь, по "НорНикелю"

Уход спекулятивного капитала в качество принял угрожающие масштабы. На фоне размещений treasuries продажи в рисковых активах, в особенности сырьевых, продолжили расти, приведя вчера к обвалу на фондовых рынках
Открыть фаил
12 мая 2011 Алемар Конузин Василий
Уход спекулятивного капитала в качество принял угрожающие масштабы. На фоне размещений treasuries продажи в рисковых активах, в особенности сырьевых, продолжили расти, приведя вчера к обвалу на фондовых рынках. Российский фондовый рынок потерял вчера 1,4% по индексу ММВБ и сегодня, судя по всему, продолжит снижение, отыгрывая падение сырьевых активов на внешних рынках, которое только усилилось после закрытия торгов в РФ. По нашим ожиданиям, после падения нефти со $118 ниже отметки $113 за баррель марки brent, российские сырьевые фишки могут потерять 1,5-2%, а индекс ММВБ отступить к уровням 1635-1640 п.

Утренние проблески оптимизма на фондовых рынках, связанные, главным образом, с превзошедшими ожидания темпами восстановления экономики Еврозоны в первом квартале, сменились продажами на американской торговой сессии. Среди основных причин падения индексов в США на рынке называют рост инфляционных ожиданий, сворачивание программ количественного смягчения и укрепление доллара, усилившее падение сырья. Свою лепту в усиление продаж внесла также растущая вероятность дальнейшего повышения ставки Китаем, в особенности, если учесть утреннюю публикацию данных по инфляции, которая превысила как рыночные ожидания, так и правительственный таргет. В совокупности эти факторы усилили тенденцию к уходу инвесторов "в качество" и привели к массовому сбросу игроками рисковых активов, - благо Казначейство США размещало вчера 10-летние treasuries, а сегодня проведет аукцион по размещение 30-летних бумаг. По итогам торгов индекс Dow потерял 1,02% и упал до 12630,03 п., индекс S&P - 1,11% и отступил к 1342,08 п.
Азиатские биржи сегодня с утра торгуются в минусе на фоне обвала на рынке сырья, в том числе спровоцированного ожиданиями повышения ставки Китаем. Индекс MSCI Asia Pacific теряет около 1%.

Сегодня дополнительное давление на американские индексы может оказать публикация инфляционной статистики: индекс PPI предположительно вырос на 6,5% г/г, а его базовый компонент - на 2,1%, свидетельствуя о растущей инфляционной угрозе и необходимости сжатия ликвидности ФРС. Кроме того, интерес сегодня представляют данные по розничным продажам (ожидается, что они вырастут на 0,6%), а также недельная статистика по обращениям за пособием по безработице.

Торги в России, по всей видимости, откроются очередным снижением. Падение котировок нефти марки brent ниже отметки $113 за баррель (-4,2% от максимумов вторника) еще не в полной мере отыграно российским рынком, поэтому среди основных аутсайдеров торгов сегодня окажутся отечественные нефтяные фишки. Падение цен на промышленные металлы (преимущественно цветные) ударит по акциям металлургов и, главным образом, по Норникелю. Под конец торгов на фоне технического отскока на рынке сырья российский рынок может попытаться отыграть часть потерь, однако вряд ли ему удастся компенсировать падение на открытие.

Усилению продаж в Газпроме сегодня с утра могут способствовать спекуляции на тему ужесточения налогового бремени монополиста, которое, похоже является уже вопросом решенным и будет стоить Газпрому 150 млрд рублей доходов. Кроме того, Дамокловым мечом над Газпромом и НОВАТЭКом нависла угроза снижения темпов индексации цен на газ (обсуждается индексация по официальной инфляции). То же относится и к энергетикам, которым при существующем "ручном управлении" рынком электроэнергии точно не удастся выиграть от низких цен на газ.

В металлургии обращает на себя внимание очередная попытка Северстали диверсифицировать бизнес за счет покупки железорудных месторождений в Бразилии, находящихся на ранней стадии разработки. Между тем, в настоящее время рынок акций вряд ли оценит данную сделку по достоинству из-за неудачного предыдущего опыта зарубежной экспансии компании.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter