Внешний фон на старте недели складывается вновь негативно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на старте недели складывается вновь негативно

Внешний фон на старте недели складывается вновь негативно. Американские индексы завершили торги в пятницу снижением. Поводы для падения индексов остаются прежними – опасение осложнений долгового кризиса в Греции, а так же ожидание очередного повышения ставки в Китае
Открыть фаил
16 мая 2011 Солидарность Шевелев Антон
Внешний фон на старте недели складывается вновь негативно. Американские индексы завершили торги в пятницу снижением. Поводы для падения индексов остаются прежними – опасение осложнений долгового кризиса в Греции, а так же ожидание очередного повышения ставки в Китае. Слабее рынка выглядел технологичный сектор, на фоне негативных корпоративных новостей. Негатива добавили новости об аресте в Нью-Йорке главы МВФ. Сегодняшнее заседание министров финансов еврозоны по Греции пройдёт в сокращенном составе. Такой невесёлый новостной фон способствовал снижению на Азиатских биржевых площадках. Не помогли даже сильные данные по заказам на оборудование из Японии. Сырьевые площадки теряют позиции вслед за остальными рынками. Фьючерсы на индексы США утром умеренно снижаются.

Сегодня российский фондовый рынок вновь откроется снижением. Медведи вполне могут воспользоваться негативным внешним фоном и продавить российские индексы ниже уровней поддержки.

Техническая картина по индексу ММВБ пока не изменилась. Никаких признаков разворота пока не наблюдается. Отметка 1620 пунктов всё ещё является актуальным уровнем поддержки.

График Индекса ММВБ
Внешний фон на старте недели складывается вновь негативно


Мы сохраняем небольшие позиции по Сбербанку в нашем модельном портфеле и приобрели бумаг на 15% от стоимости активов. Акции Сбера выглядят сильнее рынка. Идея приближающегося размещения в Лондоне дают хороший потенциал бумаге. Уровень стоп приказа находится достаточно близко, на отметке 95 рублей за акцию.

Негативные факторы:

Падение в Азии
Снижение индексов в США
Ослабление сырьевых котировок

Вчера
В пятницу 13 мая российский фондовый рынок закрылся минимальным повышением котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,09%, закрывшись на отметке 1632,23 пункта. Лидерами роста стали акции ТМК, выросшие на 5,12%, в лидерах снижения оказались акции Автоваза, потерявшие 1,84% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос в последний день недели на на 0,07% до значения 1866,3 пункта. Однако на вечерней сессии индекс РТС потерял 0,51%.

Европейская комиссия повысила в весеннем прогнозе показатель роста экономики России до 4,5% в 2011 году и до 4,2% в 2012 году. Об этом сообщается в докладе ЕС. Ранее ЕК ожидала ВВП России в 2011 году на уровне 3,8%, в 2012 году на 4,0%. Прогноз роста экспорта товаров и услуг на 2011 год вырос с 4,9% до 7,7%, на 2012 год остался на уровне 4,5%.

Американский рынок
Торги на американских биржах в пятницу 13 мая закрылись в отрицательной области. Индекс Dow&Jones понизился на 0,79%, закрывшись на отметке 12595,75п., S&P500 упал на 0,81% до 1337,77п., а снижение Nasdaq Comp составило 1,21%, закрылся индекс значением 2828,47п.

Эмитенты и отрасли
Крупнейшая российская компания «Газпром» не исключает, что к реализации проекта газопровода «Южный поток» могут быть привлечены новые участники, сообщается в заявлении замглавы компании Александра Медведева. «Сформирована сейчас группа (участников проекта), но ворота открыты», – сказал он. «Пока (новых) заявок нет», – отметил Медведев, уточнив, что если такие заявки поступят, то решение будет приниматься всеми участниками проекта. Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в пятницу 13 мая не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,6-3,75% годовых для однодневного междилерского РЕПО, Сбербанк вновь предлагал ликвидность по 3,85%. Сделки МБК заключались на уровне 3,55-3,75% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,5% годовых, снова не изменившись к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в пятницу сократились с 705,5млрд.руб. в четверг до 687,1млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 474,3млрд.руб. накануне до 475,4млрд.руб.
Азия
Азиатские рынки снижаются на опасениях, что европейские министры финансов могут не развеять слухи о скорой реструктуризации долга Греции. Индекс MSCI Asia Pacific упал на 1,3 процента до уровня 134,45.

Goldman Sachs Group сократил рекомендацию по японским и южнокорейским акциям до уровня «хуже рынка», ссылаясь на слабые перспективы мировой экономики. Японский индекс Nikkei 225 и Южнокорейский индекс Kospi снизились на 0,6 процента. Goldman Sachs также рекомендовал снизить долю акций Китая и Тайваня в портфелях инвесторов.

Экономический рост в Малайзии, вероятно, рос ускоренными темпами в последнем квартале на фоне роста инвестиций и спроса на сырьевые товары, что вынуждает власти повысить процентные ставки.

Валовой внутренний продукт Малайзии, возможно, увеличился на 4,9 процента в первом квартале этого года, после 4,8-процентного роста в предыдущем квартале, согласно среднему прогнозу 20 экономистов, опрошенных Bloomberg News. Центральный банк Малайзии планирует опубликовать эти экономические данные 18 мая.

Нефть
Нефть упала после того, как президент США Барак Обама заявил, что неспособность поднять потолок госдолга США может дестабилизировать глобальные финансовые рынки и несет угрозу для экономического роста крупнейших потребителей сырья в мире.

Контракты на Brent с поставкой в июне потеряли 0,4 процента, до $ 113,39 за баррель. Контракт вырос на 4,3 процента на прошлой неделе.

Администрация США начнется стимулирование внутренней добычи нефти, что погасить рост цен на бензин такими мерами, как стимулирование добычи нефти на Аляске и предоставление нефтяным компаниям больше времени для приготовления к безопасной добыче, заявил Обама в своем еженедельном обращении.

В штате Луизиана открыты четыре из 25 шлюзов водохранилища Морганса, позволяя реке Миссисипи заполнить бассейн реки Atchafalaya. В затопленной области находятся 2 264 нефтяных и газовых скважин, которые каждый день добывают 19 278 баррелей сырой нефти, около 10 процентов от общей добычи в Луизиане, и 252 600 000 кубических футов газа.

Валюта
Евро упал до семинедельного минимума по отношению к доллару на опасениях, что встреча министров финансов ЕС сегодня и завтра будет не в состоянии снизить обеспокоенность по поводу реструктуризации долга Греции.

Также на повестке дня этого совещания обсуждение пакет помощи в размере 78 млрд. евро для Португалии и голосование по поводу кандидатуры главы центрального банка Италии Марио Драги на пост следующего президента Европейского ЦБ.

Греция сегодня будет запрашивать у европейских правительств и Международного валютного фонда финансовую линию в размере 110 млрд. евро ($ 155 млрд.).

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан был обвинен в попытке изнасилования служащей отеля в Нью-Йорке, сообщает полиция. Стросс-Кан отрицает эти обвинения. Евро, скорее всего, негативно реагирует на арест главы МВФ, так как это дает неопределенность в такой критический момент суверенного долгового кризиса еврозоны.

Индекс доллара вырос до шести недельного максимума до уровня 76,000, максимума с 5 апреля

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter