ОБЗОР :: Нефть закрылась возле $100 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Нефть закрылась возле $100

Фьючерсы на нефть в пятницу закрылись с небольшим повышением вблизи $100 за баррель в условиях волатильной сессии, обусловленной резкими колебаниями доллара США и евро
16 мая 2011 OIL.Эксперт
Фьючерсы на нефть в пятницу закрылись с небольшим повышением вблизи $100 за баррель в условиях волатильной сессии, обусловленной резкими колебаниями доллара США и евро.

После активной распродажи, продлившейся неделю, нефть стала более-менее устойчиво торговаться в районе $100 за баррель, но затем в течение трех дней подряд не могла удержаться вше этого уровня. Это самый продолжительный срок, когда она торговалась ниже $100 за баррель с 1 марта.
Рынок плясал под дудочку валютного рынка: евро в начале сессии в пятницу укрепился на фоне новостей о том, что ВВП еврозоны за 1-й квартал вырос на 2,5%, тогда как прогнозировалось, что его рост составит всего 2,2 %. Слабость доллара привела к тому, что для ряда иностранных инвесторов снизилась цена на нефть и другие сырьевые товары, деноминированные в долларах. Но сохраняющиеся опасения относительно суверенного долга предоставили доллару пространство для восстановления, ускорив падение цен на нефть до $97 за баррель в середине сессии.
Евросоюз и Международный валютный фонд, при поддержке правительства Германии, готовы принять «мягкую» реструктуризацию долга Греции, признав, что план по спасению экономики этой страны не работает. Но любой подобный шаг натолкнется на возражения со стороны Франции и правления Европейского центрального банка. Все это сигнализирует о том, что эта тема продолжит оставаться заглавной для трейдеров на рынке.
Опасения насчет того, какое влияние окажет на поставки нефти наводнение на Миссисипи в США, оказывали влияние на покупки в конце сессии перед выходными, говорят трейдеры. Ряд нефтепроводов и терминалов был закрыт.
Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, выросла на $0,68 за баррель. Контракты на поставку черного золота в июне заключались в конце рабочего дня по цене $99,65 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 13 мая:
ОБЗОР :: Нефть закрылась возле $100

Некоторые трейдеры полагают, что нефть может консолидироваться возле $100 за баррель, пока рынок обдумывает следующий шаг.
С конца апреля июньские фьючерсы на бензин упали на $0,40 за галлон, так как опасения относительно слабого спроса усиливаются.
Июньские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0105 до $3,0744 за галлон.
Результаты закрытия 13 мая для бензина:
ОБЗОР :: Нефть закрылась возле $100

Июньские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0285 до $2,9422 за галлон.
Результаты закрытия 13 мая для топочного мазута:
ОБЗОР :: Нефть закрылась возле $100


Нефть дешевеет в ходе утренних торгов

Мировые цены на нефть понижаются в понедельник на фоне заявления президента США Барака Обамы о том, что если власти страны не смогут поднять «потолок» по внешним займам, миру будет грозить новый финансовый кризис, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:45 понизились на $0,98 до $99,67 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на $0,5 до $113,33 за баррель.
«В настоящее время все, что каким-либо образом может повлиять на темпы роста экономики США, так или иначе отражается на стоимости нефти», – по словам экономиста National Australia Bank Ltd в Мельбурне Бена Уэстмора (Ben Westmore).
Негатив на рынках нефти поддерживают в том числе опасения, связанные с греческим долгом и возможным замедлением темпов европейского экономического развития на фоне отсутствия общей точки зрения по решению этого вопроса

Enel увеличила прибыль

Чистая прибыль итальянской электроэнергетической группы Enel в I квартале 2011г выросла на 14,3% относительно аналогичного периода 2010г и составила 1,2 млрд евро (годом ранее она составила 1,05 млрд евро). Об этом сообщается в материалах компании.

Показатель EBITDA итальянского концерна в I квартале текущего года снизился на 1,8% – до 4,39 млрд евро по сравнению с 4,48 млрд евро годом ранее. Чистый долг Enel на конец марта 2011г снизился на 2,2% и составил 45,56 млрд евро. По итогам аналогичного периода 2010г этот показатель составлял 51,95 млрд евро.
Enel SpA – одна из крупнейших в Европе энергетических компаний. Она производит и поставляет электроэнергию и газ в Европе, Северной Америке и Латинской Америке.

«Газпром нефть» договорилась о привлечении клубного кредита на $600 млн

«Газпром нефть» достигла соглашения с группой банков о привлечении пятилетнего клубного необеспеченного кредита на общекорпоративные цели на сумму $600 млн.
Процентная ставка по кредиту составила Libor + 1,5%, пишет OilCapital.
Ведущими организаторами и букраннерами клубного кредита стали Bank of America N.A., Citibank N.A., HSBC Bank PLC, ING Bank N.V., Mizuho Corporate Bank Nederland N.V. и Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited (выступил в качестве координатора и агента).
«Процентная ставка в размере Libor +1,5% годовых является самой низкой ставкой по кредитам, привлеченным «Газпром нефтью» с мая 2008 г. по настоящее время. Увеличение сроков заимствований и сокращение ставок – важная часть политики компании по управлению своим долговым портфелем и его дальнейшей оптимизации», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти», финансовый директор Вадим Яковлев

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter