Евросоюз раскалывается. Европу ждет новый пакт Молотова – Риббентропа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евросоюз раскалывается. Европу ждет новый пакт Молотова – Риббентропа

Европа может повторить историю 60-летней давности и оказаться разделенной на сферы влияния. Как считают эксперты, последние всплески ультимативной активности Литвы, Эстонии и Польши в адрес России не на шутку испортили отношения в Евросоюзе. Действующие по указке США, «малые» европейцы постепенно разрушают и без того эфемерный союз Западной и Восточной Европы. Это может закончиться для восточноевропейских стран плачевно – новым разделом.

Вчера министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что Литва готова по примеру Польши разместить на своей территории американские ПРО. Таким образом, официальный Вильнюс присоединился к группе восточноевропейских государств, изъявивших желание принять у себя на территории военные базы США, которые мотивируют размещение ПРО необходимостью создать над Европой антииранский «зонтик» безопасности.

Как считают эксперты, за очередным ультиматумом прибалтийской республики на самом деле стоит американская игра по расшатыванию Евросоюза. ЕС в принципе никогда не был целостным объединением – «европейское единство» закончилось в тот самый момент, когда в ЕС попросились первые новые члены. Еврочиновники были вынуждены принимать новых партнеров, но почти все из вновь вступивших государств попадали в союз с определенными оговорками и дополнительными условиями. По такому же принципу в Евросоюзе оказались восточноевропейские государства – вслух об этом практически не говорили, но все понимали: они попали в единую Европу на правах «младших» партнеров.

Так что, когда новые партнеры начали выдвигать ультиматумы в адрес России, с которой «старая» Европа всегда имела тесные экономические связи, а значит – политический интерес, европейские лидеры не на шутку напряглись. Эксперты уверены, что провокации по отношению к России выгодны американцам. США устраивает нынешнее положение дел, считает политолог Дмитрий Евстафьев. Неэффективный и невнятный Европейский союз полностью укладывается в американскую политику. «Единой Европы с точки зрения военных инструментов уже нет, и не будет, это факт», – заявил РБК daily политолог, добавив, что сейчас Америка делает все, чтобы «такое положение вещей продолжалось как можно дольше». Причем параллельно с расшатыванием союза Штаты навязывают старой Европе в качестве идеологии русофобию. В проамериканской прессе рассказывается о тоталитарной России, в которой грабят, убивают, сажают и чуть ни гуляют с медведями по Красной площади.

Европа в данном случае оказывается заложником ею же созданной ситуации. По словам Евстафьева, если старая Европа пойдет с «младшими» европейцам на конфликт, ей придется признать свою геополитическую недальновидность в процессе территориального расширения ЕС. Станет очевидно, что у еврочиновников нет инструментов воздействия на новых членов союза. «Подвергнуть сомнению хваленную европейскую солидарность старая Европа не может. Как метко сказал Путин, чванливый Евросоюз делать этого не будет», – иронизирует Евстафьев.

В итоге Европе больше ничего не остается, как сохранять хорошую мину при плохой игре. По мнению эксперта исследовательской группы «Конструирование будущего» Сергея Переслегина, скрывать свою экономическую неэффективность постепенно погружающийся в кризис забюрократизированный ЕС может только одним способом: расширяясь. Для расширения у ЕС практически не осталось государств. После Турции процесс, скорее всего, закончится, и дальше Европа может повторить историю.

Как считает Переслегин, «новый» пакт Молотова – Риббентропа, в соответствие с которым Восточную Европу после Второй мировой разделили между собой СССР, США и старая Европа, уже существует. Фактически таким документом является соглашение о строительстве Североевропейского газопровода, которое Германия подписала в 2005 году с Россией. Газопровод пройдет по дну Балтийского моря, являющегося общими водами. В результате Польша и прибалтийские страны останутся без транзита газа, а их территория перестает представлять для старой Европы и России какую бы то ни было ценность. Если раньше «младшие» европейцы могли шантажировать обоих игроков, теперь их значение упадет до нуля. Дальнейший раздел Восточной Европы на сферы влияния между сильными игроками станет вопросом времени. В Восточной Европе это прекрасно понимают и, заручившись поддержкой США, устраивают провокации с памятниками и мясом.

Пока вступлению соглашения в силу мешают политические интриги. Однако эксперты убеждены: экономическая выгода возьмет верх, и тогда Восточная Европа опять повторит историю 60-летней давности. Главное, чтобы история, в соответствие с поговоркой, вслед за трагедией не превратилась в фарс.


Татьяна Кособокова, Занда Буслова