Япония: в поисках новых горизонтов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония: в поисках новых горизонтов

Компания TEPCO может сколько угодно рассыпаться в извинениях, однако атомная энергия потеряла тот вес, который она когда-то имела в дебатах по проблемам энергетики
14 мая 2011 InoPressa
Компания TEPCO может сколько угодно рассыпаться в извинениях, однако атомная энергия потеряла тот вес, который она когда-то имела в дебатах по проблемам энергетики.

После землетрясения, разразившегося в 1995 году, ушло десять лет на то, чтобы восстановить город Кобе. Между тем, такие сроки выглядят сегодня вполне оптимистичными в отношении той работы, которая требуется для восстановления инфраструктуры на северо-восточном побережье Японии.

Два месяца назад черная волна цунами поглотила 16 городов, 95 тыс. зданий, 23 железнодорожных станции и сотни миль автомобильных, железных дорог и дамб. Более 60 тыс. акров земель сельскохозяйственного назначения оказались зараженными радиацией. Только на то, чтобы очистить территорию от обломков и мусора уйдут три года.

Несмотря на всю грандиозность задачи, стоящей перед страной, сегодня есть признаки того, что Японии уже выходит собственно за рамки деятельности, необходимой для ликвидации последствий стихийного бедствия. Причем, по-видимому, не только в области политической жизни, как это обычно происходит.

После настоящей головомойки, не в последнюю очередь от членов собственной партии, за свои действия в отношении Токийской электроэнергетической компании (TEPCO), оператора пострадавшей от аварии атомной станции «Фукусима Дайичи», потрепанный критиками премьер-министр Наото Кан (Naoto Kan) начал, наконец, принимать решения, которые в сути являются по-настоящему политическими.

Он распорядился временно закрыть атомную станцию «Хамаока», стоящую в зоне тектонического нарушения и сейсмической активности, пока не построят новую дамбу для защиты от цунами, и отказался от планов по строительству 14 новых реакторов в течение следующих 20 лет, сделав выбор в пользу возобновляемых источников энергии, чью долю в энергетике он намерен довести до 20%.

Эти решения совершенно расходятся с рекомендациями Комитета по изменению климата Великобритании, который на этой неделе призвал повысить степень использования атомной энергии. Департамент энергетики и климатических изменений, в свою очередь, рассматривает предложение о сокращении субсидий, предоставляемых предприятиям, генерирующим солнечную энергию посредством льготных тарифов. Между тем, пережившая катастрофу Япония движется в обратном направлении, и совершенно ясно почему.

В результате аварии более 80 тыс. человек, проживающих в радиусе 12 миль от станции «Фукусима», были вынуждены оставить свои дома, причем до сих пор неизвестно, когда они смогут вернуться. Фермерам пришлось бросить своих коров и слить молоко. Одна только сумма компенсации за ущерб 50 тысячам семей, вынужденным покинуть зону отчуждения, выражается астрономической цифрой. Компания TEPCO может сколько угодно рассыпаться в извинениях, однако атомная энергия потеряла тот вес, который она когда-то имела в дебатах по проблемам энергетики.

Стабилизация обстановки в районе станции «Фукусима» и строительство 70 тыс. временных домов – это, конечно, самые неотложные проблемы. Однако и долгосрочные задачи являются не менее важными. Решения этих задач ищет амбициозная команда философов и архитекторов, которую возглавляет Макото Йокибе (Makoto Iokibe), бывший профессор Университета Кобе. Он полон решимости действовать так, чтобы не повторять былых ошибок. Мысль о том, что новые населенные пункты на северо-восточном побережье Японии следует строить в возвышенных местах – это самая незначительная из его идей.

Ученый рассуждает о творческом подходе к процессу реконструкции, децентрализации власти, ныне сосредоточенной в Токио, введении налога на восстановление пострадавших районов, снижении разрыва в уровне благосостояния между городским и сельским населением, а также создании плацдарма для использования экологически чистой энергии. По-настоящему радикальный подход, конечно, встретит противодействие, однако дебаты по этим темам все равно нужно вести

Japan: Seeking higher ground Editorial

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter