ММВБ и РТС рассказали о светлом будущем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ и РТС рассказали о светлом будущем

Вчера на бирже РТС состоялась первая встреча представителей специально созданного комитета пользователей, состоящего в основном из профсообщества, а также представителей государства с менеджментом объединяемых ММВБ и РТС. По итогам диалога у участников рынка осталось больше вопросов, чем ответов
14 мая 2011 РБК
Вчера на бирже РТС состоялась первая встреча представителей специально созданного комитета пользователей, состоящего в основном из профсообщества, а также представителей государства с менеджментом объединяемых ММВБ и РТС. По итогам диалога у участников рынка осталось больше вопросов, чем ответов.

Менеджмент бирж рассказал о планах: сделка все-таки обещает быть закончена, по мнению главы РТС Романа Горюнова, до июня этого года. Кроме того, по словам вице-президента ММВБ Екатерины Новокрещенных, миноритарии РТС смогут продать свои акции на следующий день после завершения сделки с акционерами РТС, от которых будет получено порядка 53% акций биржи. В дальнейшем ожидается изменение юридической формы биржи ММВБ с ЗАО на ОАО по причине увеличения количества акционеров, владеющих более чем 50% акций. Затем, если будет получено одобрение ФАС, РТС будет присоединена к ММВБ.

Президент ММВБ Рубен Аганбегян рассказал о стратегических планах ММВБ: биржа должна делать акцент не только на физлиц, но и на активную работу с эмитентами и иностранными инвесторами, чего ранее вообще не делалось. О провале в этой сфере рассказали и представители JP Morgan. Проведенные для разработки стратегии ММВБ опросы JP Morgan и McKenzie, в которых участвовали эмитенты, профучастники, депозитарии, инвестбанки и расчетные институты, показали, что эмитенты не верят в возможность проведения размещений акций на РТС и ММВБ и хотят размещаться за рубежом. В то же время иностранных инвесторов не устраивает российская инфраструктура, так как они видят здесь массу сложностей для своей нормальной работы, в числе которых открытие счетов, работа расчетных институтов и т.д.

Российские профучастники рынка не смогли получить ответы и на другие волнующие вопросы: что будет с индексами бирж и индексными ПИФами, чей срочный и спот-рынок останется на единой бирже, какой будет бренд, что будет с конкуренцией и не захватят ли власть на бирже крупные банки, «прогнув» профучастников. Глава проектного офиса по объединению бирж и вице-президент ММВБ Михаил Сухобок не смог на них ответить, отметив, что сейчас только подготовлен список из 190 пунктов. Роман Горюнов высказал мнение, что стратегически на бирже должен остаться один индекс, но вопрос окончательно не проработан. Однако менеджмент бирж выразил уверенность в завершении слияния, несмотря на очевидные сложности, происходящие с имуществом НП РТС.

Последним высказался замминистра финансов Алексей Саватюгин, который и до этого называл сделку плохо проработанной. В этот раз он был недоволен тем, что участники сделки и менеджмент бирж называют объединение бирж частью построения международного финансового центра в России. «Не приплетайте сюда МФЦ, это решение хозяйствующих субъектов … высокая идея создания МФЦ тут ни при чем», — сказал г-н Саватюгин. По его мнению, в постановлении правительства о создании МФЦ нет ни одного пункта, предусматривающего объединение бирж, а те, кто участвует в сделке по продаже акций РТС, никогда не думали о МФЦ, а думали лишь о полученных деньгах

Антон Вержбицкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter