Народное биржевое слияние » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Народное биржевое слияние

Вчера руководство двух главных российских фондовых площадок — ММВБ и РТС — встретилось с участниками рынка и акционерами, чтобы обсудить вопросы слияния бирж. Сделку планируется закрыть уже в этом году, и, как рассчитывают на обеих биржах, в этом процессе примут активное участие все заинтересованные стороны
14 мая 2011 РБК
Вчера руководство двух главных российских фондовых площадок — ММВБ и РТС — встретилось с участниками рынка и акционерами, чтобы обсудить вопросы слияния бирж. Сделку планируется закрыть уже в этом году, и, как рассчитывают на обеих биржах, в этом процессе примут активное участие все заинтересованные стороны.

«Биржа — это инфраструктурная организация, объединяющая интересы участников рынка, — пояснил вчера решение руководства площадки собрать всех заинтересованных участников для обсуждения процесса слияния глава ММВБ Рубен Аганбегян. — Создание новой мощной объединенной биржевой инфраструктуры в России должно подразумевать с самого первого дня обязательное вовлечение участников рынка в процесс ее строительства».

По словам руководителя РТС Романа Горюнова, сделка по объединению ММВБ и РТС будет завершена до конца года. Уже в мае—июне состоится старт объединения бирж, а слияние менеджмента двух площадок произойдет в конце лета.

После объединения планируется, что будет создано ОАО, чтобы провести IPO, запланированное на 2013 год. Как сообщила член правления, вице-президент ЗАО «ММВБ» Екатерина Новокрещенных, биржа готова приобрести непосредственно за деньги не более 35% акций РТС, остальная доля будет обменена на акции ММВБ. По ее словам, для процесса подписания соглашения о покупке РТС необходимо будет приобрести более 50% акций.

Вице-президент ММВБ Михаил Сухобок отметил, что до конца года скорее всего не будут решены вопросы по объединению техцентров двух биржевых структур и останется открытым вопрос существования двух семейств индексов — РТС и ММВБ — в рамках одной биржевой структуры.

Дополнительные материалы
Тема: «Греф докупил акций Сбербанка»
Президент Сбербанка Герман Греф купил (к уже имеющемуся пакету) акции возглавляемой им кредитной организации. Сумма покупки составила примерно 10,4 млн руб. Ранее

г-н Греф уже несколько раз увеличивал вложения в бумаги банка-работодателя. На этот раз глава Сбербанка увеличил долю обыкновенных акций с 0,0009 до 0,0014%, доля участия г-на Грефа в уставном капитале выросла с 0,0016 до 0,001%. Свое присутствие в акциях Сбербанка наращивают многие его топ-менеджеры. Так, в январе этого года свои пакеты увеличили зампред правления Андрей Донских (до 0,0007% уставного капитала) и финансовый директор Александр Морозов (до 0,0014%). РБК daily

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter