Моменты истины – I: «Торговая система на предохранителе» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Моменты истины – I: «Торговая система на предохранителе»

Данная статья открывает серию публикаций, в которой будут анализироваться ключевые моменты торговли акциями на российском вторичном рынке. Автор статьи будет разбирать «моменты истины» рынка с точки зрения настоящего незавершённого времени, перенося фокус внимания читателя в те периоды, когда трейдерам и инвесторам нужно было принимать принципиальные решения
14 мая 2011 Царихин Константин
Данная статья открывает серию публикаций, в которой будут анализироваться ключевые моменты торговли акциями на российском вторичном рынке. Автор статьи будет разбирать «моменты истины» рынка с точки зрения настоящего незавершённого времени, перенося фокус внимания читателя в те периоды, когда трейдерам и инвесторам нужно было принимать принципиальные решения.

* * *

Вечером в четверг российский вторичный рынок переживал «момент истины» (см. рис. 1).
Моменты истины – I: «Торговая система на предохранителе»


Рис. 1. График индекса ММВБ дневного масштаба с месячной средней и 6% коридором отклонения от неё за период с 1 марта по 12 мая 2011 года. Источник: выполнено автором в программе “MetaStock” на основании данных компании «Финам» finam.ru.

В ходе торговой сессии индекс на короткое время пробил важную локальную поддержку (на рис. 1 – оранжевая линия), но затем вернулся за неё обратно. Возникает вопрос: «Что будет дальше? Пойдёт ли рынок вниз или развернётся, и начнёт расти? А, может, он будет некоторое время колебаться на текущих уровнях?»

Сразу хочется отметить, что, по мнению автора статьи, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Вы можете возразить: «Но ведь существуют определённые методики, позволяющие определить дивергенцию технических индикаторов с ценами. Если она есть, то, скорее всего, цена пойдёт вверх. Если же её нет, и на падении наблюдается конвергенция, то, скорее всего, цена пойдёт вниз».

Давайте посмотрим на рис. 2.
Моменты истины – I: «Торговая система на предохранителе»


Рис. 2. График индекса ММВБ часового масштаба с недельной средней и индикаторами технического анализа: 1) MACD-гистограмма с параметрами 12,26 и 9; 2) 45 часовой RSI. Источник: выполнено автором в программе «Атон-лайн» компании «Атон».

Сиреневыми чёрточками выделена конвергенция MSCD-гистограммы и дивергенция RSI. Таким образом, один фактор свидетельствует в пользу падения, а другой – в пользу роста. Как быть?

По мнению автора статьи, конвергенция или дивергенция традиционных индикаторов технического анализа надёжным сигналом к определению направления дальнейшего движения цены быть не может. Причины этого довольно сложны, но если сказать о них кратко, то можно отметить, что формулы, лежащие в основе MACD, RSI, CCI и других им подобных индикаторов и осцилляторов, так сконструированы, что они будут показывать дивергенцию гораздо чаще, чем это надо аналитику, то есть, попросту говоря, эти показатели дают много ложных сигналов.

Читатель, знакомый с культурой Китая, может вспомнить предание про то, как государь династии Чжоу Ю-ван (правил в 781-771 гг. до н.э.), чтобы доставить удовольствие своей любимой наложнице Бао Сы, приказывал раз за разом зажигать сигнальные огни на сторожевых башнях. Удельные князья, думая, что на столицу напали варвары, приходили со своими отрядами, но видя, что тревога была ложной, уходили обратно. Когда же варвары действительно вторглись в пределы государства, то на поданный сигнал никто не пришёл, и Ю-ван погиб.

Трейдер, считающий, что дивергенция индикаторов может служить сигналом разворота тренда, попадает в положение удельного князя.

Но вернёмся к рынку. Итак, дать ответ на вопрос о том, куда пойдёт цена в описанной выше ситуации очень трудно. Но тут возникает вопрос: «А кому это нужно?» Действительно, кто может задумываться над тем, пробьёт ли цена локальную поддержку, или нет? Если трейдер находится в шортах, то он может просто двигать скользящий стоп вслед за ценой и не думать над тем, куда пойдёт рынок. Если трейдер находится в закрытой позиции, то данный вопрос для него также неактуален. Остаются держатели лонгов, причём те, кто открыл их на падении и не закрылся вовремя по стопу. Именно для таких торговцев вопрос о том, будет ли пробита поддержка, чрезвычайно важен (автор статьи осознаёт, что приведённый только что ход рассуждений довольно примитивен и не учитывает многих нюансов, но, тем не менее, просит читателя последовать за своей мыслью).

Многие трейдеры раз за разом совершают одну и ту же типовую ошибку – открывают лонги на падении, в стадии эвакуации крупного капитала (ЭКК). Мотивов для этого может быть много: цена стала слишком низкой и приблизилась к балансовой стоимости одной акции, индикаторы и осцилляторы технического анализа вошли в зону перепроданности, нефть стоит высоко и так далее. Однако личный опыт автора статьи и многих других трейдеров свидетельствует о том, что в стадиях эвакуации крупного капитала и дизажиотажа цена может падать очень долго (вспомним события осени 2008 года). Следовательно, в лучшем случае, открытие лонгов на таком рынке приводит к закрытию по стопам. Как же точно определить период, когда открывать лонги не надо, и как понять, что пришло время покупать?

Читатель, знакомый с содержанием предыдущего цикла статей, посвящённых торговле внутри дня, может сказать, что период моратория на торговлю «от покупки» как внутри дня, так и между дней, очевидно, должен наступать вместе с началом ЭКК. Отсюда следует, что необходимо составить каталог характерных признаков перехода рынка в эту стадию. Один из них – это пробитие месячной средней на графике дневного масштаба сверху вниз чёрной свечой (желательно, чтобы она была на большом объёме).

А теперь давайте перенесёмся на месяц назад и посмотрим, что же произошло на рынке 14 апреля (см. рис. 3).
Моменты истины – I: «Торговая система на предохранителе»


Рис. 3. График индекса ММВБ дневного масштаба с месячной средней и 6% коридором отклонения от неё за период с 1 января по 14 апреля 2011 года. Источник: выполнено автором в программе “MetaStock” на основании данных компании «Финам» finam.ru.

Месячная средняя была пробита чёрной свечой (этот момент выделен красным овалом с цифрой «1»). Аналогичная ситуация наблюдалась 8 февраля (красный овал с цифрой «2»). Объёмы в эти дни были либо средними, либо выше средних (они также выделены овалами).

Личный опыт автора статьи свидетельствует о том, что после таких пробоев лонги, открытые «в долгую», например, внутри месяца или внутри квартала, надо закрывать. Здесь есть некоторые нюансы, касающиеся, например, наклона месячной средней, но о них мы поговорим в следующих статьях.

Если же мы закрываем лонги при торговле между дней, то одновременно ставим свою торговую систему «на предохранитель»: от лонга торговать запрещается – до начала интервенции крупного капитала. И если наша торговая система на предохранителе, то тогда у нас не будет возникать вопросов, подобных вопросу, ответ на который мы пытались дать в начале статьи

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter