Новый технологический пузырь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый технологический пузырь

Через некоторое время после бума доткомов, за которым последовал крах 2000, наклейки на бамперах в Силиконовой долине молили: «Господи, дай нам еще один бум». Что сейчас мы и получили
13 мая 2011 InoPressa
Через некоторое время после бума доткомов, за которым последовал крах 2000, наклейки на бамперах в Силиконовой долине молили: «Господи, дай нам еще один бум». Что сейчас мы и получили. В сравнении с остальной Америкой, Силиконовая долина живет, как «бумгород». Вновь появился спрос на корпоративных шеф-поваров, аренда растет, а научные таланты зарабатывают на уровне голливудских звезд, что неудивительно, учитывая капиталы, в которые сейчас оцениваются компании.

Facebook и Twitter не размещены на бирже, однако трейдеры на вторичном рынке оценивают их в 76 миллиардов долларов (больше, чем Боинг и Форд) и в 7.7 миллиардов соответственно. На этой неделе социальная сеть для профессионалов LinkedIn заявила о своих надеждах быть оцененной в 3.3 миллиарда долларов в ходе первичного размещения акций (IPO). На следующий день Microsoft объявила о покупке Skype, сервиса, предоставляющего ip-телефонию за 8.5 миллиардов долларов, что в 10 раз превышает объем продаж в прошлом году и в 400 раз объем операционных доходов.

Все это компании с известными брендами и клиентами по всему миру. Технологический пузырь в его нынешнем виде формируется далеко за пределами частных рынков и имеет глобальные масштабы, чего так не хватало предшественникам.

Этот бум имеет более широкие горизонты, чем предыдущий. Возможно, из-за русских инвесторов. Скайп родился в Эстонии. Rovio из Финляндии, сделавшая игру Angry Birds для смартфонов, недавно заработала 42 миллиона долларов. Затем идет и Китай. Последний техно пузырь принесет меньше ущерба, чем предыдущий. В 90-е интернет-эйфория привела к резкому росту стоимости телекоммуникационных фирм, которые создавали сетевую инфраструктуру.

Когда цены на акции интернет компаний упали, инвесторы телекома также пострадали. Пока что признаков подобного эффекта не наблюдается. Однако глобализация интернет-индустрии означает, что у гораздо больше количества людей может возникнуть соблазн попробовать заработать на нынешнем буме, что лишь усилит негативные последствия в момент, когда пузырь лопнет.

The new tech bubble, The Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter