Российский рынок акций начнет новую торговую неделю с обновления годовых минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций начнет новую торговую неделю с обновления годовых минимумов

Близящееся завершение программы количественного стимулирования ФРС и вновь обострившийся долговой кризис периферийных стран еврозоны продолжают подталкивать глобальных инвесторов к сокращению доли рисковых активов в портфелях
16 мая 2011 АФК Савинов Станислав
Близящееся завершение программы количественного стимулирования ФРС и вновь обострившийся долговой кризис периферийных стран еврозоны продолжают подталкивать глобальных инвесторов к сокращению доли рисковых активов в портфелях. Отрицательная динамика упрочилась и на товарных рынках на фоне обозначившихся признаков замедления темпов восстановления мировой экономики и крепнущей американской валюты. Российский рынок акций в сложившихся обстоятельствах после выходных развеет надежды ставивших на формирование «двойного дна», ускорив свое продвижение к 1550-1600 пунктам.

Открытие состоится ниже на 1.1% закрытия пятницы в виду углубления падения американского рынка акций и восстановления нисходящей динамики в ценах на нефть. На последние продолжает воздействовать растущий доллар, вернувший свою силу на фоне очередного обострения кризиса с госдолгом стран PIIGS. Во вторник министры финансов ЕС соберутся, чтобы обсудить недавние события вокруг Греции. Сегодня же министр финансов Германии вместе с Джоном Липски, который заменит задержанного по обвинениям в изнасиловании Доминика Стросс-Кана, попытаются прийти к единой позиции по поводу предоставления Греции очередного транша помощи и увеличения ранее принятого ее совокупного объема. Афины опасаются, что в следующем году им так и не удастся вернуться на долговой рынок, другой проблемой являются недостаточные налоговые поступления, которые препятствуют достижению целей по сокращению бюджетного дефицита.

На этой неделе миссия ЕЦБ и МВФ проведут ревизию греческих госфинансов, по итогам которой в пятницу вынесут свой вердикт насколько уместной и в какой степени потребуется очередное «спасение». Для того, чтобы добиться его греческому правительству, возможно, придется пойти на более суровые меры по сокращению госрасходов и согласиться с приватизацией коммунальных компаний, при этом как-то учесть накаляющуюся обстановку в обществе. Доллар сегодня утром по отношению к евро пытается закрепиться ниже уровня в 1.41, что вызывает давление в ценах на нефть (brent $112.9/барр.), которым не помогают сообщения о том, что государственная ливийская нефтяная компания приостанавливает добычу черного золота на фоне продолжающихся бомбардировок стран НАТО.

Ставки на рост цен на нефть по итогам прошедшей недели по данным CTFC упали до минимальных значений с марта. Инвесторы опасаются завершения QE-II и роста доходностей американских облигаций, которые повысят интерес к долларовым активам и сделают менее привлекательные рискованные, полагают аналитики UBS, которые в этой связи ждут новой волны снижения в последних. Однако есть и сохраняющие оптимизм крупные игроки, как например Goldman Sachs, которые ждут спустя какое-то время формирования нового растущего импульса в сырье и ралли фондовых рынков, которое может начаться с Китая. Подобные ожидания могут обрести больше сторонников, если выходящие макроэкономические данные будут носить уже не столь пессимистичный характер.

На этой неделе будут опубликованы данные с американского рынка жилья (в понедельник, вторник, четверг) которые как ожидается, продемонстрируют его некоторое оживление. Индексы деловой активности от ФРБ Филадельфии (четверг), ФРБ Нью-Йорка (понедельник), и данные по объему промпроизводства во вторник покажут состояние локомотива восстановления крупнейшей экономики. Вновь серьезное внимание будет уделено заявкам на получение пособий по безработице, взлет которых в последнее время очень многих насторожил и заставил более осторожно оценивать дальнейшие перспективы. Это отразилось в понижении консенсус-прогноза роста ВВП на этот год у опрошенных ФРБ Филадельфии экономистов с 3.2% до 2.7%. Подобное можно будет увидеть и в публикуемых в среду протоколах к последнему заседанию ФРС , хотя Бен Бернанке на своей пресс-конференции уже их озвучивал. Не обойдут вниманием участники рынка и дискуссии по поводу повышения лимита госдолга, который к слову уже сегодня был достигнут. Президент и министр финансов США уже пригрозили, что затягивание с решением о его повышении могут подорвать доверие к кредитоспособности США и спровоцировать более масштабный экономический спад, чем в 2008-2009 году. В Европе же помимо новостей вокруг PIIGS наибольший интерес вызовут окончательные апрельские данные по потребительской инфляции в еврозоне и протоколы к последнему заседанию Банка Англии, которые прольют свет на то, когда стоит ждать ужесточения монетарной политики.

Российский рынок акций, не удержавшись на отметке в 1620 пунктов по индексу ММВБ, в ближайшие дни, вероятно, опустится к психологическому уровню в 1600 пунктов, после чего протестирует майские пики прошлого года (1550 пунктов). Для слома среднесрочного нисходящего тренда по-прежнему нужно возвращаться выше 1690 пунктов. Для формирования коррекционного отскока индекс ММВБ должен закрепляться выше 1635 пунктов. Сегодня на динамику котировок окажут влияние выход данных по потребительской инфляции в еврозоне в 13-00 и индекс деловой активности от ФРБ Нью-Йорка в 16-30. В 17-00 начнется выступление главы ФРС Бена Бернанке, в котором, он возможно, коснется вопросов экономики и денежно0кредитной политики

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter