Греческие проблемы ведут к жестким решениям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческие проблемы ведут к жестким решениям

Высокопоставленный чиновник МВФ заявил в четверг о том, что реструктуризация долга не станет панацеей для греческого долгового кризиса. В данный момент делегация МВФ и ЕС продолжает корпеть над греческими финансами в Афинах. Делегация прибыла в греческую столицу, чтобы на месте оценить программу экономии и устойчивость финансового плана
13 мая 2011 InoPressa
Высокопоставленный чиновник МВФ заявил в четверг о том, что реструктуризация долга не станет панацеей для греческого долгового кризиса. В данный момент делегация МВФ и ЕС продолжает корпеть над греческими финансами в Афинах. Делегация прибыла в греческую столицу, чтобы на месте оценить программу экономии и устойчивость финансового плана. Согласие делегации необходимо для того, чтобы страна могла получить следующую часть от 110 миллиардов евро в следующем месяце.

Какие варианты есть у Греции? Правительство сократило расходы. Обсуждает рост налогов. Собирается продавать государственные активы, что вызовет огромную политическую оппозицию и приводит чиновников ЕС к согласию о том, что стране понадобятся дополнительные деньги. Так что же делать? Есть, по крайней мере, четыре варианта, которые можно сочетать.

Первый – незначительно изменить условия существующего пакета спасения и надеяться на то, что Греция сможет получить быстрые деньги за приватизацию государственных активов. Одно из распространенных предложений – снизить Греции процентную ставку по деньгам из пакета спасения.

Второй, ЕС может дать Греции больше денег. Фонд европейской финансовой стабильности создан для этой цели, и он может быстро выписать чек, опираясь на налогоплательщиков из более успешных стран. Вряд ли такая мера будет популярной.

Греческие проблемы ведут к жестким решениям


Третий, Греция может предложить «добровольный обмен» для частных кредиторов, по которому они обменяют бонды с истекающим сроком на новые, которые будут погашены позже. Ни один из этих способов не повлияет на размер греческого долга, который составляет 350 миллиардов евро и растет. Многие экономисты уверены, что Греция никогда не сможет погасить такой долг.

Остается последний вариант: «стрижки» для держателей облигаций. Если Греция не сможет погасить задолженность, многие экономисты придерживаются мнения, что лучше столкнуться с этой проблемой раньше, нежели выбрасывать деньги на ветер, оказывая давление на греческую экономику и кредиторов.

Greek Woes Spur Tough Options, The Wall Street Journal

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter