Экономический Форум в Санкт-Петербурге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономический Форум в Санкт-Петербурге

Детали международного экономического форума в Санкт-Петербурге обсуждали в четверг в пресс-центре ВГТРК. Экономическая конференция пройдет с 16 по 18 июня под девизом "Лидеры для новой эры"
13 мая 2011
На экономический форум в Петербурге потратят 880 миллионов рублей

Детали международного экономического форума в Санкт-Петербурге обсуждали в четверг в пресс-центре ВГТРК. Экономическая конференция пройдет с 16 по 18 июня под девизом "Лидеры для новой эры".

Телеканал "Россия-24" - главный информационный партнер. Он будет освещать ключевые события форума, наиболее интересные дискуссии, расскажет обо всех заключенных контрактах. Как обычно, состав участников обещает быть представительным. Откроет мероприятие президент России Дмитрий Медведев.

Среди приглашенных гостей - председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, для участников и гостей форума забронировано свыше тысячи гостиничных номеров.

"Это на 20% больше, чем в прошлом году. Сегодня у нас нет проблем с гостиницами, за последние годы мы в два раза увеличили номерной фонд", - сказала Матвиенко на пресс-конференции. Она подчеркнула, что нет никаких оснований для завышения цен на номера.

От форума ждут новых крупных сделок. В прошлом году там было подписано 47 инвестиционных соглашений на общую сумму около 338 миллиардов рублей. В этом году ключевые контракты связывают с Китаем и Испанией.

"Будет подписан ряд соглашений между российскими и испанскими компаниями. В последние месяцы шла интенсивная подготовка соглашений. Что касается соглашения по газу с Китаем, то работа по нему идет", - заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

Ожидается, что на этот раз число участников будет даже больше, чем в предыдущие годы. Пришлось расширить квоты на участие представителей от компаний.

Столь масштабное мероприятие потребует серьезных затрат. О бюджете форума, рассказала глава Минэкономзавития Эльвира Набиуллина: "Текущий бюджет форума на 2011 год – около 880 миллионов рублей. Это чуть больше, чем бюджет в 2010 году (790 миллионов). Расходы будут увеличены, потому что на форуме мы предоставляем новые возможности".



Президент РФ и лидер КНР откроют экономический форум в Петербурге

Президент РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао выступят на пленарном заседании открытия Петербургского международного экономического форума-2011. Об этом заявил помощник президента Аркадий Дворкович в ходе пресс-конференции, посвященной форуму.

Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию пресс-конференции.

"У нас большая программа, которая состоит из трех основных блоков: "Глобальный экономический рост", "Создание творческого капитала в России" и "Технологии, расширяющие горизонты", – рассказал Дворкович. – Президент России примет участие в работе всех 2,5 дней форума с 16 до 18 июня".

"В пленарном заседании открытия, как мы также ожидаем – у нас есть подтверждение – примет участие председатель КНР Ху Цзиньтао, – отметил он. – На этом пленарном заседании планируется, что лидеры стран будут говорить как о проблемах глобального развития, так и о том, как они видят развитие собственных стран, какие перспективы складываются".

В первый день форума президент России примет участие в одной из сессий, добавил Дворкович. На форум приедут представители многих государств, в том числе, на уровне лидеров, поэтому в его рамках предусмотрены двусторонние встречи, и в первую очередь – с представителем КНР.

"Во второй день мы планируем, что президент встретится с советом по созданию в Москве международного финансового центра. Мы ожидаем, что на форуме будет большинство членов этого совета, поэтому это заседание будет вполне легитимным. На такое заседание мы, в любом случае, пригласим и ряд других гостей – финансистов, мэров городов, которые не входят формально в число членов совета", – сообщил Дворкович. В частности, ожидается, что кроме мэра Москвы, в нем примут участие мэры Чикаго и Берлина.

Основной девиз форума – "Лидеры для новой эры", поэтому большой акцент делается на темы и на участников, которые связаны с быстрорастущими регионами мира, в том числе, с азиатским регионом, отметил Дворкович. "У нас будет 16 июня несколько бизнес-диалогов, в частности, диалог Россия-Индия. Мы делаем большой акцент на все, что касается стран БРИКС", – добавил он.

Еще одна особенность форума в том, что в этом году он впервые проходит не до саммита "Большой восьмерки", а после. Итоги саммита повлияют и на вопросы, которые будут обсуждаться в Санкт-Петербурге, заключил Дворкович



В ходе экономического форума в Петербурге стартует строительство завода "Ё-мобилей"

В рамках работы форума в Петербурге будет заложен первый камень в строительство первого в РФ завода одного из лидеров фармацевтики - компании Novartis, а также завода по производству "Ё-мобилей". Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ВГТРК рассказала глава Петербурга Валентина Матвиенко. Прямую трансляцию вел канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Для Санкт-Петербурга Международный экономический форум является главным событием года, отметила Матвиенко. По ее словам, все жители знают о его проведении, готовы проявить максимум гостеприимства. Сегодня уже можно констатировать, что Петербургский экономический форум признан в мире как ведущая мировая экономическая площадка. С каждым годом растет его популярность, он становится более значимым.

"Как правило, многие отечественные и зарубежные компании специально к форуму готовят отдельные встречи, переговоры, отдельные соглашения, продолжила глава города. - Из опыта предыдущих форумов могу сказать, что важнейшие наши стратегические инфраструктурные промышленные проекты – в том числе автомобильные заводы – получили путевку в жизнь именно на этом форуме".

"Сегодня мы имеем уже имеем четыре завода крупнейших мировых автопроизводителей. В прошлом году вступил в строй завод компании Hyundai, ставший первым в России заводом иностранного производства самого крупного полного цикла. В прошлом году на форуме мы подписали соглашение о строительстве четырех заводов по производству лекарств", - рассказывает Матвиенко.

В рамках работы нынешнего форума будет заложен первый камень в строительство завода мирового лидера фармацевтики - компании Novartis. Запланировано подписание соглашения между Санкт-Петербургом и Объединенной судостроительной корпорацией о строительстве новой судоверфи в Кронштадте. А 8 июня в канун форума будет заложен первый камень в строительство завода по производству "Ё-мобилей", заключила глава Санкт-Петрербурга.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter