«Супер Марио» Драги разберется с долгами в Евросоюзе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Супер Марио» Драги разберется с долгами в Евросоюзе

Кадровые перестановки произойдут 1 ноября в Европейском Центробанке. На посту главы ЕЦБ Жан-Клода Трише сменит Марио Драги, который сейчас руководит итальянским ЦБ
13 мая 2011
Глава итальянского Центробанка Марио Драги с 1 ноября станет новым главой Европейского Центробанка. Это стало известным после того, как в пользу его кандидатуры высказалась канцлер Германии Ангела Меркель. На посту главы ЕЦБ Драги сменит Жан-Клода Трише, за время руководства которого баланс банка вырос более чем в два раза до 1,9 трлн евро — в основном, в результате чрезвычайных мер, которые предпринимались для борьбы с глобальным финансовым кризисом и нынешним долговым кризисом Европы.

Поддерживая Драги, Меркель дала понять: она рассчитывает, что новый глава еврорегулятора будет опираться на традиции скупости Бундесбанка, который был шаблоном при создании в 1998 году ЕЦБ, отмечает агентство Bloomberg. «Я знаю Марио. Он очень близок к нашим идеям о стабильности культуры и прочной экономической политике», — заявила Меркель газете Die Zeit.

«Драги придется приложить огромное усилие, чтобы отстоять свои воинственные полномочия, — отмечает Джеймс Никсон, экономист лондонского филиала банка Societe Generale и бывший прогнозист ЕЦБ. — Ему, возможно, придется бороться с очень реальной угрозой реструктуризации суверенных долгов. Убедить немцев, что итальянцы — лучшие для такой задачи, будет очень трудно».

Назначение Драги главным по денежно-кредитной политике в Европе означает, что руководство регулятором перейдет в руки представителя одной из самых слабых экономик еврозоны, пишет и газета The Wall Street Journal.

Но, несмотря на высокий госдолг Италии и ее инфляционные проблемы, Драги уже заручился поддержкой не только ФРГ, но Франции и родной Италии. И хотя формально у 17 стран еврозоны есть еще время до конца июня, чтобы выдвинуть своего кандидата, кандидатура Драги считается уже почти окончательной, отмечает WSJ.

В пользу Драги высказался и глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер. «Он друг, и я уважаю его профессионализм», — заявил Юнкер, отметив, что ждет окончательного решения по будущему главе ЕЦБ уже в июне. По словам главы еврогруппы, Драги — главный претендент на это место.

Помимо Драги, на пост главы ЕЦБ могут претендовать глава ЦБ Нидерландов Наут Веллинк, глава финского ЦБ Эркки Лииканен и глава центрального банка Люксембурга Ив Мерш, передает агентство Dow Jones. Однако экономисты отмечают, что все эти персоны представляют слишком маленькие государства, чтобы соответствовать должности, особенно учитывая то, что вице-президентом ЕЦБ является Витор Констанцио из погрязшей в долгах Португалии.

При Трише Европейский ЦБ наводнил рынки дешевыми денежными средствами и покупал государственные облигации, чтобы поддержать банки Греции и Ирландии и не допустить суверенных дефолтов. Драги в итоге придется сворачивать эти меры, чтобы снизить инфляционные страхи, даже в условиях тяжелого финансового положения Греции. Это может привести к дальнейшему росту процентной ставки в рамках борьбы с инфляцией, которая доросла уже до 2,8% и превышает 2-процентный лимит ЕЦБ.

Центробанк поднял процентную ставку на 0,25 пункта до 1,25% в апреле — впервые почти за три года. Как говорят WSJ коллеги Драги по ЕЦБ, он решительно выступал за повышение ставки месяц назад, несмотря на то, что итальянской экономике это может нанести наибольший ущерб.

Экономисты Bloomberg прогнозируют ужесточение монетарной политики каждые три месяца.

В первое время своего руководства Марио Драги, скорее всего, будет стремиться укрепить свою репутацию, придерживаясь жесткой антиинфляционной политики, считают и экономисты WSJ. «Скорее всего, он будет стараться изо всех сил снять опасения в том, что он склоняется больше к миролюбивой тактике, — рассуждает главный экономист нью-йоркского Deutsche Bank Securities Петер Хупер. — Мне кажется, что он довольно четко будет следовать образцу Трише, чтобы не растратить доверие к ЕЦБ в борьбе с инфляционными рисками».

Истоки

Экономическая карьера Марио Драги началась в конце 1970-х годов, когда он получил степень доктора в Массачусетском технологическом институте под руководством нобелевских лауреатов Франко Модильяни и Роберта Солоу. Студент Бен Бернанке закончил этот же институт через два года после него. «Марио никак не изменился, — заявил о нем WSJ главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар, учившийся на год младше Драги. — Вежливый, физически и интеллектуально элегантный, осторожный в своем подходе и сосредоточенный на фактах».

После преподавания в университете Флоренции и шести лет на посту исполнительного директора Всемирного банка, Драги вернулся в Италию в начале 1990-х гг. Он был ключевой фигурой итальянского Казначейства, когда Италия была выброшена из европейского механизма обменных курсов, девальвировала свою валюту и потеряла доверие на рынке облигаций. Страна стояла на грани дефолта, как сейчас Греция. В последующие годы Драги возглавлял одну из масштабнейших программ приватизации в Европе, после чего получил от итальянской прессы прозвище «Супер-Марио».

В 2002 году Драги перешел работать в частную компанию, в течение трех лет был вице-президентом международного подразделения Goldman Sachs Group в Лондоне.

В 2005 году Драги снова вернулся в Италию, чтобы возглавить Центробанк страны, и с его приходом связываются новшества в работе этого ведомства. Например, он заказал для топ-менеджеров регулятора смартфоны BlackBerry, чтобы упростить общение друг с другом. Также на посту главы итальянского ЦБ Драги возглавлял Форум финансовой стабильности, который отвечает за усовершенствование финансового регулирования в мире.

Наталья Ищенко

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter