Доллар/йена ориентируется на цены на нефть, золото и фондовые индексы, а точнее - кроссы по йене, которые влияют на йену/доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар/йена ориентируется на цены на нефть, золото и фондовые индексы, а точнее - кроссы по йене, которые влияют на йену/доллар

Согласно предварительным данным Мичиганского университета, в мае доверие американских потребителей выросло сильнее прогнозов. Это произошло на фоне того, что американцы стали с большим оптимизмом смотреть на перспективы рынка занятости, что может помочь им пережить период подорожания продуктов питания и топлива.
16 мая 2011 Архив Митяшин Владислав
Согласно предварительным данным Мичиганского университета, в мае доверие американских потребителей выросло сильнее прогнозов. Это произошло на фоне того, что американцы стали с большим оптимизмом смотреть на перспективы рынка занятости, что может помочь им пережить период подорожания продуктов питания и топлива.

Предварительный индекс потребительского настроения Мичиганского университета вырос до 72.4 против окончательного апрельского значения 69.8, достигнув 3-месячного максимума. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, рассчитывали на более скромный прирост до 70.

Рост уровня занятости по платежным ведомостям, наблюдаемый в течение 7 месяцев подряд, а также увеличение объемов розничных продаж с июля прошлого года, указывают на то, что потребительские расходы, составляющие большую часть от экономики, продолжат увеличиваться. В то же время, максимальный с июля 2008 года скачок цен на бензин, а также повышение цен на продукты питания могут оказать понижательное давление на доверие американских потребителей.

"Улучшение ситуации на рынке труда помогло стабилизировать доверие после сильного удара, вызванного удорожанием газа, - отметил Омейр Шариф, экономист RBS Securities Inc. в Стэмфорде, Коннектикут. - Однако высокий уровень инфляции продолжает оказывать понижательное давление на настроения потребителей, что подразумевает очень медленный и скромный рост потребительских расходов".

Оценки экономистов варьировались в диапазоне от 66 до 75.

Доллар укрепился на прошлой неделе, так как инвесторы продолжали закрывать позиции в рискованных активах. Сырьевые товары оставались слабыми, хотя импульс продаж немного ослаб. Сырая нефть и нефтепродукты были в основном ограничены в диапазоне, хотя серебро упал до новых минимумов. Индекс товаров CRB снизился до 333.50. Евро был под давлением, так как фокус рынков отступили от ожиданий повышения ставки ЕЦБ и был направлен к суверенному долговому кризису. Стерлинг также ослаб, так как инвесторы сократили уровень ожиданий повышения ставки. Aussie и Луни, вслед за товарами ослабли. Японская йена двигалась почти в унисон за долларом как безопасное убежище потоков.

Важные новости на сегодня:

13:00 мск. Еврозона: Баланс внешней торговли за март (Предыдущее значение - -1.5 млрд., Прогноз - +1.5 млрд.)

13:00 мск. Еврозона: Гармонизированный индекс потребительских цен (без учета цен на энергоносители, продукты питания) за апрель

(Предыдущее значение - 1.5 % г/г, Прогноз - 1.6 % г/г)

17:00 мск. США: Выступление управляющего ФРС США

17:00 мск. США: Покупки иностранцами ценных бумаг Министерства финансов США за март (Предыдущее значение - 30.6 млрд. $)

17:00 мск. США: Чистый приток капитала за март (Предыдущее значение - 26.9 млрд.)

"Доллар вдруг вспомнил свою роль в качестве безопасного убежища, и спекулянты понесли глубокие потери, так как трейдеры все сразу стали закрывать короткие позиции по доллару", сказал Эндрю Уилкинсон, старший рыночный аналитик Interactive.

На прошлой неделе, доллар вновь был очень тесно связан с энергетикой и ценами на металлы, так как распродажи товаров заставило некоторых трейдеров, выходить из товарно-ориентированных валют и других рискованных активов. Как только цены на товары упали, доллар восстановил свой статус валюты-убежища.

"Мы видели хороший рост акций и сырьевых товаров до конца апреля, что привело к чрезмерному количеству длинных позиций", - сказал Брайан Долан, главный валютный стратег-аналитик Forex.

Но много последних мировых экономических данных, в сочетании с усилиями азиатских центральных банков говорит о продолжающемся замедлении их экономики, что наводит на серьезные размышления о силе восстановления мировой экономики", добавил он.

Это может подтолкнуть евро вниз к 1.38, - сказал он.

"Настроение рынка переместилось на более нейтральное по отношению к доллару, что может поддержать доллар, если неприятие риска становится преобладающей точкой зрения," - сказал Майкл Вулфолк, старший валютный стратег-Банка New York Mellon.

Отскок индекса доллара от 72.70 с позапрошлой недели до 75.95 свидетельствует о том, что власти США вспомнили о престиже своей валюты. Тем не менее, индекс доллара по-прежнему значительно ниже среднесрочной нисходящей линии, которая проходит на 88.70. Таким образом, пока нет явных признаков разворота тренда. Сильное сопротивление в настоящее время находится на 77.10 и невозможность его преодоления может вновь нацелить индекс доллара на 72.70. Ниже 74.80 медвежий сценарий возобновится.

Евро/доллар

Доллар США вырос в пятницу, уронив евро до самого низкого уровня за шесть недель, поскольку все больше появилось сообщений о непреодолимых перспективах греческого долга наряду с падением цен на товары и корректировки валютных позиций.

Министерство экономики Германии не обеспокоено по поводу того, что европейский кризис суверенного долга может навредить росту экономики, заявили представители правительства страны.

"Федеральное правительство регулярно оценивает риски и шансы дальнейшего развития экономической ситуации с оглядкой на проблемы, касающиеся еврозоны в целом, - подчеркнула пресс-секретарь министерства экономики Германии Беатрикс Бродкорб в ходе пресс-конференции.

- На текущий момент причин для беспокойства нет".

В воскресенье в Берлине состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с главой МВФ Стросс-Каном. Очевидно, что Греция, Португалия и Ирландия были одной из основных тем в ходе переговоров.

По словам Зиберта, Германия и многие другие правительства находятся в подвешенном состоянии, ожидая релиза совместного заявления ЕС, ЕЦБ и МВФ на тему положении Греции.

"Мы ожидаем, что результаты появятся в начале-середине июня", - подчеркнули политики.

Международные инвесторы считают неизбежным дефолт по греческому долгу, причем более четверти респондентов утверждают, что в конечном итоге проблемная страна не сможет погасить свой долг.

85% участников опроса, проведенного Bloomberg, ожидают дефолта Греции, причем большинство инвесторов пророчат ту же судьбу Португалии и Ирландии, которые последовали примеру Афин и обратились за внешней помощью. За период с января прогноз по всем трем странам значительно ухудшился.

"Рано или поздно все три государства объявят дефолт, - комментирует Вильгельм Шредер, один из участников опроса.

- Я просто не могу представить себе сценарий, согласно которому эта "тройка" сможет выпутаться из своих долговых проблем".

Пессимизм подчеркивает, насколько инвесторы не уверены в том, что европейские политики смогут предотвратить "греческую трагедию", несмотря на разговоры об увеличении размеров пакета спасения для страны.

Греция же, с радостью сообщает о том, что представители ЕС/МВФ подтвердили, что худшее в текущей рецессии Афины уже пережили. Экономика вернется к росту в 2012 году, добавляет Министерство финансов.

Однако трейдеры настроены не так оптимистично, отпуская в ответ язвительные замечания по поводу очень низкой вероятности того, что проблемная страна возобновит доступ на рынки в следующем году, добавляя, что Греция будет оставаться "бельмом на глазу" ЕС/МВФ еще в течение нескольких лет...

Евро получил только краткосрочную поддержку от сильного показателя ВВП Германии и Франции в первом квартале, и находился под давлением целую неделю, так как возобновилось беспокойство по реструктуризации долга Греции. Основное внимание теперь будет уделяться результатам переговоров европейских министров финансов на сегодняшнем заседании. Министры финансов обсудят поддержку Греции и выслушают отчет за 110 млрд. евро средств спасения предоставленного год назад. Все жаждут услышать оглашения дополнительных условий и на фоне этого, появляются спекуляции, что Греции будет необходимо приватизировать государственные предприятия в обмен на освобождение от следующего транша финансовой помощи и возможных дополнительных кредитов.

Чистые длинные позиции в евро уменьшились на 40% до $ 11 млрд.

Технически, EUR/USD упал от 1.4938 с 4 мая до 1.4047 сегодня и пробил кластер поддержек на 1.4150 (38,2% отката от 1.2873 до 1.4938), что может свидетельствовать о завершении роста с 1.2873 до 1.4938. Медвежье закрытие прошедшей недели, говорит о том, что падение может быть глубже, вплоть до 1.3900/3860. Только восстановление выше максимума пятницы 1.4338 улучшит перспективы пары. В противном случае, прогноз остается медвежьим.

Доллар/йена ориентируется на цены на нефть, золото и фондовые индексы, а точнее - кроссы по йене, которые влияют на йену/доллар


Фунт/доллар

Банк Англии обнародовал в своем ежеквартальном докладе по инфляции, что экономический рост, вероятно, ухудшится в среднесрочной перспективе. Инфляция, скорее всего, вырастит до +5% позднее в этом году и останется выше 2% на протяжении 2012 года. Подробнее BOE видит, что рост ухудшаться, инфляция остается повышенной в ближайшей перспективе. В долгосрочной перспективе, Центральный Банк считает, что инфляция в конце концов вернется к своей цели в 2013 году. Стерлинг первоначально получил некоторую поддержку от этого сообщения, но силы быстро сошли на нет. Основное внимание на этой неделе будет обращаться к минуткам Банка Англии.

Технически, GBP/USD демонстрирует нисходящую динамику. Уровень 1.6270 сдерживает коррекционное движение вверх. Поддержка - 1.6120 является ближайшей целью медведей.

Доллар/йена ориентируется на цены на нефть, золото и фондовые индексы, а точнее - кроссы по йене, которые влияют на йену/доллар


Доллар/йена

Пара ориентируется на цены на нефть, золото и фондовые индексы, а точнее - кроссы по йене, которые влияют на йену/доллар. На фоне роста фондовых индексов курс USDJPY может подняться до Y 81.30. Рост выше пока затруднен.

Технически, USD/JPY пытается спрятаться в облаке Ишимоку, не смотря на краткосрочную сигнализацию осцилляторов о перекупленности. Сегодня вероятна торговля в диапазоне 80.45 - 81.50.

Доллар/йена ориентируется на цены на нефть, золото и фондовые индексы, а точнее - кроссы по йене, которые влияют на йену/доллар

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter