Греческий лабиринт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческий лабиринт

Выйдет ли Греция из Еврозоны и вернется ли к драхме?
14 мая 2011
Выйдет ли Греция из Еврозоны и вернется ли к драхме?

По данным греческих профсоюзов, доходы большей части населения уменьшились на 20 с лишним процентов.

Безработица выросла на 15 процентов, денег на выплату пособий хватит всего на год. Образованная молодежь отправляется на поиски лучшей доли за границу. Многие греки спешат перевести свои накопления в Германию – так оно надежнее. Из-за теневой экономики бюджет не добрал в 2010 году полтора миллиарда евро. В последующие два года Афинам нужно изыскать 50 миллиардов для выплаты зарплат и пенсий, откуда взять – непонятно. 110-миллиардный кредит ЕС и МВФ давно расписан до цента. Идти за займами на рынки капиталов – сродни экономическому самоубийству: ростовщики уже сегодня ссужают под 20 с лишним процентов годовых.

Международные агентства, недавно в очередной раз понизившие рейтинг кредитоспособности страны, приговорили кредиторов скостить Греции половину долгов. Только тогда она обретет второе дыхание. Среди политиков и финансистов ЕС дебатируются и другие варианты, в частности, снизить "инвалиду" процентную ставку по кредитам, и без того невысокую. Какой из вариантов более реальный – мнение немецкого экономиста Нормана Пэха:

"Многие сейчас отказываются взваливать на себя ношу, возникшую частично по вине самих греков. Членство в ЕС неслучайно предполагает и выгоды от пребывания в нем, а с другой стороны - распределение тягот. По моему мнению, отказ кредиторов от части своих требований – вариант безальтернативный. Это значит: я считаю необходимым сокращение долга Греции и, возможно, также Португалии. К тому же низкий рейтинг и возросшие проценты по обслуживанию долгов для обеих стран на рынках вынуждают (ЕС) сократить грекам и португальцам кредитные процентные ставки. И выдать им новые средства, пока они не доэкономились до ручки. Во всех отношениях необходимо вернуть эти два государства в европейскую семью. Первое: путем реструктуризации долга, второе – за счет сокращения процентных ставок".

Оставить Грецию на произвол судьбы? Такой шаг имел бы негативные последствия и для будущего ЕС?

"Да. Это имело бы скверные экономические и психологические последствия. Я уже сказал: в ЕС вступают не зря. Все тесно повязаны друг с другом взаимной выгодой. Теперь настало время нести расходы. Те, кто получали доходы от кредитов, выданных Греции, теперь должны немного раскошелиться. И от конверсии долгов им не отвертеться", - резюмирует Пэх

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter