«Газпром» сдерживает коррекцию, но индексы пока растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» сдерживает коррекцию, но индексы пока растут

Сегодня российские «быки» пытаются начать коррекцию после трех дней непрерывного падения, но пока их робкие попытки практически ни к чему не приводят, индексы находятся лишь в небольшом плюсе, а эффект от позитива на внешнем фоне нивелируется снижением котировок «Газпрома»
13 мая 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Сегодня российские «быки» пытаются начать коррекцию после трех дней непрерывного падения, но пока их робкие попытки практически ни к чему не приводят, индексы находятся лишь в небольшом плюсе, а эффект от позитива на внешнем фоне нивелируется снижением котировок «Газпрома». Вместе с тем, вчера торги на американских площадках завершились на мажорной ноте, индексы, даже несмотря на не самое удачное начало дня, умудрились завершить работу в «зеленой зоне», начали идти вверх в четверг вечером и цены на нефть, не утратившие положительное направление движения и сегодня. Кроме того, пришел позитив и из Европы, где данные по росту ВВП Германии, Франции и всей зоны евро в I квартале 2011 года дружно превысили ожидания. Похоже, что европейская экономика снова становится на рельсы уверенного роста, но до сих пор хватает в Старом Свете и всем известных проблем, об одной из которых нам напомнила Еврокомиссия, повысившая прогноз по росту инфляции в Еврозоне в 2011 году с 2,2% до 2,6%. Это сообщение стало поводом для новых разговоров о возможном дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики в регионе, отбросив индикаторы вниз. На 14:00 по Москве европейские индексы FTSE, DAX и CAC, тем не менее, выросли на 0,68%, 0,37% и 0,54% соответственно.

Российские же индикаторы даже подобными результатами пока похвастать не могут. Поистине кошмарный для отечественного фондового рынка май продолжается, и вновь настроения на российских биржах не дают развернуться должному подъему. Опасения инвесторов относительно дальнейшего снижения по-прежнему негативно отражаются на рынке. На текущий момент индекс ММВБ вырос всего на 0,06% до 1631,8 пунктов, индекс РТС из-за укрепления рубля прибавил чуть больше – 0,42%, составляя 1872,73 пунктов.

В лидерах сегодня на отечественных биржах значатся бумаги «Сбербанка» (+1,08%) и «ВТБ» (+1,32%), которые отыгрывают три дня непрерывного снижения, торгуясь существенно лучше рынка. Продолжает двигаться вверх «Ростелеком» (+1,13%), акции которого, несмотря на общие тенденции на рынке, дорожают вот уже шесть дней подряд на волне ожиданий об официальном включении бумаг телекоммуникационного гиганта в базу расчета индексы MSCI Russia.

«Газпром» (-0,71%) же продолжает тянуть индексы вниз, упав сегодня до минимальных значений с конца февраля на фоне закрытия реестра и не самых оптимистичных заявлений главы МЭР Э.Набиуллиной. Помимо него, неудачно пока складываются дела и у «Сургутнефтегаза» (-1,11%), закрывающего реестр сегодня.

На наш взгляд, вплоть до вечера на российском фондовом рынке так и не сложится единого направления для движения. Несмотря на рост цен на нефть, слишком сильны опасения инвесторов, а данные по росту инфляции в США в апреле (16:30 МСК, прогноз – рост в годовом выражении с 2,7% до 3,1%) наверняка разочаруют инвесторов, породив разговоры о возможных действиях ФРС. Даже при наихудших сведениях по росту цен в США, сильного падения на российском рынке ждать не стоит, назревшая коррекция должна все-таки позитивно отразиться на отечественных индексах, да и цены на нефть помогут избежать обвала. Скорее всего, нынешнюю пятницу российские индикаторы завершат возле нулевых отметок, возможно, даже в небольшом плюсе.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter